Новости мира

Володин: для возвращения российской делегации в ПАСЕ нет оснований

Оснований для возвращения российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы пока нет.

Служба новостей ForPost

Об этом заявил спикер Государственной думы Вячеслав Володин на заседании, подводя итоги осенней сессии. Прямую трансляцию вел телеканал "Россия 24".

По его словам, ПАСЕ стала заложницей радикальных групп депутатов, которые не признают верховенства Устава Совета Европы и игнорируют принципы парламентаризма. Поэтому Россия не будет возвращаться в эту организацию и уж тем более ее финансировать.

В среду депутаты проведут последнее пленарное заседание осенней сессии, которое отмеряет ровно половину срока полномочий 7-го думского созыва. Около 13:30 на Охотный Ряд приедет премьер-министр Дмитрий Медведев. Он примет участие в пленарном заседании, а также вручит депутатам правительственные награды, уточняет ТАСС.

Изначально планировалось, что в четверг, 20 декабря, депутаты проведут еще одно заседание. Но в этот день состоится Большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. В связи с этим палата решила ударно поработать сегодня. Всего в повестке 38 законопроектов третьего чтения.

В апреле 2014 года российскую делегацию в ПАСЕ лишили основных полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В ответ РФ заявила, что отказывается работать в ПАСЕ на таких условиях и не будет платить взносы, пока полномочия российской делегации не будут восстановлены полностью. В октябре 2018 года генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд сообщил о возможном исключении нашей страны в июне 2019 года из-за неуплаты взносов. В ответ глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия сама выйдет из СЕ.

 

Источники
390
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5067

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10112

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8121

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5266

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5789
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16635

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
11630

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
884

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1512

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10060