Новости мира

Военкор предупредил о стратегическом ударе ВСУ, который откроет дорогу на Крым

Служба новостей ForPost

Ранней весной танки не могут наступать через поля, напомнил Андрей Коц.

Военкор предупредил о стратегическом ударе ВСУ, который откроет дорогу на Крым

ВСУ могут нанести удар на Токмак (Запорожская область), чтобы выйти на Мелитополь и Бердянск, после которых открывается дорога на Крым. Таким мнением в беседе с URA.RU поделился военный корреспондент РИА Новости Андрей Коц.

«На мой взгляд, следует ожидать одного основного удара со стороны ВСУ и одного или двух вспомогательных. Основной произойдет, скорее всего, на Запорожском направлении. Удар на Токмак, с последующим выходом на Мелитополь и Бердянск. Это позволит Украине выйти на Крым, перерезать нашу группировку на юге на две части. Это будет очень большой пиар-победой для [президента Украины Владимира] Зеленского. Так как Запорожский фронт считается самым протяженным и самым важным для Киева. Контроль над Запорожьем — это контроль над воротами в Крым, над Красноперекопском, над Джанкоем», — объяснил Андрей Коц.

Собеседник агентства добавил, что вспомогательными ударами ВСУ могут стать Бахмут (Артемовск) в ДНР и рубеж Сватово-Кременная. «Вспомогательные удары могут быть нанесены либо на Артемовск, по флангам ЧВК „Вагнер“, который сейчас пытается завершить окружение города, либо на рубеже Кременная-Сватово. Это север Луганской области, на границе с Белгородской областью России. С востока там Луганская область, с запада Харьковская, либо Донецкая. Еще я не исключаю удара с Угледара на Волноваху. Таким образом они смогут перерезать стратегически важную трассу Донецк-Мариуполь и соответственно наступать на юг, на Мариуполь. Это тоже стало бы серьезной имиджевой победой для Зеленского. Потому что Мариуполь они потеряли, а тут смогут вернуть», — подытожил он.

Однако ждать наступления стоит ближе к концу апреля. «Я сейчас нахожусь в Донецке. Здесь в данный момент температура воздуха в районе +7,+8 градусов. На Луганщине, севернее, немножко похолоднее, в районе +5, +6 градусов. На Запорожье соответственно чуть теплее, до +10. Это означает, что почва, грунты высыхают, становятся более пригодными для движения тяжелой гусеничной техники. К примеру, поздней осенью и ранней весной здесь наступать через поля было невозможно, так как очень глубокие грязевые ванны, техника вязнет, причем вся, даже танки. Вероятнее всего какие-то активные действия начнутся во второй половине апреля, в начале мая. С нашей или со стороны противника, пока сказать сложно. Но мой прогноз, что первыми начнут действовать ВСУ, потому что к этому их подталкивают западные партнеры, которым нужно получить хоть какой-то результат», — подчеркнул военкор.

Источники
2530
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
sapun
9563
sapun

А народ зачем волновать такими сообщениями? Вы там затем и воюете, чтобы нас защищать,  а не пугать. Или за это США платят?

Oleg K
1629
Oleg K

 

А народ зачем волновать такими сообщениями? Вы там затем и воюете, чтобы нас защищать,  а не пугать. Или за это США платят?

 

to sapun:  Надо вообще, как многие ,спрятать голову под одеяло ,не видеть реальности ,читать только советские газеты перед обедом .А если говоришь о реальном положении дел ,то обязательно ты "продался" США.Ну да ,ну да ,так конечно проще .Но когда то придётся "вылазить из под одеяла".Так наверное лучше всем быть готовым к событиям,объединиться против угрозы ,а не голову в песок . 

Serggio
27898
Serggio

to StanislavBravov:  

Некоторых наших военкоров послушать - "всё пропало, спасайся кто может".

 А послушать других - так мы всех шапками закидаем.

Ещё неизвестно, что хуже: осторожный скепсис или глупая бравада. 

А истина, как всегда - где-то посередине...

Oleg K
1629
Oleg K

 

Советские газеты вы зря зацепили

 Насчет газет это Булгаков Михаил Афанасьевич и его гениальное "Собачье сердце".А вот про наступление ,как по мне ,нужно быть готовым к худшему варианту и просчитывать все варианты .А Коц высказал своё мнение и имеет на это право.А если кто то впадает в панику ,то ему можно посоветовать не смотреть ТВ,не читать газет ,выкл. инет  и видеть то что он хочет видеть и читать то что он хочет .Многие так и делают и может быть они правы.



"Надейся на лучшее, готовься к худшему, делай, что должен, и будь, что будет".

Мицуко
3351
Мицуко

объяснил Андрей Коц.

Почему этот военкор до сих пор не министр обороны? yak

Даль
1055
Даль

to seva24:  

Я не пойму, почему не задействовать Ту-22М3 с обычными ФАБами, как в Сирии? Ковровая и не будет ни танковых колонн, ни л/с с техникой.

Потому что пво не подавлено, а Ту терять не есть хорошо (мало их, дорогие они,). А чтоб фабами, так это надо в зону пво входить  Даже вертолеты наносят удары с кабрирования, чтоб не входить в зону пво.

Andrey L
607
Andrey L

Тактическая и стратегическая достоверная развединформация должна быть доступна только соответствующим структурам. На основе этих данных эти структуры должны прогнозировать ход событий и предпринимать соответствующие действия.

Журналисты и корреспонденты должны во время боевых действий только констатировать факты.

Делать прогнозы - удел политологов и населения на кухнях. Эти прогнозы не должны оказывать влияния на ход событий.

 

Oleg K
1629
Oleg K

 

.Журналисты и корреспонденты должны во время боевых действий только констатировать факты.Делать прогнозы - удел политологов и населения на кухнях. Эти прогнозы не должны оказывать влияния на ход событий. 

 И кто это сказал ,что корреспонденты т.е журналисты должны и чем это регламентируется ,если их писанина не дискредитация и не противоречит закону ? Каждый гражданин имеет право высказываться,если это не противоречит закону .А вот реагируют на эту инфу разные люди по разному .И на "кухнях" или нет решать не вам.Иногда журналисты ,я вам открою страшную тайну crazy,делают вбросы для дезинформирования противника .

Мицуко
3351
Мицуко

to Oleg K:  

Иногда журналисты ,я вам открою страшную тайну crazy,делают вбросы для дезинформирования противника

Но не в этом случае. Только очень ленивый, причём с обеих сторон, не говорил именно об этом направлении удара. Для чего?  Типа  "только не бросай меня в терновый куст"?

Oleg K
1629
Oleg K

 

делают вбросы для дезинформирования противникаНо не в этом случае.

 

to Мицуко:  Согласен по этому пункту ,но я эту фразу написал в ответ на утверждения уважаемого Andrey L "Эти прогнозы не должны оказывать влияния на ход событий. "А вот вам по поводу "почему не министр...." хотелось бы ответить что во многих странах ,может быть в большинстве должность министра обороны занимают сугубо гражданские люди ,политические фигуры.В  нашей стране ,насколько я знаю министр обороны тоже без военного образования и никогда не служил в армии..Может я ошибаюсь?

 

;

Мицуко
3351
Мицуко

to Oleg K:  

А вот вам по поводу "почему не министр.....Может я ошибаюсь?

Это был сарказм. Не ошибаетесь.

 

 

zhenyas
2732
zhenyas

Вот читаю комментарии и такое мнение что все служили и проходили тактику пехоты и топографические карты рисовали и в учениях участие принимали?!  То что нужно чтобы говорили правду какая она не была, чтобы не было как с Керченским мостом

SB_Sb
9579
SB_Sb

А этот анналитик точно Коц? Мне кажется он Кац!

SB_Sb
9579
SB_Sb

to zhenyas:  

Чтобы не было как с Крымским мостом - нужно создать  фонящую   зону отчуждения 200-300 км на восток от западной границы дуркаины, а на оставшейся   части перевешать бандеровских свиней.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4652

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8987

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6043

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1037

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1926

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2075
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1339

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19810

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33205

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4982