Новости Крыма

Владимир Путин остаётся несомненным лидером крымчан

Интригой остаётся то, кто из кандидатов в президенты России получит «серебро» по результатам голосования жителей Крымского полуострова 18 марта.

Служба новостей ForPost

В преддверии выборов президента России, которые состоятся 18 марта, среди жителей Крыма, как и других российских регионов, несомненным лидером, согласно данным массовых опросов, является действующий глава государства Владимир Путин. Но в Крыму уровень его поддержки выше, чем в среднем по РФ, – это объясняется как «эхом Крымской весны», так и тем, что крымчане впервые участвуют в выборах президента РФ.

Об этом сказано в сообщении Фонда развития гражданского общества по итогам проведённого сегодня в Москве круглого стола «Выборы–2018: специфика, тенденции и прогноз результатов».

Единственной интригой в Крыму является кандидат, который окажется на втором месте, считает руководитель филиала ФоРГО в Симферополе Наталья Киселёва.

Она сказала, что в целом по России, как говорят результаты соцопросов, второе место может достаться Павлу Грудинину; в Крыму же пока кандидат от КПРФ (Грудинин) и ЛДПР (Владимир Жириновский) «идут нога в ногу».

«Результаты парламентских выборов – республиканских в 2014 году и федеральных в 2016 году – показывали, что ЛДПР более популярна среди крымчан, чем КПРФ. Но коммунистический электорат на президентских выборах более мотивирован на участие, а часть потенциального электората Жириновского в Крыму будет голосовать за действующего президента.

Поэтому уровень поддержки Грудинина и Жириновского остаётся единственной электоральной интригой в Крыму», – уточнила Киселёва.

Напомним, кандидатами на высшую должность в РФ стали Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский. В таком, алфавитном порядке их фамилии будут расположены в избирательном бюллетене.

Сколько избирателей придёт на участки

По данным политолога Леонида Давыдова, полученным при экспертном опросе о явке избирателей в российских регионах, на выборы 18 марта придёт 64% избирателей в целом по стране и 66% избирателей в Крыму в частности.

Руководитель симферопольского филиала ФоРГО отметила, что результаты массовых опросов в Крыму демонстрируют высокий уровень готовности жителей полуострова принять участие в президентских выборах – около 80%. Но реальная явка будет ниже, так как на её показатели влияет множество факторов, считает Наталья Киселёва.

«В Республике Крым, по данным опросов, проведённым в начале избирательной кампании, явка прогнозировалась на уровне 65%. Она 18 марта может оказаться как выше, так и ниже. Выше – за счёт повышения электоральной активности избирателей ближе к выборам, что является обычной тенденцией.

Ниже – за счёт нескольких факторов. Во–первых, социальной желательности – когда участники опросов общественного мнения выбирают социально одобряемое в обществе поведение. В данном случае таким вариантом является участие в выборах, хотя по российскому законодательству обязательное участие в них не предусмотрено.

Во–вторых, погоды и бытовых обстоятельств. Например, в опросах крымчане, которые отвечают, что хотели бы принять участие в выборах, отмечали, что они работают и вряд ли успеют.

В–третьих, форс–мажорных обстоятельств. Например, кто–то вдруг заболел, кому–то срочно пришлось уехать, у кого–то приехали гости и тому подобное.

Также существенное влияние оказывает распространение приглашений с указанием адреса избирательного участка. Этот фактор повышает явку, ну, а если участковые избирательные комиссии не разнесли приглашения, то понижает», – пояснила Киселёва.

Она полагает, что в целом Крым не будет ни в лидерах по явке избирателей, ни в аутсайдерах.

Использовано фото из Facebook Натальи Киселёвой

649
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
595

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
510

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2458

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
278

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3831

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4862
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
120

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
328

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1067

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
597

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15503

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1301