Лента новостей

Крым

614
0

Владимир Путин остаётся несомненным лидером крымчан

Интригой остаётся то, кто из кандидатов в президенты России получит «серебро» по результатам голосования жителей Крымского полуострова 18 марта.
ForPost - Новости : Владимир Путин остаётся несомненным лидером крымчан
Президент России Владимир Путин
Фото: kremlin.ru

В преддверии выборов президента России, которые состоятся 18 марта, среди жителей Крыма, как и других российских регионов, несомненным лидером, согласно данным массовых опросов, является действующий глава государства Владимир Путин. Но в Крыму уровень его поддержки выше, чем в среднем по РФ, – это объясняется как «эхом Крымской весны», так и тем, что крымчане впервые участвуют в выборах президента РФ.

Об этом сказано в сообщении Фонда развития гражданского общества по итогам проведённого сегодня в Москве круглого стола «Выборы–2018: специфика, тенденции и прогноз результатов».

Единственной интригой в Крыму является кандидат, который окажется на втором месте, считает руководитель филиала ФоРГО в Симферополе Наталья Киселёва.

Она сказала, что в целом по России, как говорят результаты соцопросов, второе место может достаться Павлу Грудинину; в Крыму же пока кандидат от КПРФ (Грудинин) и ЛДПР (Владимир Жириновский) «идут нога в ногу».

«Результаты парламентских выборов – республиканских в 2014 году и федеральных в 2016 году – показывали, что ЛДПР более популярна среди крымчан, чем КПРФ. Но коммунистический электорат на президентских выборах более мотивирован на участие, а часть потенциального электората Жириновского в Крыму будет голосовать за действующего президента.

Поэтому уровень поддержки Грудинина и Жириновского остаётся единственной электоральной интригой в Крыму», – уточнила Киселёва.

Напомним, кандидатами на высшую должность в РФ стали Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский. В таком, алфавитном порядке их фамилии будут расположены в избирательном бюллетене.

Сколько избирателей придёт на участки

По данным политолога Леонида Давыдова, полученным при экспертном опросе о явке избирателей в российских регионах, на выборы 18 марта придёт 64% избирателей в целом по стране и 66% избирателей в Крыму в частности.

Руководитель симферопольского филиала ФоРГО отметила, что результаты массовых опросов в Крыму демонстрируют высокий уровень готовности жителей полуострова принять участие в президентских выборах – около 80%. Но реальная явка будет ниже, так как на её показатели влияет множество факторов, считает Наталья Киселёва.

«В Республике Крым, по данным опросов, проведённым в начале избирательной кампании, явка прогнозировалась на уровне 65%. Она 18 марта может оказаться как выше, так и ниже. Выше – за счёт повышения электоральной активности избирателей ближе к выборам, что является обычной тенденцией.

Ниже – за счёт нескольких факторов. Во–первых, социальной желательности – когда участники опросов общественного мнения выбирают социально одобряемое в обществе поведение. В данном случае таким вариантом является участие в выборах, хотя по российскому законодательству обязательное участие в них не предусмотрено.

Во–вторых, погоды и бытовых обстоятельств. Например, в опросах крымчане, которые отвечают, что хотели бы принять участие в выборах, отмечали, что они работают и вряд ли успеют.

В–третьих, форс–мажорных обстоятельств. Например, кто–то вдруг заболел, кому–то срочно пришлось уехать, у кого–то приехали гости и тому подобное.

Также существенное влияние оказывает распространение приглашений с указанием адреса избирательного участка. Этот фактор повышает явку, ну, а если участковые избирательные комиссии не разнесли приглашения, то понижает», – пояснила Киселёва.

Она полагает, что в целом Крым не будет ни в лидерах по явке избирателей, ни в аутсайдерах.

Использовано фото из Facebook Натальи Киселёвой

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4730
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6524
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6973
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5