В Севастополь с боевого дежурства у абхазских берегов вернулся отряд боевых кораблей под командованием капитана 2 ранга Олега Завгороднего – командира дивизиона малых противолодочных кораблей. В составе отряда - МПК «Александровец» под командованием капитана 3 ранга Владимира Коробкова и морского тральщика «Вице-адмирал Жуков», где командиром капитан 3 ранга Игорь Евдоченко.
Отряд кораблей успешно выполнил поставленные задачи.
-Для капитана 3 ранга Игоря Евдоченко это был далеко не первый поход,- рассказывает капитан 2 ранга Олег Завгородний, - а вот для командира «Александровца» капитана 3 ранга Владимира Коробкова – первый в его нынешнем качестве. Тем не менее, действовал он уверенно.
В числе отличившихся капитан 2 ранга Олег Завгородний назвал помощника командира «Александровца» капитан-лейтенанта Антона Поспелкина, командира БЧ-5 лейтенанта Алексея Казакова, старшину команды радиотелеграфистов главного корабельного старшину контрактной службы Александра Евдокимова.
Боевое дежурство у абхазских берегов весьма серьезная задача, поскольку черноморцам приходится отслеживать действия не только грузинских силовых структур, но и американского крейсера "Монтерей" в Черном море. Он находятся под контролем Черноморского флота РФ, сообщили в главном штабе ВМФ.
"Корабли Черноморского флота отслеживают действия крейсера ВМС США "Монтерей", являющегося элементом морской компоненты американской системы противоракетной обороны (ПРО). Это будет происходить до тех пор, пока крейсер не покинет акваторию Черного моря через проливную зону Босфор-Дарданеллы", - сказали в главном штабе ВМФ.
По его словам собеседника, в настоящее время действия американского крейсера отслеживаются сторожевым кораблем Черноморского флота России "Пытливый" и ракетным катером. "Монтерей" находится в Батуми и 25 июня планирует покинуть Черное море.
Крейсер "Монтерей" выполняет с марта в Средиземном море задачи в рамках разворачиваемой США глобальной системы ПРО. Он оснащен комплексом управления вооружением "Иджис" и ракетами противовоздушной и противоракетной обороны. Ранее МИД России выразил озабоченность по поводу данной ситуации, заявив, что перемещение крейсера ВМС США "Монтерей", оборудованного противоракетной системой "Иджис", в акватории Черного моря вызывает у России "новые серьезные вопросы", так как это идет в разрез с характером российско-американских отношений.
Ну а вместо МПК «Александровец» и морского тральщика «Вице-адмирал Жуков» на боевое дежурство заступили другие корабли ЧФ.
Владимир ПАСЯКИН.
На снимке: МПК «Александровец».
Фото автора

чтоб им напороться!





Гы.
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.