Новости России

Верховный суд: как взыскивать деньги с застройщика за жилье с недостатками

Обидно, когда человеку пообещали ключи и возможность въехать в новое жилье и сразу расставить мебель, а потом обманули. Очень часто приведение в "жилой" вид квартиры может обойтись ее собственнику чуть ли не в половину ее стоимости.

Служба новостей ForPost

Вот с такой ситуацией и разбиралась Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ. Точнее, с попытками гражданина добиться того, чтобы квартира выглядела так, как на картинке, показанной будущему владельцу в офисе продавца.

Наша история произошла в Барнауле и оказалась стандартной - гражданка вложилась в долевое строительство многоквартирного дома. Она должна была получить двухкомнатную квартиру. Квартиру застройщик действительно предоставил, и даже сроки сдачи были не нарушены.

Правда, когда гражданка пришла принимать квартиру вместе с экспертами, те выяснили, что в "двушке" очень много серьезных строительных дефектов. По подсчетам хозяйки, на их устранение ей придется потратить больше четверти миллиона рублей. Возмещать эти расходы фирма не согласилась. Собственница платить из своего кармана дополнительно очень немалые деньги посчитала незаконным. Все закончилось тем, что гражданка отправилась в суд с иском к застройщику о взыскании убытков, компенсации морального вреда. Кроме того, женщина потребовала штраф за несоблюдение в добровольном порядке ее требований, положенный ей по закону "О защите прав потребителей".

Спор рассматривал районный суд Барнаула и частично удовлетворил исковые требования. Ей присудили 262 319 рублей для устранения строительных недостатков, компенсацию морального вреда, штраф в 70 000 рублей, а также фирма должна была покрыть ее расходы на проведение досудебного исследования и расходы на оплату представителя.

С таким решением не согласилась строительная фирма и опротестовала решение районного суда в Алтайском краевом суде. Апелляция решение коллег отменила и встала на сторону застройщика. Краевой суд решил, что собственница квартиры не доказала факт обращения к застройщику с заявлением о добровольном удовлетворении требований в досудебном порядке, а сразу пошла в суд. А это значит, что с компании нельзя было взыскать штраф за несоблюдение требований потребителя.

Теперь уже истица обжаловала решение в Верховном суде. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда напомнила про свой Пленум - "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей". Там было сказано: взыскание штрафа при удовлетворении требований потребителя - это обязанность суда. При условии, что истец не отказался от иска в результате добровольного удовлетворения его требований ответчиком при рассмотрении дела. А поскольку наша истица от своих требований не отказывалась, то суд не мог и отказать ей во взыскании штрафа с застройщика.

Верховный суд не согласился и с выводом апелляции о необходимости соблюдения досудебного порядка в подобных спорах: ни закон об участии в долевом строительстве, ни закон о защите прав потребителей не предусматривают такой обязанности дольщика перед предъявлением иска. В итоге Верховный суд отменил решение краевого суда в части отмены штрафа и велел рассмотреть этот вопрос заново.

Конкретно

Как штрафуют застройщика

Правила взыскания штрафа с застройщика просты и укладываются в несколько пунктов.

Речь о штрафе идет в законе "О защите прав потребителей". Размер штрафа составляет 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Суд может снизить штраф по своему усмотрению. Сумма штрафа, как и неустойка, взыскивается в пользу потребителя.

Соблюдение досудебного порядка требования с застройщика необязательно.

414
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Patriot1.
5350
Patriot1.

... как взыскивать деньги с застройщика за жилье с недостатками...

Надо прежде всего что бы дом (объект) приняла Государственная Комиссия...Если бы это Правило работало, у владельцев квартир не было бы таких проблем и не надо было бы тратить время на борьбу с ветряными мельницами...

Patriot1.
5350
Patriot1.

to Игорь Громов:  

Нарушение сроков сдачи-нарушения прав потребителя ..Так что, не имеет значения,сдан объект госкомиссии или нет..В случае, когда срок сдачи новостройки сдвигается более чем на два месяца, дольщик может расторгнуть договор и вернуть деньги. ... Если извещение поступило заблаговременно, но срок сдачи откладывается более чем на два месяца либо есть достаточные основания полагать, что обязательства застройщика не будут исполнены в первоначально установленный срок, то самое крайнее средство — расторгнуть договор участия в долевом строительстве, потребовать возврата уплаченной суммы, взыскать законную неустойку, а также потребовать возмещения убытков и морального вреда. ... Более того, дольщик имеет полное право требовать с застройщика неустойку за просрочку сдачи дома ... как взыскивать деньги с застройщика за жилье с недостатками...

 

Надо прежде всего что бы дом (объект) приняла Государственная Комиссия...Если бы это Правило работало, у владельцев квартир не было бы таких проблем и не надо было бы тратить время на борьбу с ветряными мельницами...  

 

Вынужден более подробно изложить проблему...Беда в том, что система выбора, строительства и сдачи жилья перевернута  "с ног на голову"...Заказчиком строительства ДОЛЖНО выступать Государство от имени будущих владельцев квартир - тогда бы Госорганы (специалисты) , хотя бы теоретически, разбиралсь кто строит и для чего и на самом начальном этапе могли бы выявить и устранить нарушения.Также как положено, ПОЭТАПНО (для  этого  раньше существовал ГАСК - Государственный архитектурно-строительный Контроль)  контролировать ход строительства и на заключительном этапе- окончании строительства приемка Гоударствеенной комиссией, а не рядовыми обывателями-владельцами квартир, в большинстве случаев не специалистами в строительстве. Существующая, явно несовершенная система строительства, "работает" "на руку" только нечистоплотным Застройщикам, она не защищает интересы собственников квартир.Серъезную, важную в жизни каждого человека сделку по покупке недвижимости приравняли по значимости и ответственности  к покупке трех килограмм помидоров на продовольственном рынке...и прикрылись законом о Защите прав потребителей, тогда как там во многих случаях надо использовать Уголовный Кодекс...

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
17932

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
38808

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3720

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7503

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4330
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3162

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
38806

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
23742

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28318

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6522

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6433