Новости мира

Трамп назвал условие для встречи с Путиным

Служба новостей ForPost

Он добавил, что ожидал завершения конфликта на Украине раньше, чем стабилизации на Ближнем Востоке

Трамп назвал условие для встречи с Путиным
По словам Трампа, организовывать переговоры без уверенности в перспективе «реальной сделки» он не намерен
Фото:
The White House

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов провести новую встречу с российским лидером Владимиром Путиным, если будет уверен в достижении договорённости по урегулированию ситуации вокруг Украины. Об этом он сообщил журналистам во время перелёта на борту самолёта.

По словам Трампа, организовывать переговоры без уверенности в перспективе «реальной сделки» он не намерен. Политик подчеркнул, что поддерживает конструктивные отношения с Путиным, однако разочарован отсутствием прогресса.

Он добавил, что ожидал завершения конфликта на Украине раньше, чем стабилизации на Ближнем Востоке, и отметил, что по сложности многие дипломатические инициативы его президентского срока — включая урегулирование между Арменией и Азербайджаном, а также отношения Индии и Пакистана — были сопоставимы или даже труднее, чем потенциальное соглашение между Москвой и Киевом. Ну или во всяком случае, Трампу так казалось.

Ранее главы России и США согласовали проведение личной встречи после телефонного разговора 16 октября, выбрав Будапешт в качестве площадки. Однако позднее Трамп отменил мероприятие, пояснив, что не видит готовности сторон достичь конкретных решений. Президент России, в свою очередь, заявил, что встреча не отменена, а отложена, поскольку подходить к переговорам без подготовки было бы ошибкой. Также Владимир Путин уточнил, что инициатива личной встречи, и именно в Будапеште, исходила от США.

Американский госсекретарь Марко Рубио подтвердил, что Вашингтон остаётся заинтересованным в диалоге с Москвой. На фоне отмены саммита и усиления санкционного давления США на российские энергетические компании, в страну прибыл спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев. Он сообщил, что визит направлен на продолжение российско-американских консультаций.

В интервью CNN Дмитриев подчеркнул, что Москва стремится к скорейшему завершению боевых действий, а администрация Трампа, в свою очередь, пытается уточнить позиции сторон по ключевым вопросам — гарантиям безопасности, территориальному статусу и нейтралитету Украины.

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер ранее отмечал, что Трамп ищет возможность оказать давление одновременно на Киев и Москву, чтобы ускорить переговорный процесс.

Во всяком случае, давление на Россию уже состоялось – Трамп ввёл санкции против всей вертикали системообразующих российских нефтяных компаний, «Роснефти» и «Лукойла».

1425
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
Patriot1.
5242
Patriot1.

Ладно, "играем"  дальше с конопатым...Пока условия капитуляции не принятые, слава Богу...

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
2210

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2104

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1263

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
19014
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
952

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1771

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1742

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1118

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1946