Новости России

Взрывы прогремели в Ставрополе и Копейске, есть жертвы: что известно к этому часу

Служба новостей ForPost

В Челябинской области подтверждена гибель десяти человек, «об атаке БПЛА речь не идёт», заявил губернатор.

Взрывы прогремели в Ставрополе и Копейске, есть жертвы: что известно к этому часу
Фото:
коллаж ForPost

Минувшей ночью на оборонном предприятии «Пластмасс» в городе Копейске Челябинской области прогремели два взрыва. По последним официальным данным, подтверждена гибель десяти человек, пятеро пострадали.

Почти в это же время произошёл взрыв и в Ставрополе. По информации СМИ, пострадала женщина.

Главы регионов держат ситуацию на контроле и не связывают ЧП с атакой украинских беспилотников.

Взрыв в Копейске: что известно сейчас

Первые сообщения о ЧП в Копейске появились в местных Telegram-каналах. Жители публиковали видео, на кадрах видно, как огненный столб «разрывает» ночное небо, затем слышится взрыв, срабатывают автомобильные сигнализации.

Жители Копейска сообщали, что взрывной волной в нескольких многоэтажках выбило стёкла, при этом на улице нулевая температура.

«Произошёл взрыв на одном из предприятий города Копейска. К сожалению, есть жертвы. На место прибыли все оперативные службы, развёрнута работа штаба», — коротко написал в 22.23 губернатор Челябинской области Алексей Текслер в Telegram.

Стало известно, что ЧП произошло на заводе «Пластмасс» — одном из старейших предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области. На предприятии трудятся около двух тысяч человек. Из-за специфики деятельности завод относится к категории повышенной опасности.

Видео: «Инсит-ТВ» / VK Видео

Некоторые местные жители решили, что по заводу ударил украинский беспилотник.

Текслер опроверг эту информацию, когда сообщал о втором взрыве, и добавил: «Правоохранительные органы установят все обстоятельства произошедшего».

«Машины скорой помощи продолжают ехать в сторону завода в Копейске, где произошёл взрыв. На месте происшествия продолжает дежурить полиция, а к заводу съехались медики», — пишет Telegram-канал «Подслушано в Копейске».

По данным источника «Известий», количество погибших увеличилось до 12 человек.

«По данным следствия, в вечернее время 22 октября 2025 года на территории одного из промышленных предприятий города Копейска в результате нарушения правил безопасности в технологическом процессе в цеху произошёл хлопок», — рассказали об обстоятельствах произошедшего в СКР.

Новые официальные данные появились в 9.28 (мск). Губернатор Алексей Текслер сообщил уточнённую информацию:

«Подтверждена гибель 10 человек. Продолжаются поисковые работы. Госпитализированы 5 человек. Их состояние стабильно тяжёлое. Два пациента перевезены в ожоговый центр, ещё двое в областную клиническую больницу № 1. Одна пациентка остаётся в городской больнице Копейска, пока она не подлежит транспортировке».

При этом он подчеркнул, что «об атаке БПЛА речь не идёт».

Собеседник ТАСС в оперативных службах сообщил, что количество пострадавших увеличилось — их уже 18 человек, однако большинству — 13 человекам — помощь оказана амбулаторно.

В Копейске введён режим муниципальной ЧС. 24 октября во всей Челябинской области объявлен день траура.

В храмах проходят панихиды по погибшим.

Следком возбудил уголовное дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Взрыв в Ставрополье: власти не комментируют

Минувшей ночью было неспокойно и в Ставрополье. По данным местных СМИ, взрыв прогремел рядом с воинской частью в 204-м квартале.

Инцидент попал в объектив камер видеонаблюдения. Неустановленное взрывное устройство сдетонировало рядом с троллейбусной остановкой.

Предположительно, оно могло быть установлено в детскую коляску, сообщили источники RT и «Коммерсанта».

Версий пока несколько, пишут издания: покушение на теракт, покушение на убийство, рассматривается и версия, что заставить совершить преступление могли представители Украины.

Как пишет ТАСС со ссылкой на источник в оперативной службе региона, подозреваемый во взрыве задержан, его вечером 22 октября привезли на допрос.

Собеседник агентства также рассказал о том, что при взрыве пострадала женщина, её доставили в больницу.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров коротко ответил «Осторожно Media»:

«До государственных расследований не комментируется».

На вопрос, взял ли он ситуацию на личный контроль, Владимиров ответил: «Ситуацию всегда контролируем».

Никакой информации нет и от главы Ставрополя Ивана Ульянченко.

Напомним, 17 октября прогремел взрыв на химзаводе «Авангард» в башкирском Стерлитамаке. В результате ЧП пострадали восемь человек, трое из них находились в тяжёлом состоянии. Местные власти, как и сегодня, отвергли версию атаки дронов. По предварительным данным, взрыв прогремел во время запуска нитроузла.

Роберт Вочовский

7255
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
1552

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2214

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1202

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
886

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2397
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
124

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
824

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1981

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4175

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2412