Новости России

В Госдуме анонсировали жесткий ответ Европе, посягнувшей на российские активы

Служба новостей ForPost

«За такие решения придётся платить не только тем, кто их сегодня принимает, но и будущим поколениям европейцев».

В Госдуме анонсировали жесткий ответ Европе, посягнувшей на российские активы
Лидеры стран ЕС вновь обсудили идею конфискации замороженных российских активов в Европе
Фото:
Sora AI|ForPost

Спикер Госдумы Вячеслав Володин открыто обратился к лидерам европейских стран, которые хотят использовать замороженные российские активы для финансирования режима Владимира Зеленского. Такое решение аукнется не только сегодняшнем лидерам стран-членов ЕС, но и последующем поколениям европейцах, предупредил спикер Госдумы.

Как российское хотят сделать украинским

Поводом для столь жесткого обращения спикера Госдумы Вячеслава Володина стало заседание Европейского совета 23 октября. На нем лидеры стран ЕС вновь обсудили идею конфискации замороженных российских активов в Европе.

Напомним, после начала спецоперации на Украине Евросоюз и страны G7 заблокировали около 300 миллиардов евро российских активов, большая часть которых — примерно 176 миллиардов евро — хранится в бельгийском депозитарии Euroclear. С тех пор в Брюсселе продолжаются споры о том, можно ли использовать эти средства для поддержки Киева.

По данным европейских СМИ, Бельгия и другие страны ЕС готовы рассмотреть идею передачи замороженных российских активов, если она будет «подкреплена надлежащей европейской солидарностью и распределением рисков».

Еврокомиссия, в свою очередь, уверена, что сумеет подготовить юридически обоснованный план, который позволит избежать обвинений в экспроприации. Европейские чиновники настаивают: без этих средств Украина рискует столкнуться с дефицитом бюджета в 60 миллиардов долларов в ближайшие два года.

К слову, президент Украины Владимир Зеленский уже считает эти деньги украинскими. Он поблагодарил западные страны за поддержку и подчеркнул, что передача этих средств станет «уроком для Москвы».

Главы киевского режима заявил, что полученные доходы от российских активов Киев планирует направить на развитие внутреннего производства, включая изготовление беспилотников и систем радиоэлектронной борьбы.

Ранее министр обороны Украины Рустем Умеров заявлял, что страна ожидает 1,9 миллиарда евро от Евросоюза, а премьер Денис Шмыгаль называл сумму в 50 миллиардов долларов от ЕС и G7.

Как аукнется, так и откликнется

Спикер Госдумы Вячеслав Володин действия лидеров стран-членов ЕС назвал «открытым грабежом»:

«При этом начинают рассуждать, дескать, Россия и так понимает, что их назад не получит. Этими аргументами убеждая принять такое решение глав других государств, которые возражают против этого (как, например, премьер-министр Бельгии). И тем, кто предлагает, и тем, кто колеблется, отвечаем: «Нет не понимаем». Считаем такие действия не только нарушением международных законов, но и воровством, открытым грабежом».

Володин предупредил: за такие решения придётся платить не только тем, кто их сегодня принимает, но и будущим поколениям. Он считает, что инициаторы решений о конфискации российских активов должны понести личную ответственность — вплоть до изъятия их имущества и активов в счёт компенсации средств, украденных у России.

«Будем требовать вернуть украденное. Европейским государствам, замешанным в воровстве, придётся это сделать, выплатив суммы куда большие, с начисленными процентами», - написал Володин в мессенджере Max.

Спикер Госдумы напомнил, что в древности за воровство отрубали руки, и «именно европейские государства отличались особой жестокостью». Он считает, что в поведении некоторых руководителей стран ЕС прослеживается «средневековый менталитет», а их действия показывают, что они до сих пор не осознали, что «живут в XXI веке».

Решение по активам

К слову, окончательного решения по российским активам 23 октября принято не было. Лидеры стран-членов ЕС поручили Еврокомиссии подготовить юридически обоснованные варианты финансовой помощи Украине на 2026–2027 годы, не упоминая прямое использование российских активов, сообщает агентство Reuters.

Главным противником поспешной конфискации остаётся Бельгия, опасающаяся судебных исков со стороны России и репутационных потерь для своего финансового сектора.

Нет пока согласия и среди тех, кто хочет передать замороженные российские активы Киеву: часть стран-членов ЕС поддерживает идею задействовать до 140 миллиардов евро заблокированных средств, однако другие — включая Германию, Венгрию и Бельгию — требуют гарантий, чтобы ответственность и риски были распределены между всеми членами блока.

Таким образом, вопрос о судьбе российских активов остаётся открытым, а Брюссель ищет компромисс между желанием помочь Украине и страхом разрушить доверие к европейской финансовой системе. Услышали в Европе Володина? Время покажет.

Роберт Вочовский 

1075
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (6)
ОБертон1
462
ОБертон1

Активы-это -святое...А может быть еще хуже.. Даже страшно представить будет ..Ответ...Если Европа -Допустим... Сыночка Пропагандиста  Соловьева-на Фронт Призовет.. Если в Англии будет объявлена -Мобилизация  

Patriot1.
5175
Patriot1.

В Госдуме анонсировали жесткий ответ Европе, посягнувшей на российские активы

А в чем жесткость то? В словестности и выражениях? Их кто то там ВООБЩЕ услышал?

Patriot1.
5175
Patriot1.

Почему бы ГД и прежде всего Председателю не  задаться вопросом и провести расследование,  а как так получилось что все эти активы оказались на Западе?

С Гагаринской
2977
С Гагаринской

Patriot1.,

 точно заодно и Резеовный Фонд тоже почему заблудился и там оказался.

strelec
25399
strelec

А почему Володин молчал,когда Украине перечислили многомиллионные ежегодные прибыли от этого капитала?

Norder
2691
Norder

strelec,

Команды не было, вот и молчал. Он разве самостоятельный? Да ни разу! 

Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
370

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
4603

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
10
4426

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
14049

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1847

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
6
1860
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
486

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1191

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13914

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1750

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7082