Новости Крыма

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Служба новостей ForPost

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?
Всему виной соотношение местных цен и зарплат.
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost

Крым в очередной раз возглавил рейтинг регионов с самым недоступным жильём. Сколько лет нужно копить на квартиру на полуострове и какие дешёвые альтернативы находят для себя местные жители, узнал ForPost.

Сколько нужно копить?

Чтобы купить себе жильё в новостройке, жителю Республики Крым придётся откладывать свою зарплату почти четверть всей жизни. К такому неутешительному выводу пришли аналитики информационного агентства «Движение.ру».

В ходе недавнего исследования специалисты решили посчитать, сколько годовых зарплат потребуется представителям разных субъектов России для покупки жилья. Для этого они сравнили среднюю стоимость квартир в новостройках с медианной (срединной) зарплатой по каждому региону.

«Больше всего годовых зарплат на квартиру в новостройках потребуется потратить жителям Республики Крым, копить придётся 19 лет и 2 месяца. Средневзвешенная стоимость новой квартиры в сделках на первичном рынке здесь в начале октября 2025 года составила 10,13 миллиона рублей, а медианная зарплата по итогам второго квартала 2025 года — 44 тысячи рублей», — поделились в агентстве.

В Севастополе, согласно исследованию, ситуация обстоит не лучше — в антирейтинге город оказался на третьем месте, уступив «серебро» Республике Дагестан. При медианной зарплате в 46,7 тысячи рублей накопить на квартиру у берега Чёрного моря получится только за 17 лет и 11 месяцев.

Складывать в копилку всю зарплату придётся два десятилетия.

Стоит отметить, что полуостров попадает в антирейтинг не впервые. Напомним, в мае 2023 года Республика Крым также возглавляла топ регионов с недоступным жильём. Правда тогда, по подсчётам экспертов, копить на квартиру пришлось бы 22 года. А вот в Севастополе для этой цели потребовалось бы чуть меньше времени, чем сейчас — 17 лет и 9 месяцев.

Почему так дорого?

Помимо Крыма, Севастополя и Дагестана в топ-5 регионов с недоступным жильём также попали Москва и Чеченская Республика. В первом случае, по данным специалистов, исход решила стоимость квартир: при относительно высоких зарплатах ценник на недвижимость в среднем составляет 22 миллиона.

В случае с Чечнёй виноваты оказались как раз зарплаты. Ведь когда половина всего населения субъекта зарабатывает до 31 тысячи рублей в месяц, быстро накопить на квартиру не получится даже при цене в 6 миллионов рублей.

А самым доступным относительно доходов населения жильё оказалось в Якутии, Югре, Магаданской и Мурманской областях. Там накопить на квартиру можно за пять-шесть лет.

«На цены в Крыму давит недвижимость, расположенная непосредственно у моря и вблизи него. Если в Симферополе и в его окружении новое жильё стоит относительно недорого, то на побережье — в Евпатории, Алуште, Ялте и окрестностях велика доля новостроек бизнес- и премиального классов, что существенно влияет на стоимость недвижимости», — объяснил руководитель аналитического центра ИА «Движение.ру» Ян Гравшин.

Цены в регионе определяются удалённостью от моря.

К слову, недавно вопросом цен на местное жильё обеспокоились и сами представители отрасли. Например, ведущий эксперт по инвестициям в курортную недвижимость Евгений Ткачёв в рамках форума по развитию исторических регионов, Крыма и Севастополя отметил, что вскоре крымчане «не смогут позволить себе улучшение жилищных условий».

Его слова в беседе с ForPost подтвердила и руководитель агентства «Ключи в кармане» Надежда Буйлова. Уже сейчас основная часть её клиентов, ищущих себе жильё в Крыму, приходится на инвесторов из Сибири, Москвы и Санкт-Петербурга.

Ищите дом

В условиях, когда на квартиру нужно копить десятки лет, крымчане всё чаще обращают внимание на другие виды недвижимости. Так, по данным аналитиков сервиса «Авито», летом 2025 года в Симферополе стали лучше продаваться готовые строения и срубы.

«Продажи готовых домов в прошедшем квартале по сравнению с тем же кварталом прошлого года выросли на 40%. Средняя цена постройки — 360 тысяч рублей. Небольшой гостевой домик будет стоить 115 000 рублей, а просторный барнхаус обойдётся в 2,2 миллиона рублей», — поделились цифрами специалисты.

Помимо домов, жители столицы региона стали активно скупать устанавливаемые бытовки и гаражи, средняя цена которых не превышает ста тысяч рублей. Не меньше симферопольцев интересуют террасы по 60 тысяч, хозблоки по 80 тысяч и бани за 410 тысяч рублей.

А аналитики тем временем рекомендуют крымчанам рассматривать для покупки участки под строительство дома по подрядному договору либо готовые дома от застройщика на первичном рынке. Их, как и квартиры в новостройках, можно взять по льготной семейной ипотеке, а цена зачастую не так «кусается».

Особенно своевременными рекомендации кажутся на фоне грядущего подорожания «вторички». Напомним, как ранее рассказывал ForPost, по прогнозам экспертов в 2026 году стоимость квартир на вторичном рынке может вырасти на 10-12% по сравнению с показателями 2025 года.

Елена Фокина

Фото: Татьяна Воробьёва|ForPost

2760
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
Обсуждение (1)
Мельников
5005
Мельников

Если нет квартиры, снимаешь, то и 1000 лет не хватит. С такими позорными зарплатами.

А если есть, лет за 200-300 можно накопить, если жить скромно.

Главное за день

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
508

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
4331

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
832

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10931

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3177

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
756
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
7301

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1165

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10911

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2224

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18387

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171