В Севастополе самой обсуждаемой новостью в бизнес сообществе стало решение Госдумы снизить порог уплаты налогов по упрощённой системе до 10 млн рублей. Кроме того, с 2026 года также увеличивается до 22% размер НДС, а взносы для IT-компаний вырастут с 7,5 до 15%.
Работодатели из числа малого и среднего бизнеса станут удерживать с зарплат 30% страховых взносов вместо 15%, поскольку как будет отменена льгота, если бизнес находится не в приоритетных отраслях, вроде производства или транспорта. Изменения коснутся прежде всего субъектов малого и среднего бизнеса.
Сегодня предприниматели задаются вопросами: платить или дробить бизнес, уйти в серую зону и вернуть в практику выплату зарплат «в конвертах»?
Для некоторых бизнесменов выбор стоит проще: работать дальше или вовсе закрыться? А финансисты правительства Севастополя наверняка гадают: сколько денег в городской бюджет принесут новые налоги и не приведет ли ужесточение фискальной политики наоборот к снижению бизнес-активности?
В интервью ForPost мы задаем 10 актуальных вопросов о новых налогах, а значит новых ценах для потребителей. Отвечает уполномоченный по защите прав предпринимателей Илья Пестерников.
Ведущий – Владимир Александров.
Камера – Дмитрий Ларин.
Программы ForPost выходят в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

Достаточно почитать только это.
Для понимания необходимости повторить недавно здесь прописанное (ссылка) о безграмотности журналистов с депутатами, да и непонимания элементарного самими предпринимателями, с учетом этого материала:
Во-первых, субъектов малого бизнеса изменения не касаются, от слова вообще!
Во-вторых, среднего бизнеса в Севастополе одно, максимум 3 предприятия.
Нравится обманываться? Продолжайте. Хотите разобраться? Прочтите аналитический материал, который за 3,5 года здесь на форпосте раз 20 представлял:
Алексей Макушин ,
Добрый вечер .Не надо никаких делений "бизнеса" и читайте то, читайте это -есть четкое определение порог с 60млн.р. до 10 млн.р. Это примерно 28 тыс.руб. в месяц выручка одного субъекта предпринимательства. Свыше -НДС...Кто сможет это выдержать? Подавляющее большинство ВЫНУЖДЕНО будет прекратить свою деятельность...
Patriot1.,
Что Вы пишете? Какие «28 тыс. руб. в месяц выручка»? Лучше не читайте по вечерам экономические статьи.
Алексей Макушин ,
Ну слишком сильно. Вы не мой слуга это точно.
А как вы относитесь к тому, что после появления самозанятости, многие нанятые работники в частных компаниях вдруг переоформились на самозанятых?
Предпочитаете не говорить о том как используя якобы самозанятых снижаете налоги, фактически обманывая государство? Почему не вспоминаете, что у тех кого перевели в самозанятые нет оплачиваемых отпусков, больничных выплат (в том числе декретных)?
val.prasolov,
Вы полностью правы.
Алексей Макушин ,
Пример ип, торговля прод группа. 2 работника, павильон, работа по графику смен без выходных, в среднем 30 дней в месяц. Средняя выручка в день от 25000 до 33000. Оборотка средняя за месяц от 750 т.р до 990 т.р. микробизнес, при таких обстоятельствах, вуаля оборотный ндс. Ну а дальше варианты. Учитывая среднюю наценку 40-50%, рентабельность составит 4-5% . Вывод ликвидация. Потери государства минус налоги на доход ип по усн, минус ндфл работников, минус платежи в фонды, минус рабочие места, плюс 3 человека на пособие по безработице. Уведомления о закрытии ип и в этой связи их увольнением, работникам уже направлены. Таков результат. Без ндс этот бизнес еще можно держать. И выплачивать заработную плату и все взносы 2 работникам. При массовом направлении в государственную думу письменных обращений с подобными примерами только еще и с содержанием реальных цифр, возможно приведет к отмене или непринятию закона.
Алексей Макушин ,
Еще пример ип.усн. обьект общественного питания. 15 посадочных мест, своя кухня, своя доставка. Постоянных работников 20 человек. Средняя выручка в день 100000-150000. Наценка средняя 100% сегодня больше не получается.рентабельность около 7- 8 процентов. Оборот 3млн - 4.5 млн. Годовой около 50. Малый бизнес. Вуаля оборотного ндс 7%. Внимание теже проблемы. Направлено обращение в гос думу.
val.prasolov,
Как то, что называемый Малый бизнес, чьи интересы представляет ОПОРА с чиновниками Правительства приняли эту норму. Причем созданную дискриминацию, которую Вы назвали, нет никаких проблем отменить, от слова вообще.
Только кто это сделает? Те, кто сегодня сидят в Заксобрании? Они не задумываясь поддержали Законопроект, уничтожающий микробизнес накануне первого чтения в Госдуме. А может Т. Лобач или Д.Белик?
val.prasolov,
Кто Вам такое сказал? Ваш покорный слуга создал общественный проект «Профсоюз микробизнеса и самозанятых России» с информационным каналом и одноименными социальными сетями, чтобы миллионы российских, в том числе 36 тысяч севастопольских самозанятых имели возможность участвовать в создании законов, в которых работают. Законодательной работы непочатый край, поддержки от самих самозанятых не видно. Может, мне за каждым из них ходить? Нравится в таких условиях находиться? Вольному воля.
Или другой пример. В прошлом году подал заявку на праймериз в Заксобрание, чтобы создавать для развития экономики, предпринимательства и самозанятых нормативные правовые акты и законы, чем профессионально стал заниматься 40 лет назад. Кого-то это интересует? Комитет по экономике кто по профессии возглавляет? Новые люди, предприниматели даже отказались комитет возглавить.
Третий пример. В следующем году выборы в Госдуму! Весной на праймеризе «Единой России», как в прошлый раз, определят двух депутатов. За кого будут голосовать предприниматели и самозанятые, не знаете? За тех, кто будет для них создавать законы?
А кто из зарплат ранее удерживал 15%, а теперь будет 30%?
Не вводят ли в заблуждение журналисты такой подачей, не различая терминов начисление и удержание?
Промптий,
Сейчас тоже выжму слезу за олигархов среднего бизнеса и малышей с месячным доходом от 10 до 67 млн рублей.
Промптий,
"Не вводят ли в заблуждение?" Не вводят. Эта программа была для малышей и середняков, которым на зарплату от 1.5 МРОТ была 15% скидка по соцвзносам .
С зарплат удерживается только НДФЛ 13-15%, в зависимости от доходов. Всё остальное - начисление на фонд. Обсуждать имеет смысл когда примут закон и он перестанет быть проектом. Статья преждевременна.
Solominka,
Когда примут, будет уже поздно. Поэтому помимо обсуждений интернето диванных необходимо направлять в государственную думу письменные обращения и в них излагать по сути все пспекты требующие доработки и что и почему надо исключить и недопостить к принятию в виде закона. Проект прошел первое чтение, смотрите сайт гос думы идет доработка путем принятия поправок. Так вот и обращайтесь туда письменно, добейтесь внесения поправок не губителтных для основных спектров бизнеса.
Оказывается И. Пестерников тут. С июля искали (ссылка). Знает где появиться.
Для некоторых бизнесменов выбор стоит проще: работать дальше или вовсе закрыться?
Выбор не стоит, а по городу многие работающие десятилетиями закрываются. Уходят в телефонный режим, пока есть клиентская (покупательская) база, на этом и будут петлять.
∆∆∆,
А потом придут за пенсией куда? Туда, от кого петляли.
Про то, что будут пользоватьлся бесплатным образованием и здравоохранением уже не пишу.
еще одна мама …,
Вы видели эти пенсии? На них можно прожить? Их инфляция и коммуналка съела. Пенсии у чиновников, депутатов и «Кому на Руси жить хорошо» (ссылка).
Алексей Макушин ,
Видела. И что? Она потому и такая мизерная, что наполняют ПФР одни, а пенсии из него получают другие. Те, кто работал за зарплату в конверте, отказалитсь от незаработанных ими пенсий? Нет, не отказались. И от детских садиков и школ, поликлиник, стационаров и роддомов, которые содержатся на уплаченые нами налоги и отчисления, не отказались.
Социальных пенсий для халявщиков, не плативших в полном объеме налогов и отчислений в бюджет и внебюджетны фонды, быть не должно, Равно как и бесплатной медицины.
еще одна мама …,
Не смешите мои тапочки, "видела". При Украине чиновники с зарплаты в 6,1 раз меньше платили в пенсионный фонд, в том числе те, которые в нем работают. Сколько они сейчас платят, никто не знает.
Лобач с Беликом приняли 208-й закон, по которому при равных отчисления наемным работникам в 3 раза больше пенсия начисляется, чем работодателю, который за них платил ЕСВ и подоходный налог.
еще одна мама …,
Так оно и есть.
Вопрос конечно стоит не так. Однозначно будут дробить и пытаться уходить в серую и в черную. А на потребителя лягут любые издержки, пока потребитель будет готов это потреблять. Когда продажи встанут, то возникнет убыток и бизнес закроется.
Uta,
Согласен, «на потребителя лягут издержки», только болезненнее всего на пенсионеров. А бизнес будет закрываться сам по себе и перетекать. Куда и как? Время покажет.
Основная проблема в том, что очень много людей лишатся работы, сегодняшнего заработка.
Об этом никто не говорит или специально закрывают глаза!
В нормальном государстве созданы такие условия при которых бизнесу не выгодно оптимизировать и неплатить налоги, а работники горды и знают ради чего работодатели делают взносы, исчисляя их в зависимости от их заработных плат.
drych,
Да. И вместо повышения налогов принуждают все население платить их в полном объеме в установленные сроки.
drych,
«В нормальном государстве» в депутаты и уполномоченных избирают профессионалов, работающих над принятием нужных законов, а не статистов, рассказывающих, к чему готовиться гражданам и предпринимателям.
еще одна мама …,
не "принуждают", а стимулируют население платить все налоги.
Я смотрю, уже потихонечку бизнес уходит на наличку. Я хожу по медицинским центрам и во многих уже сделали оплату налом. Мне лично такой момент не приятен, т.к. ни чека, ни возможности воспользоваться налоговым вычетом, ни кэшбека от банка; т.е. уже потребитель начинает сталкиваться с удорожанием для него услуг... Далее ещё будет...