Новости Крыма

Слишком тёплая морская вода в Крыму может запустить катастрофу

Служба новостей ForPost

Учёный назвал условия, при которых живые организмы начинают гибнуть.

Слишком тёплая морская вода в Крыму может запустить катастрофу
Из-за жары разрешили внеплановый вылов бычка.
Фото:
Светлана Косинова|ForPost

Из-за аномальной жары, которая установилась в Крыму, морская вода прогрелась настолько, что может представлять опасность не только для людей, но и для обитателей глубин. О возможных катастрофических последствиях в эфире «Радио Крым» сообщил руководитель отдела экологии бентоса ФИЦ ИнБЮМ, кандидат биологических наук Алексей Петров.

По данным учёного, сейчас морская вода у берегов Керченского пролива достигает 28 градусов. Если температура продолжит расти, могут начаться непоправимые процессы. Из-за жары количество кислорода в море уменьшается, и это может привести к массовой гибели рыбы.

«Для морской фауны критична температура воды +27...+28 градусов. Если температура опустится ниже этого значения, ничего плохого не случится. Однако если температура воды поднимется до +30 градусов и выше и продержится на этом уровне хотя бы неделю, это может привести к массовым заморам и гибели мелких морских организмов», — объяснил Петров.

Биолог уточнил, что кратковременные повышения температуры, особенно на мелководье в бухтах, происходят в Крыму почти каждый год.

Кстати, на время, когда море перегревается, Минсельхоз Крыма объявляет так называемый заморный период, когда разрешается внеплановая добыча рыбы, чтобы предотвратить её массовую гибель. Так, в этом году с 4 июля разрешили внеплановую добычу бычка в Азовском море.

Напомним, в Крыму на этой неделе установилась аномально жаркая и сухая погода. Температура воздуха превысила климатическую норму. Температура морской воды в Чёрном море +24…+25 градусов.

Ранее ForPost рассказывал, в чём вред слишком тёплого моря для здоровья человека и какая вода для принятия морских ванн является оптимальной.

Влада Браилова

1690
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Главное за день

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
1133

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5261

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5825

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
992

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2604

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4754
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1568

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7030

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20589

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1847

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20532

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443