Новости Крыма

Слишком тёплая морская вода в Крыму может запустить катастрофу

Служба новостей ForPost

Учёный назвал условия, при которых живые организмы начинают гибнуть.

Слишком тёплая морская вода в Крыму может запустить катастрофу
Из-за жары разрешили внеплановый вылов бычка.
Фото:
Светлана Косинова|ForPost

Из-за аномальной жары, которая установилась в Крыму, морская вода прогрелась настолько, что может представлять опасность не только для людей, но и для обитателей глубин. О возможных катастрофических последствиях в эфире «Радио Крым» сообщил руководитель отдела экологии бентоса ФИЦ ИнБЮМ, кандидат биологических наук Алексей Петров.

По данным учёного, сейчас морская вода у берегов Керченского пролива достигает 28 градусов. Если температура продолжит расти, могут начаться непоправимые процессы. Из-за жары количество кислорода в море уменьшается, и это может привести к массовой гибели рыбы.

«Для морской фауны критична температура воды +27...+28 градусов. Если температура опустится ниже этого значения, ничего плохого не случится. Однако если температура воды поднимется до +30 градусов и выше и продержится на этом уровне хотя бы неделю, это может привести к массовым заморам и гибели мелких морских организмов», — объяснил Петров.

Биолог уточнил, что кратковременные повышения температуры, особенно на мелководье в бухтах, происходят в Крыму почти каждый год.

Кстати, на время, когда море перегревается, Минсельхоз Крыма объявляет так называемый заморный период, когда разрешается внеплановая добыча рыбы, чтобы предотвратить её массовую гибель. Так, в этом году с 4 июля разрешили внеплановую добычу бычка в Азовском море.

Напомним, в Крыму на этой неделе установилась аномально жаркая и сухая погода. Температура воздуха превысила климатическую норму. Температура морской воды в Чёрном море +24…+25 градусов.

Ранее ForPost рассказывал, в чём вред слишком тёплого моря для здоровья человека и какая вода для принятия морских ванн является оптимальной.

Влада Браилова

1693
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7690

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2217

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11752

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6241

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10359
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42763

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
360

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18005

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13179

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1198