Новости мира

В Вашингтоне проходит ежегодная встреча финансистов со всего мира

Служба новостей ForPost

Анализ текущего положения и прогнозы на будущее - на осенней сессии МВФ и Всемирного банка обсуждают состояние мировой экономики. В Вашингтон прибыла и делегация из России, которую возглавляет министр финансов Антон Силуанов.

Несмотря на санкции, введённые Западом, и геополитическую ситуацию, интерес к нашей экономике остался высоким.

Праздничный строй флагов почти 200 государств-участников встречи в Вашингтоне - непременный атрибут мероприятий такого уровня. Хотя ежегодная встреча МВФ и Всемирного банка проходит на фоне очень тревожных новостей.

Рост мировой экономики - ниже прогнозов, составленных этим летом. Даже Германия, европейский экономический локомотив, вплотную приблизилась к уровню, за которым - рецессия, то есть, значительный спад деловой активности. Валюты развивающихся стран отступают под натиском доллара, сдают позиции даже надежные евро и йена. А уровень безработицы зашкаливает. Хозяйка форума, глава МВФ Кристин Лагард приводит впечатляющую статистику и цитирует русского классика.

"200 миллионов человек в мире ищут работу ежедневно. Если бы у безработных была своя собственная страна, она была бы пятой в мире по величине. Как говорил Достоевский, лишенные работы мужчины и женщины теряют смысл жизни", - сказала она в своем выступлении.

В России по прогнозам в следующем году темпы роста составят 1%. Это ниже, чем было до кризиса, и ниже, чем ожидали. Но целый ряд мер должен привести к ускорению. В Центробанке уже выстроили приоритеты.

"Мы свою задачу видим, в первую очередь, в снижении инфляции. Потому что инвестиционный рост возможен только тогда, когда инфляция достаточно низкая. Когда есть предсказуемость, когда инвестор понимает, какая у него возвратность на капитал, и когда граждане понимают, что их доходы не будут съедены инфляцией, и могут спокойно сберегать", - полагает глава Центрального банка Эльвира Набиуллина.

В Центробанке заверяют - колебания на валютном рынке временные, и советуют гражданам хранить сбережения в той валюте, в которой они зарабатывают и тратят. То есть, в рублях.

Американскую прессу больше всего интересует, как переживает экономика России западные санкции. Глава российской делегации, министр финансов, в прямом эфире ведущего информационного канала объясняет: санкции - палка о двух концах.

Да, действительно инвестиции стали дороже, и риски возросли. Но целый ряд инвесторов работает, и успешно работает. Хочу сказать, тот, кто остается и рискует, тот и зарабатывает", - заявил Антон Силуанов.

"Мы проводили здесь встречи с инвесторами. Интерес продолжает быть огромным. И вот недавно на форуме в Москве, и здесь на встречах, показывает, что инвестиционное сообщество, в том числе американское, готово к инвестициям. И если санкции будут уменьшены или отменены, то можно ожидать буквально всплеск интереса к России и интереса к инвестиции", - уверен глава ВТБ Андрей Костин.

Эксперты говорят - все мировые экономические риски сейчас лежат в области геополитики. Нужно решить ближневосточный конфликт, разрядить ситуацию вокруг Украины, восстановив сотрудничество с Россией, и экономика начнет расти сама. А пока та же Германия фиксирует на этой неделе рекордное за пять лет падение экспорта, в том числе и из-за санкций. В Белом доме, который всего в нескольких кварталах от штаб-квартиры МВФ, дают понять, что могут начать обсуждение их отмены. Американский бизнес в этом заинтересован не меньше европейского.

1338
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Kris
840
Kris

Силуанов тоже картавит!

musyok
26
musyok

ТТТ, надеюсь на здравый смысл стран и бизнесменов -инвесторов.

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
661

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
9856

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
3824

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1130

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1921

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2801
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
261

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3597

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1147

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
274

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2419

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
848