Севастополь

«Считать нужно не только деньги», – финансовый консультант раскрыла секреты достатка

В студии ForPost прошел ликбез по личной финансовой грамотности.

«Считать нужно не только деньги», – финансовый консультант раскрыла секреты достатка
Фото:
ForPost

Как использовать принцип разумных трат и планировать незапланированное? Как работает механизм исполнения материальных желаний? Как правильно начать новый финансовый год и сколько — независимо от доходов — нужно непременно оставлять на радости?

Ответы на эти и другие вопросы искала Власта Пидпалая в диалоге с севастопольским консультантом-методистом по финансовой грамотности Мариной Гречман.

«Считать нужно не только деньги», — говорит она.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTube TV-ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг.



По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

2048
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Сибиръ
282

поделится с севастопольцами «принципом разумных трат»

Прежде, чем делиться, пусть озвучит доход своей семьи, чтобы люди, получающие нищенскую зарплату, знали, кто их "учит жить".

Profile picture for user Банщик
24581

Есть ли алгоритм, запускающий механизм исполнения материальных желаний

 Алгоритма всего два.Один для тех, кто не исполняет законы, другой для законопослушных.Первые живут ярко и недолго, другие пережили перестройку, бандитизм,хохловщину и продолжают жить по средствам...ok

Profile picture for user Patriot1.
4619

Надо не "консультантов" плодить и слушать ихние бредни, а повышать доходы всех простых граждан...Когда у человека будет достаточное количество денег для достойного проживания, ему никакие консультанты  будут не  нужны, сам разберется...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_21299298
78

Не важно при каком доходе, нужно оставлять свободную дельту, которую откладывать в накопительный фонд личной безопасности, хотя бы правда начинать с 10 процентов, стараться избегать долгов и кредитов. Второе, если иметь средний небольшой доход скажем так на сегоднешнийдень 30 тр, то к пенсионному возрасту можно создать значительный капитал, который будет вам гарантировать еще добавку как минимум в 2 пенсии которую дает государство, но создавать сбережения это достаточно долгий и сложный процесс которому нужно учиться и вырабатывать привычку это делать, не каждый в нашей стране к сожалению обладает хорошей самодисциплиной. Я сам например начал уделять этому внимание только с 30 лет, а до этого как то жил одним днем и особо не задумывался. А вообще это очень интересная и полезная тема.

Profile picture for user AKTEON
593

Граждане, - какого черта вы стали меньше пить ?? Это возмутительно !Акциз сам не соберется !!

Profile picture for user Загава88
1317

На прошлой неделе попала под телефонный опрос по финансовой грамотности- выясняли, сколько  я .получу процентов на депозите через пять лет. Убедить тетю в том, что с пенсии по депозитам разбрасывать нечего, не удалось-перешли на выяснение наличия у меня смартфона и бытовой техники.  Сегодня  еще один эксперт...

Одно непонятно- откуда у государства столько денег на проведение таких неадекватных опросов и армии консультантов- финансистов при прогнившей экономике?

Profile picture for user Elsa lebn
1912

... советуют тратить деньги на радости

Тоже мне, совет, особенно перед праздниками! Многие и так прекрасно знают, что в ближайшее время примут 2-3 по 0,5 "радости", а некоторым и полстакана хватит, получат/дадут в морду и обрадовавшись, таким образом, с воодушевлением продолжат вопить насчет своей нищеты, и "государство нам должно по гроб жизни"...

 

Надо не "консультантов" плодить и слушать ихние бредни, а повышать доходы всех простых граждан...

to Patriot1.:  Вообще-то  "все простые граждане" вместо того, чтобы размазывать сопли на эту тему , вполне себе сами могут позаботиться о повышении своих доходов (не хватает на пивасик и модные бренды - метлу в руки и погнал дворы мести, мало платят - больше дворов бери).

Пример такой заботы о своих доходах  - эта дама-консультант. Ежели есть спрос на развешивание лапши на уши, то есть и соответствующее предложение. 

... короче, вспоминайте старый фильм про Буратино. Как там пели лиса Алиса и кот Базилио на Херсонесе?  "... пока живут на свете дураки..." и далее по тексту.

Profile picture for user Даккар
6631

У большинства радости-продукты бы купить и оплатить коммуналку.

Profile picture for user nucho
932

to Даккар ( У большинства радости-продукты бы купить и оплатить коммуналку.) Консультанты такую радость не изучали.hysterical

Profile picture for user Н_иколай
1579

Странная закономерность (не подлежит сомнению): чем примитивние народ, чем труднее им просто выжить, тем в более радостном настроении они живут, чаще улыбаются, радуются. Когда смотришь, как упиваются в усмерть жители Лондона на Рождество, то понимаешь, как они скучно и тоскливо жили до этого дня. Радость от факта, что обманул соседа, будет недолго.

Profile picture for user voroncov
1157

А можно..........на Красной площади ???   НЕТ !!! Будут мешать советами.notme

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
0
96

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2895

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1223

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413