Новости Севастополя

Карстовые воды спасут Севастополь от жажды

Как учёные предлагают бороться с дефицитом воды и так ли уж утопичны их проекты?

Служба новостей ForPost

Об особенностях сегодняшней засухи в Крыму и Севастополе и мерах, которые уберегут от возможного грядущего обезвоживания, в прямом эфире рассказал Николай Дьяков — кандидат географических наук, член Общественного совета при департаменте Росгидромета по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам.

Циклы засухи не является нонсенсом для Крыма, напомнил он, но если дождей и снега не будет и дальше, то кризис неминуем. Сейчас в водохранилищах Крыма и Севастополя на 80 млн кубометров воды меньше, чем в прошлом году. В краткосрочной перспективе, по мнению учёного, избежать острой жажды помогут запасы подземных карстовых вод. Их объём достаточно велик и исчисляется не одним десятком миллионов кубометров.

«Вот только необходим анализ, поскольку оценка запасов этой подземной воды была сделана в 60-х годах», — отметил Николай Дьяков.

Что же касается идеи изъятия части стока реки Коккозки, то учёный полагает, что проблему это не решит: у реки не такой большой сток и есть опасность экологических проблем.

Также, как директор севастопольского отделения ФГБУ «Государственный океанографический институт им. Н.Н. Зубова», Николай Дьяков поделился результатами экспедиции, в ходе которой производился мониторинг прибрежной полосы. Что говорят нам пробы морской воды — выяснил Владимир Александров.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (7:00 и 20:00).

1553
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Алиса
1897
Алиса

Что думает уважаемый учёный о переброске вод Коккозки и об альтернативном варианте - проекте Камышловского водохранилища?

Алиса
1897
Алиса

Да, не густо вопросов.,. Видимо, после того, как Президент согласился на Коккозку, обсуждать уже нечего.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Тему Коккозки сегодня начнут обсуждать Крымские СМИ. Решение по Коккозке было  принято  жителями Бельбекской долины и властями Республики Крым во время общественных слушаний в .селе Куйбышево в 2016 году и менять его не будут. Об этом сегодня договорились с Владимиром Константиновым в с.Соколиное. Надеюсь и севастопольские СМИ подхватят новости Крыма.

Veteran
3117
Veteran

Тему Коккозки сегодня начнут обсуждать Крымские СМИ.

А чего её обсуждать. Крым получает реальные 15 миллионов кубометров воды из Вилино. А вот что даст "ковш " Кокозки пока неясно. Хотя по крупному всё уже понятно,-Перегуда, вопреки предложениям представителей науки,  втянул в сомнительные мероприятия высших должностных лиц.

Serggio
28011
Serggio

Выкачать карстовые воды и провалиться всем вместе со свежепостроенными "кластерами" под землю, в образовавшиеся пустоты....

sevdeel
6094
sevdeel

Репортаж НТС о толковом альтернативном варианте решения проблемы водоснабжения:

https://youtu.be/6yFOET_Yk3M

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6982

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3482

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2341

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21966

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6259

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2729
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
2114

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1280

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10736

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14048

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9917

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3482