Новости Севастополя

В Севастопольском регионе благополучно завершена уборочная кампания зерновых

Служба новостей ForPost

В Севастопольской городской государственной администрации 20 октября состоялся традиционный брифинг для средств массовой информации.

 

Начальник отдела агропромышленного развития госадминистрации Виктор Чаусов рассказал об итогах работы агропромышленного комплекса в 2008 году, развитии фермерских хозяйств региона, осветил некоторые проблемные вопросы сельскохозяйственного сектора и ответил на вопросы журналистов.

 

Ведущими направлениями агропромышленного комплекса Севастополя являются виноградарство и садоводство, которые обеспечивают соответственно 76% и 5,7% валового дохода отрасли. Остальная доля приходится на животноводство и полеводство.

 

Уборочная кампания зерновых в регионе благополучно завершена, собрано 4426 т зерна с 1700 га, выполнение плана составило 118%.

 

Садоводы собрали более 4 тыс. тонн фруктов, выполнив план на 101%, еще около 150 тонн фруктов пока остаются в садах.

 

Из-за неблагоприятных погодных условий и заморозков 2006 года, урожай винограда и в этом году  несколько снизился, удалось собрать около 21 тыс. тонн при плане 24 тыс. тонн, предстоит убрать около 1500 тонн. Ожидаемое выполнение плана – 96%, тем не менее, Виктор Чаусов считает это неплохим результатом для сложившихся в отрасли условий. Проблемой остается снижение урожайности винограда из-за естественного старения виноградной лозы. Большинству виноградников уже около тридцати лет, они подлежат замене.  Но закладка новых виноградников – дело трудоемкое и дорогостоящее. Успешно справляется с этим пока только совхоз «Качинский+», в котором за три года заложено около 600 га молодых виноградников перспективных элитных сортов.

 

Несмотря на незначительную долю агропромышленной составляющей в промышленной сфере региона, Виктор Чаусов подчеркнул важность ее сохранения и развития. Сегодня отрасль не имеет задолженностей перед Пенсионным фондом и бюджетом, нет задолженности по заработной плате, средняя зарплата составляет 1300 грн. Значительные отчисления в бюджет  приносит виноделие за счет акцизного сбора. Из собираемых в регионе  ежегодно около 30 тыс. тонн винограда производится около 20 тыс. тонн различных сортов крымских вин, примерно половина из них – шампанские, конкурентоспособные на мировом рынке и пользующиеся  неизменным спросом.

 

В завершение брифинга Виктор Чаусов пригласил журналистов и всех севастопольцев посетить выставку товаров народного потребления 25 октября, которая будет проходить в Артбухте на улице Сенявина и других улицах, прилегающих к Центральному рынку. Выставка-ярмарка начнет свою работу с 9-00. На ней будет широко представлена сельхозпродукция  Севастополя, а также продукция приглашенных агропромышленных предприятий АРК.

 

2228
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
2220

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
2986

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6038

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17213

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
16113
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1591

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
972

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1250

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4498

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2206