Лента новостей

Севастополь

5335
29

В Севастополе восстановили уникальный барельеф

Объект останется как памятник труда студентов строительного колледжа.
ForPost - Новости : В Севастополе восстановили уникальный барельеф

В Севастополе завершили ремонт остановочного павильона, а также его уникального барельефа, созданного местными студентами около полувека назад. Об этом в своих социальных сетях сообщил и. о. вице-губернатора региона Павел Иено.

Напомним: речь идёт о бывшем остановочном комплексе «Улица Галины Петровой», расположенном в районе Севастопольского архитектурно-строительного колледжа. Несколько лет назад объект перестали использовать по назначению, перенеся официальную остановку к дому номер №26 по улице Пожарова.

Принятое решение объяснилось тем, что прежнее расположение комплекса – на перекрёстке улиц Пожарова и Пугачёва – нарушало требования по безопасности дорожного движения. Сам объект к тому моменту находился в плачевном состоянии, а потому горожане всерьёз опасались, что после обустройства нового комплекса прежняя конструкция будет безвозвратно утрачена.

Однако журналистам и общественным деятелям Севастополя удалось вовремя привлечь внимание властей к этому вопросу, и по результатам совместной встречи представителей департамента транспорта, депутата Законодательного собрания Татьяны Щербаковой и директора колледжа Ирины Пьянкиной было принято решение о сохранении барельефа.

остановка, павильон

К работам на объекте были привлечены сотрудники ГБУ «Севастопольский автодор», которые снесли аварийную часть конструкции, восстановили геометрические параметры павильона, выполнили работы по гидроизоляции и общему обновлению объекта.

По словам Павла Иено, павильон сохранится в Севастополе как памятник труда студентов городского строительного колледжа.

Андрей Гринев

Фото: Павел Иено | Telegram

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Multik1985
постов:
894
Multik1985
- 18/08/2023 в 14:16

Это вам не остановочные пункты из продуктов жизнедеятельности и палок за миллионы бюджетных рублей, это функциональность и эстетика для городской среды. Была, правда.

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 18/08/2023 в 14:27

А Иено и автор не в курсе, что этому колледжу вернули его прежнее название? 

Государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального образования города Севастополя "Севастопольский архитектурно-строительный техникум".

https://vesti92.ru/2021/10/25/v-sevastopole-vernuli-istoricheskoe-nazvanie-arhitekturno-stroitelynomu-tehnikumu.html

https://sevask.edusev.ru/

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1003
Дальневосточница ()
- 18/08/2023 в 15:06

to Bip:  А они вообще разве что-нибудь про город знают? Временщики.

Аватар пользователя Abrval
постов:
44
Abrval
- 18/08/2023 в 15:26

Ну такое...

Ярко синий профнастил сверху отвлекает внимание на себя и придает остановочному комплексу ощущение временного решения и аромат колхозной архитектуры. 

Удручает погоня за дешевизной, желанием отчитаться о работе с максимальной маржой для себя. Все это умножает на 0 весь архитектурный замысел, превращает город в шанхай. Не может архитектурный подход пробить бюрократическую машину, жажду наживы и отношения людей к общественному пространству, как к чему то чужому.

 

Аватар пользователя Andgi
постов:
2859
Andgi (Севастополь)
- 18/08/2023 в 15:28

Я бы все такие остановочные комплексы отреставрировал, это история. Чего стоят остановочные комплексы на ЮБК, с мозаикой, все разные, каждое - произведение искусства. 

Аватар пользователя scilla-1
постов:
871
scilla-1 (Севастополь)
- 18/08/2023 в 15:29

Видела, как пытались демонтировать. С трудом! Поэтому странно, что говорят про плачевное состояние ... Хорошо, что оставили, действительно памятник  качественной работе и образованию. 

Аватар пользователя Multik1985
постов:
894
Multik1985
- 18/08/2023 в 15:43

Так ещё вместо того, чтобы восстановить полностью остановочный комплекс, каким он был изначально, сделали "ремонт" на половине того, что осталось, и ещё преподносят это как достижение.

Ну такое...Ярко синий профнастил сверху отвлекает внимание на себя и придает остановочному комплексу ощущение временного решения и аромат колхозной архитектуры. Удручает погоня за дешевизной, желанием отчитаться о работе с максимальной маржой для себя. Все это умножает на 0 весь архитектурный замысел, превращает город в шанхай. Не может архитектурный подход пробить бюрократическую машину, жажду наживы и отношения людей к общественному пространству, как к чему то чужому. 

 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 18/08/2023 в 15:56

Уникальный барельеф на смотровой площадке над  Ласпи.....!!!! Когда????

Аватар пользователя Elena Elena
постов:
156
Elena Elena (севастополь)
- 18/08/2023 в 16:06

Балаклавская "Лисичка". Уникальное произведение. Честно. Она чуть- чуть не погибла, но панно реставрировали. Сейчас оно также требует реставрации...

Аватар пользователя zitramon
постов:
4087
zitramon (Севастополь)
- 18/08/2023 в 16:20

Завтра, если не сегодня, белые поверхности загадит подрастающее поколение...

Аватар пользователя инструментальщик
постов:
165
инструментальщик (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/08/2023 в 16:30

 

Завтра, если не сегодня, белые поверхности загадит подрастающее поколение...

 Согласен, есть опасение, что какой-то гадёныш всё испортит, надо камеры ставить, что бы гниль вылавливать.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4087
zitramon (Севастополь)
- 18/08/2023 в 16:58

А кто минусует? Гадёныш, который планирует нагадить?

Аватар пользователя d dd
постов:
3095
d dd (Севастополь)
- 18/08/2023 в 17:22

 

А кто минусует? Гадёныш, который планирует нагадить?

 Молодеж подтянулась)

       Я вот внимательно пригляделся и обнаружил на барельефе циркуль измеритель, капитель ионического ордера, открытую книгу (начерталка или сопрамат?), а остальное настолько космично,что словами не описать.Кто,что еще видит?

       Молодцы люди ,наверняка дипломы без проблем получили.

     Сейчас такое не построишь, согласования,тендер,закупки......

   

Аватар пользователя Multik1985
постов:
894
Multik1985
- 18/08/2023 в 17:46

По хорошему, сдачей постройки хотя бы таких объектов должны быть выпускные/дипломные работы студентов архитектурных и строительных вузов и техникумов. Как подтверждение знания теории и практического опыта.

 А кто минусует? Гадёныш, который планирует нагадить? Молодеж подтянулась)       Я вот внимательно пригляделся и обнаружил на барельефе циркуль измеритель, капитель ионического ордера, открытую книгу (начерталка или сопрамат?), а остальное настолько космично,что словами не описать.Кто,что еще видит?       Молодцы люди ,наверняка дипломы без проблем получили.     Сейчас такое не построишь, согласования,тендер,закупки......   

 

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 18/08/2023 в 18:19

Ну почему, ПОЧЕМУ нельзя сделать хорошо?! Ну, почему нельзя было пластиковый верх сделать менее убогим? Почему такие цвета?! Да, боже ж мой, так хотелось обрадоваться. Но ведь верх и барельеф в одной композиции смотрятся как лысый мужик с бородищей и в женственном платье. Где художественный вкус? Ну почему-у-у?!crybaby

Аватар пользователя d dd
постов:
3095
d dd (Севастополь)
- 18/08/2023 в 18:28

to Волька Весёлкова:  художественный вкус? Для этого надо хотя бы стоительный техникум закончить...
Синий проф настил - остатки со склада или куски забора,
лазуревый или бирюзовый цвет - вай нот, какой был в наличии

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 18/08/2023 в 18:41

to d dd:  
to Волька Весёлкова:  художественный вкус? Для этого надо хотя бы стоительный техникум закончить...Синий проф настил - остатки со склада или куски забора,лазуревый или бирюзовый цвет - вай нот, какой был в наличии

 И эти люди будут нас учить понимать высокое искусство. Как там было, севастопольцев научат понимать высокое искусство (оперу)? О, Афина, Клио, на что вы покинули нас?! crazy

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3358
sevdeel (Севастополь)
- 18/08/2023 в 21:06

Меньшее из зол. Выглядит обновлённо, но странновато.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8162
Galaxe (Севастополь)
- 18/08/2023 в 21:06

Что отреставрировали - это хорошо, а вот то, что половину остановки "кастрировали" - плохо.

Аватар пользователя Глубокоуважаемый
постов:
143
Глубокоуважаемый
- 18/08/2023 в 21:27

Превратили красивое монументальное сооружение в собачью будку и радуются. Стыдоба...

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1900
Val'ok (Севастополь)
- 19/08/2023 в 0:04

Вот хорошо, что сохранили!  Можно придираться сколько угодно, но нет у нас культуры сохранения исторического. Отсутствует такая наука в массах.

А Объект - достойный элемент соцарта.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3358
sevdeel (Севастополь)
- 19/08/2023 в 0:17

В Севастополе завершили ремонт остановочного павильона, а также его уникального барельефа, созданного местными студентами около полувека назад. Об этом в своих социальных сетях сообщил и. о. вице-губернатора региона Павел Иено. 

А тут забавно вышло. Вы сами вглядитель в лица "местных студентов" на опубликованном фото. Барельеф выполнен работниками художественного фонда.

Это было бы не сложно выяснить, да и неплохо бы знать и Павлу Иено, и авторам статьи, и редакции.

Аватар пользователя Ольга Ильинична
постов:
1
Ольга Ильинична
- 19/08/2023 в 2:18

  Автор барельефа художник-монументалист Бижганов Юрий Владимирович, работавший в Севастопольском художественном фонде в 70-х годах. На фото он слева, рядом с ним мастера фонда. К сожалению Юрий Владимирович умер в 2013 году. Думаю, он был бы разочарован, увидев свою работу, выкрашенную масляной краской.

Аватар пользователя alex1127
постов:
44
alex1127 (Севастополь)
- 19/08/2023 в 6:57

Это хорошо чтообсуждаете архитектурно- художественный облик остановочного павильона, а будет ли  открыт для остановки общественного транспорта или останется объектом притяжения. Отсутствие карманов для остановки транспорта заставляет меня задавать такой вопрос. Подумайте об этом.

Аватар пользователя Василиса Фёдорова
постов:
23
Василиса Фёдорова (Севастополь)
- 19/08/2023 в 9:47

Опять получается, не делали-плохо,а сделали-тоже плохо. Почему само сооружение урезали? Деньги кончились или тот же мастер работал, что на Фиоленте остановки для хоббитов делал? Может, конечно, жто только мне режет глаз, так как с детства привычен был другой вид. 

Аватар пользователя mar
постов:
528
mar (Родной, любимый Город)
- 19/08/2023 в 11:23

 

Может, конечно, жто только мне режет глаз, так как с детства привычен был другой вид. 

Режет глаз сочетания цветов. Можете пинать, но циановый мне нравится. А вот сверху- нелепый синий.

И, да, вторую половину верните!!!

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2069
zhenyas (Севастополь)
- 19/08/2023 в 12:34

Там сейчас нет остановки и просто чтобы испохабить никто не пойдет

 Завтра, если не сегодня, белые поверхности загадит подрастающее поколение... Согласен, есть опасение, что какой-то гадёныш всё испортит, надо камеры ставить, что бы гниль вылавливать.

 

Аватар пользователя Какой cotton такие и лейблы
постов:
123
Какой cotton такие и лейблы (Севастополь)
- 19/08/2023 в 13:47

То, что восстановили - это хорошо, но что за синий козырек из профнастила. Но почему у нас везде работают на отшибись, хорошую идею обязательно обгадят.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1370
Татьяна777 (Севастополь)
- 19/08/2023 в 14:56

 

Ну почему, ПОЧЕМУ нельзя сделать хорошо?! Ну, почему нельзя было пластиковый верх сделать менее убогим? Почему такие цвета?! Да, боже ж мой, так хотелось обрадоваться. Но ведь верх и барельеф в одной композиции смотрятся как лысый мужик с бородищей и в женственном платье. Где художественный вкус? Ну почему-у-у?!

 +++