Новости Севастополя

В Севастополе восстановили уникальный барельеф

Служба новостей ForPost

Объект останется как памятник труда студентов строительного колледжа.

В Севастополе восстановили уникальный барельеф

В Севастополе завершили ремонт остановочного павильона, а также его уникального барельефа, созданного местными студентами около полувека назад. Об этом в своих социальных сетях сообщил и. о. вице-губернатора региона Павел Иено.

Напомним: речь идёт о бывшем остановочном комплексе «Улица Галины Петровой», расположенном в районе Севастопольского архитектурно-строительного колледжа. Несколько лет назад объект перестали использовать по назначению, перенеся официальную остановку к дому номер №26 по улице Пожарова.

Принятое решение объяснилось тем, что прежнее расположение комплекса – на перекрёстке улиц Пожарова и Пугачёва – нарушало требования по безопасности дорожного движения. Сам объект к тому моменту находился в плачевном состоянии, а потому горожане всерьёз опасались, что после обустройства нового комплекса прежняя конструкция будет безвозвратно утрачена.

Однако журналистам и общественным деятелям Севастополя удалось вовремя привлечь внимание властей к этому вопросу, и по результатам совместной встречи представителей департамента транспорта, депутата Законодательного собрания Татьяны Щербаковой и директора колледжа Ирины Пьянкиной было принято решение о сохранении барельефа.

остановка, павильон

К работам на объекте были привлечены сотрудники ГБУ «Севастопольский автодор», которые снесли аварийную часть конструкции, восстановили геометрические параметры павильона, выполнили работы по гидроизоляции и общему обновлению объекта.

По словам Павла Иено, павильон сохранится в Севастополе как памятник труда студентов городского строительного колледжа.

Андрей Гринев

Фото: Павел Иено | Telegram

5451
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (24)
Multik1985
978
Multik1985

Это вам не остановочные пункты из продуктов жизнедеятельности и палок за миллионы бюджетных рублей, это функциональность и эстетика для городской среды. Была, правда.

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

to Bip:  А они вообще разве что-нибудь про город знают? Временщики.

Abrval
71
Abrval

Ну такое...

Ярко синий профнастил сверху отвлекает внимание на себя и придает остановочному комплексу ощущение временного решения и аромат колхозной архитектуры. 

Удручает погоня за дешевизной, желанием отчитаться о работе с максимальной маржой для себя. Все это умножает на 0 весь архитектурный замысел, превращает город в шанхай. Не может архитектурный подход пробить бюрократическую машину, жажду наживы и отношения людей к общественному пространству, как к чему то чужому.

 

scilla-1
1109
scilla-1

Видела, как пытались демонтировать. С трудом! Поэтому странно, что говорят про плачевное состояние ... Хорошо, что оставили, действительно памятник  качественной работе и образованию. 

Multik1985
978
Multik1985

Так ещё вместо того, чтобы восстановить полностью остановочный комплекс, каким он был изначально, сделали "ремонт" на половине того, что осталось, и ещё преподносят это как достижение.

Ну такое...Ярко синий профнастил сверху отвлекает внимание на себя и придает остановочному комплексу ощущение временного решения и аромат колхозной архитектуры. Удручает погоня за дешевизной, желанием отчитаться о работе с максимальной маржой для себя. Все это умножает на 0 весь архитектурный замысел, превращает город в шанхай. Не может архитектурный подход пробить бюрократическую машину, жажду наживы и отношения людей к общественному пространству, как к чему то чужому. 

 

Маклюра
2665
Маклюра

Уникальный барельеф на смотровой площадке над  Ласпи.....!!!! Когда????

Elena Elena
288
Elena Elena

Балаклавская "Лисичка". Уникальное произведение. Честно. Она чуть- чуть не погибла, но панно реставрировали. Сейчас оно также требует реставрации...

zitramon
6456
zitramon

Завтра, если не сегодня, белые поверхности загадит подрастающее поколение...

инструментальщик
169
инструментальщик

 

Завтра, если не сегодня, белые поверхности загадит подрастающее поколение...

 Согласен, есть опасение, что какой-то гадёныш всё испортит, надо камеры ставить, что бы гниль вылавливать.

zitramon
6456
zitramon

А кто минусует? Гадёныш, который планирует нагадить?

d dd
13454
d dd

 

А кто минусует? Гадёныш, который планирует нагадить?

 Молодеж подтянулась)

       Я вот внимательно пригляделся и обнаружил на барельефе циркуль измеритель, капитель ионического ордера, открытую книгу (начерталка или сопрамат?), а остальное настолько космично,что словами не описать.Кто,что еще видит?

       Молодцы люди ,наверняка дипломы без проблем получили.

     Сейчас такое не построишь, согласования,тендер,закупки......

   

Multik1985
978
Multik1985

По хорошему, сдачей постройки хотя бы таких объектов должны быть выпускные/дипломные работы студентов архитектурных и строительных вузов и техникумов. Как подтверждение знания теории и практического опыта.

 А кто минусует? Гадёныш, который планирует нагадить? Молодеж подтянулась)       Я вот внимательно пригляделся и обнаружил на барельефе циркуль измеритель, капитель ионического ордера, открытую книгу (начерталка или сопрамат?), а остальное настолько космично,что словами не описать.Кто,что еще видит?       Молодцы люди ,наверняка дипломы без проблем получили.     Сейчас такое не построишь, согласования,тендер,закупки......   

 

d dd
13454
d dd

to Волька Весёлкова:  художественный вкус? Для этого надо хотя бы стоительный техникум закончить...

Синий проф настил - остатки со склада или куски забора,

лазуревый или бирюзовый цвет - вай нот, какой был в наличии

sevdeel
6011
sevdeel

Меньшее из зол. Выглядит обновлённо, но странновато.

Galaxe
9691
Galaxe

Что отреставрировали - это хорошо, а вот то, что половину остановки "кастрировали" - плохо.

Глубокоуважаемый
206
Глубокоуважаемый

Превратили красивое монументальное сооружение в собачью будку и радуются. Стыдоба...

Val'ok
2048
Val'ok

Вот хорошо, что сохранили!  Можно придираться сколько угодно, но нет у нас культуры сохранения исторического. Отсутствует такая наука в массах.

А Объект - достойный элемент соцарта.

sevdeel
6011
sevdeel

В Севастополе завершили ремонт остановочного павильона, а также его уникального барельефа, созданного местными студентами около полувека назад. Об этом в своих социальных сетях сообщил и. о. вице-губернатора региона Павел Иено. 

А тут забавно вышло. Вы сами вглядитель в лица "местных студентов" на опубликованном фото. Барельеф выполнен работниками художественного фонда.

Это было бы не сложно выяснить, да и неплохо бы знать и Павлу Иено, и авторам статьи, и редакции.

Ольга Ильинична
1
Ольга Ильинична

  Автор барельефа художник-монументалист Бижганов Юрий Владимирович, работавший в Севастопольском художественном фонде в 70-х годах. На фото он слева, рядом с ним мастера фонда. К сожалению Юрий Владимирович умер в 2013 году. Думаю, он был бы разочарован, увидев свою работу, выкрашенную масляной краской.

alex1127
72
alex1127

Это хорошо чтообсуждаете архитектурно- художественный облик остановочного павильона, а будет ли  открыт для остановки общественного транспорта или останется объектом притяжения. Отсутствие карманов для остановки транспорта заставляет меня задавать такой вопрос. Подумайте об этом.

vasillisa20
23
vasillisa20

Опять получается, не делали-плохо,а сделали-тоже плохо. Почему само сооружение урезали? Деньги кончились или тот же мастер работал, что на Фиоленте остановки для хоббитов делал? Может, конечно, жто только мне режет глаз, так как с детства привычен был другой вид. 

zhenyas
2744
zhenyas

Там сейчас нет остановки и просто чтобы испохабить никто не пойдет

 Завтра, если не сегодня, белые поверхности загадит подрастающее поколение... Согласен, есть опасение, что какой-то гадёныш всё испортит, надо камеры ставить, что бы гниль вылавливать.

 

Какой cotton такие и лейблы
137
Какой cotton т…

То, что восстановили - это хорошо, но что за синий козырек из профнастила. Но почему у нас везде работают на отшибись, хорошую идею обязательно обгадят.

Татьяна777
2102
Татьяна777

 

Ну почему, ПОЧЕМУ нельзя сделать хорошо?! Ну, почему нельзя было пластиковый верх сделать менее убогим? Почему такие цвета?! Да, боже ж мой, так хотелось обрадоваться. Но ведь верх и барельеф в одной композиции смотрятся как лысый мужик с бородищей и в женственном платье. Где художественный вкус? Ну почему-у-у?!

 +++

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
160

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4472

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2103

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1042

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4000
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7684

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3337

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4748

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1174

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2381