Лента новостей

Севастополь

3343
21

В Севастополе барельеф с исторической остановки украсит вход в архитектурный колледж

Студенты должны дополнить то, что создали их предшественники.
ForPost - Новости : В Севастополе барельеф с исторической остановки украсит вход в архитектурный колледж
Барельеф на остановке по улице Галины Петровой в Севастополе.
Фото: Олег Турчанович|ForPost

Аутентичный остановочный комплекс «Улица Галины Петровой» с барельефом не будет демонтирован полностью. Его встроят в меняющееся городское пространство так, что он станет частью входной группы Севастопольского архитектурно-строительного колледжа.

Как сообщал ForPost, остановочный пункт «Улица Галины Петровой» по направлению из центра города перенесли с пересечения улиц Пугачёва и Пожарова к дому номер №26 по улице Пожарова. Остановку перенесли на постоянной основе в связи с тем, что она располагалась на перекрестке, нарушая требования по безопасности дорожного движения. 

Это решение взволновало жителей Севастополя, так как старый остановочный комплекс кроме чисто утилитарной функции имеет эстетическое, культурное и историческое значение. Его украшает уникальный барельеф, созданный полвека назад студентами строительного техникума.

Зампредседателя Севастопольского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин считает, что этот остановочный павильон имеет ценность по двум причинам.

«Во-первых, эта малая архитектурная форма выполнена по индивидуальному проекту, именно такие вещи придают каждому городу его неповторимый колорит. Во-вторых, за 50 лет своего существования она успела, я думаю, стать «родной» для нескольких поколений севастопольцев, а в стремительно меняющейся городской среде так приятно узнавать что-то из своего детства», — сказал он ForPost.

Самой ценной частью этой конструкции, подчеркнул он, является барельеф. Поэтому, по его мнению, можно демонтировать аварийный павильон, но сохранить одну стену — с барельефом, и отремонтировать её.

Решение принято!

На этой неделе депутат Законодательного Собрания города Севастополя Татьяна Щербакова выехала на место и встретилась с представителями департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя и руководителем Севастопольского архитектурно-строительного колледжа Ириной Пьяникиной, сообщила пресс-служба регионального парламента.

На этой встрече было принято решение о судьбе остановочного комплекса: сам павильон убрать, а стену с барельефом сохранить, встроив её в городскую среду.

«При демонтаже старого остановочного павильона стену с барельефом не тронут. Более того, у нас с Ириной Петровной (директор колледжа — Прим.) родилась идея, чтобы сами студенты создали дизайн названия колледжа, который можно было бы закрепить на стене с барельефом так, чтобы всё это гармонично смотрелись», — рассказала Татьяна Щербакова ForPost.

Таким образом стена останется на своём историческом месте — рядом с входом на территорию Севастопольского архитектурно-строительного колледжа.

Напомним, это уже не первая аутентичная остановка, которую спасли активные горожане, неравнодушные к истории и архитектуре Севастополя. В начале 2020 года городские власти хотели демонтировать построенный в 70-х годах прошлого века остановочный комплекс «Омега». Его удалось отстоять. Тогда общественное движение «Севпарки» по собственной инициативе разработало дизайн-проект обновления остановочного комплекса. Однако недавно возле отреставрированной остановки всё же установили «умного» собрата.

Читайте по теме: Правительство Севастополя ужесточило охрану культурного наследия в районе мыса Хрустального

севастополь барельеф остановка галина петрова демонтаж сохранение

Власта Пидпалая, Олег Турчанович

Фото: Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.3 (6 голосов)

Обсуждение (21)

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1761
sevdeel (Севастополь)
- 25/07/2021 в 19:35

Скажите, чем новые "умные" остановки лучше этих старых "неумных", что их ставят везде где надо и где не надо, туля, порою, откровенно по-идиотски, как делали в Омеге, как сделали на остановке Юмашева или у Центральнго рынка?

Это для чего делается: Ради двух рекламных плоскостей что ли? Ничего не понимаю.

Дооснастите старые освещением и зарядкой USB-шной, экран какой-нибудь поставьте с расписанием - глядишь, они и "поумнеют".

Зачем же так нелепо делать?

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1296
Кочевник (Севастополь)
- 25/07/2021 в 20:20

 

Скажите, чем новыые "умные" остановки лучше этих старых "неумных",

В умных остановках летом можно быстрее отправиться на " тот свет"

Аватар пользователя Paganel
постов:
4642
Paganel (Севастополь)
- 25/07/2021 в 20:32

чем новыые "умные" остановки лучше этих старых "неумных"

Старые "неумные" стоят просто так, а с каждой установленой "умной" в карман установщика одномоментно падает весьма нехилая сумма, а после этого идёт ещё и постоянный доход от рекламы

Аватар пользователя MyrCat
постов:
131
MyrCat (Cle)
- 25/07/2021 в 21:07

И вкарячат вместо нормальной остановки такую хрень !!!

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2498
Справедливый_кот (Севастополь)
- 25/07/2021 в 21:18

В Севастополе барельеф с исторической остановки украсит вход в архитектурный колледж

Своего ума украсить свое образовательное учреждение не хватает,а присваиватьчужое  уже научились.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
651
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 25/07/2021 в 21:25

Кто решил демонтировать? Вы вредители и враги народа. Новый Сталин то будет, история спиральна.

Аватар пользователя Evgeniy Sevastopol
постов:
10
Evgeniy Sevastopol
- 25/07/2021 в 21:37

во власти вражины!! конченые вражины! Уничтожают НАШ РОДНОЙ СЕВАСТОПОЛЬ ради каких-то остановочек. 

Аватар пользователя Evgeniy Sevastopol
постов:
10
Evgeniy Sevastopol
- 25/07/2021 в 21:38

to Д. Соловьев:  
Кто решил демонтировать? Вы вредители и враги народа. Новый Сталин то будет, история спиральна.

 Кто решил демонтировать?? Отгадай с одного раза. Начинается на Ш заканчивается на РЕК. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6745
Galaxe (Севастополь)
- 25/07/2021 в 21:42

А они не подумали, что конструктивно проектировалась остановка, а не одна стена.  Если оставить одну стену, есть вероятность, что она может просто завалиться,  да еще и прибить кого-нибудь.  

Аватар пользователя MyrCat
постов:
131
MyrCat (Cle)
- 25/07/2021 в 22:01

 

А они не подумали, что конструктивно проектировалась остановка, а не одна стена.  Если оставить одну стену, есть вероятность, что она может просто завалиться,  да еще и прибить кого-нибудь.  

 Армируют шкурой с попы дракона, за ахренилиард рублей...

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1009
Штурманец ()
- 25/07/2021 в 22:22

А когда из остановок делали магазины при Украине никто не возмущался. Интересно, почему сейчас так много недовольных? Сейчас больше демократии?

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
604
язасправедливость (Севастополь)
- 25/07/2021 в 22:30

Всю жизнь остановка никому не мешала, и вот. Пришли варвары! Теперь остановка будет на палящем солнце, как ост. пятёрки. Все ждут троллейбус на противоположной стороне под деревьями. А не мешает магазин и 50 см тротуара на остановке возле магазина? Ск. заплатили, чтобы магазин сохранить?

Вчера ехала мимо Юмашева, там ребёнку слало плохо. А чего удивительного, если очень умная стоит на солнцепёке?

Аватар пользователя лаиш
постов:
1350
лаиш (севастополь)
- 25/07/2021 в 22:39

Возьмите и сделайте аналогичный павильон на новой остановке, и стену с барельефом перенесите на новую оставновку ...

И фффсссёёё...

Аватар пользователя d dd
постов:
302
d dd (Севастополь)
- 25/07/2021 в 23:01

а вот фактическое уничтожения памятника истории/археологии- винодавильни (метров 200 от этой остановки),когда дорогу проложили в охранной зоне памятника ни кто не заметил,включая органы которые этим должны заниматься.Но все клянуться в любви к истории и Севастополю.

Голосуем за ЕР ,ее Путин хвалит

Аватар пользователя MyrCat
постов:
131
MyrCat (Cle)
- 25/07/2021 в 23:10

 

а вот фактическое уничтожения памятника истории/археологии- винодавильни (метров 200 от этой остановки),когда дорогу проложили в охранной зоне памятника ни кто не заметил,включая органы которые этим должны заниматься.Но все клянуться в любви к истории и Севастополю.Голосуем за ЕР ,ее Путин хвалит

 Ага.. ничего не потеряли....haha

Аватар пользователя Serggio
постов:
14484
Serggio (Севастополь)
- 26/07/2021 в 7:00

можно демонтировать аварийный павильон, но сохранить одну стену — с барельефом

И будет во чистом поле стоять одна стена, даже без фундамента? И долго она так простоит?...

 

Аватар пользователя Alex Cross
постов:
142
Alex Cross (Севастополь)
- 26/07/2021 в 7:42

Не совсем понятно, где будет новая остановка - перед светофором чтоли?! И что обязательно сносить старый павильон? Вполне можно его оставить, к тому же он проходной. Поломать его какое то варварство.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1961
Аллегро (Герой Севастополь)
- 26/07/2021 в 9:58

Сво.........и 

Это выглядит как: засуньте себе ее в одно место (поставьте у себя во дворе) и там на нее смотрите и чтоб не возмущались, что мы ее выбросили; нам, т.е. пришлым, оно не нужно.

Не принимать ее на баланс!! Кто ее ремонтировать будет, за чей счет? Она балансе города - вот пусть и ремонтируют, рано или поздно залётные свалят, дорого жить у нас становится.

Доделывайте 2-у часть отдельным объектом.

 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1761
sevdeel (Севастополь)
- 26/07/2021 в 12:28

В Инкермане на причале старую каменную остановку отремонтировали и украсили, а в Голландии, при реконструкции причала по ФЦП, точно такую же прочио снесли, заменив убогой жестяной ширмой с прозрачной пластмассовой крышей, что называлось "умной остановкой", а сколько стоило - не знаю... На Троицкой иначе поступили, но тоже не как в Инкермане.

Аватар пользователя Шато
постов:
777
Шато (Севастополь)
- 26/07/2021 в 12:56

Интересно,это можно понять как заслугу депутату,спасшую город от уничтожения барельеф -Уберите с глаз подальше,но не выкидывайте,дабы народ не бухтел?

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
137
Татьяна777 (Севастополь)
- 26/07/2021 в 15:11

Оставьте хоть что-то аутентичное в Севастополе! Неужели не понимают, что вытравляют саму суть прекрасного города, насаждая убогую безликость в виде "умных остановок", варварской вырубки деревьев и оголтелой застройки. И всё это с "заботой" о нас.