Севастополь

В Севастополе барельеф с исторической остановки украсит вход в архитектурный колледж

Студенты должны дополнить то, что создали их предшественники.

В Севастополе барельеф с исторической остановки украсит вход в архитектурный колледж
Фото:
Олег Турчанович|ForPost
Барельеф на остановке по улице Галины Петровой в Севастополе.

Аутентичный остановочный комплекс «Улица Галины Петровой» с барельефом не будет демонтирован полностью. Его встроят в меняющееся городское пространство так, что он станет частью входной группы Севастопольского архитектурно-строительного колледжа.

Как сообщал ForPost, остановочный пункт «Улица Галины Петровой» по направлению из центра города перенесли с пересечения улиц Пугачёва и Пожарова к дому номер №26 по улице Пожарова. Остановку перенесли на постоянной основе в связи с тем, что она располагалась на перекрестке, нарушая требования по безопасности дорожного движения. 

Это решение взволновало жителей Севастополя, так как старый остановочный комплекс кроме чисто утилитарной функции имеет эстетическое, культурное и историческое значение. Его украшает уникальный барельеф, созданный полвека назад студентами строительного техникума.

Зампредседателя Севастопольского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин считает, что этот остановочный павильон имеет ценность по двум причинам.

«Во-первых, эта малая архитектурная форма выполнена по индивидуальному проекту, именно такие вещи придают каждому городу его неповторимый колорит. Во-вторых, за 50 лет своего существования она успела, я думаю, стать «родной» для нескольких поколений севастопольцев, а в стремительно меняющейся городской среде так приятно узнавать что-то из своего детства», — сказал он ForPost.

Самой ценной частью этой конструкции, подчеркнул он, является барельеф. Поэтому, по его мнению, можно демонтировать аварийный павильон, но сохранить одну стену — с барельефом, и отремонтировать её.

Решение принято!

На этой неделе депутат Законодательного Собрания города Севастополя Татьяна Щербакова выехала на место и встретилась с представителями департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя и руководителем Севастопольского архитектурно-строительного колледжа Ириной Пьяникиной, сообщила пресс-служба регионального парламента.

На этой встрече было принято решение о судьбе остановочного комплекса: сам павильон убрать, а стену с барельефом сохранить, встроив её в городскую среду.

«При демонтаже старого остановочного павильона стену с барельефом не тронут. Более того, у нас с Ириной Петровной (директор колледжа — Прим.) родилась идея, чтобы сами студенты создали дизайн названия колледжа, который можно было бы закрепить на стене с барельефом так, чтобы всё это гармонично смотрелись», — рассказала Татьяна Щербакова ForPost.

Таким образом стена останется на своём историческом месте — рядом с входом на территорию Севастопольского архитектурно-строительного колледжа.

Напомним, это уже не первая аутентичная остановка, которую спасли активные горожане, неравнодушные к истории и архитектуре Севастополя. В начале 2020 года городские власти хотели демонтировать построенный в 70-х годах прошлого века остановочный комплекс «Омега». Его удалось отстоять. Тогда общественное движение «Севпарки» по собственной инициативе разработало дизайн-проект обновления остановочного комплекса. Однако недавно возле отреставрированной остановки всё же установили «умного» собрата.

Читайте по теме: Правительство Севастополя ужесточило охрану культурного наследия в районе мыса Хрустального

севастополь барельеф остановка галина петрова демонтаж сохранение

Власта Пидпалая, Олег Турчанович

Фото: Олег Турчанович

3442
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user sevdeel
3735

Скажите, чем новые "умные" остановки лучше этих старых "неумных", что их ставят везде где надо и где не надо, туля, порою, откровенно по-идиотски, как делали в Омеге, как сделали на остановке Юмашева или у Центральнго рынка?



Это для чего делается: Ради двух рекламных плоскостей что ли? Ничего не понимаю.



Дооснастите старые освещением и зарядкой USB-шной, экран какой-нибудь поставьте с расписанием - глядишь, они и "поумнеют".



Зачем же так нелепо делать?

Profile picture for user Кочевник
2081

 

Скажите, чем новыые "умные" остановки лучше этих старых "неумных",

В умных остановках летом можно быстрее отправиться на " тот свет"

Profile picture for user Paganel
5571

чем новыые "умные" остановки лучше этих старых "неумных"

Старые "неумные" стоят просто так, а с каждой установленой "умной" в карман установщика одномоментно падает весьма нехилая сумма, а после этого идёт ещё и постоянный доход от рекламы

Profile picture for user MyrCat
131

И вкарячат вместо нормальной остановки такую хрень !!!

Profile picture for user Справедливый_кот
3039

В Севастополе барельеф с исторической остановки украсит вход в архитектурный колледж

Своего ума украсить свое образовательное учреждение не хватает,а присваиватьчужое  уже научились.

Profile picture for user Д. Соловьев
803

Кто решил демонтировать? Вы вредители и враги народа. Новый Сталин то будет, история спиральна.

Profile picture for user ulogin_google_110815183990652504193
10

во власти вражины!! конченые вражины! Уничтожают НАШ РОДНОЙ СЕВАСТОПОЛЬ ради каких-то остановочек. 

Profile picture for user ulogin_google_110815183990652504193
10

to Д. Соловьев:  

Кто решил демонтировать? Вы вредители и враги народа. Новый Сталин то будет, история спиральна.

 Кто решил демонтировать?? Отгадай с одного раза. Начинается на Ш заканчивается на РЕК. 

Profile picture for user Galaxe
8279

А они не подумали, что конструктивно проектировалась остановка, а не одна стена.  Если оставить одну стену, есть вероятность, что она может просто завалиться,  да еще и прибить кого-нибудь.  

Profile picture for user MyrCat
131

 

А они не подумали, что конструктивно проектировалась остановка, а не одна стена.  Если оставить одну стену, есть вероятность, что она может просто завалиться,  да еще и прибить кого-нибудь.  

 Армируют шкурой с попы дракона, за ахренилиард рублей...

Profile picture for user Штурманец
1133

А когда из остановок делали магазины при Украине никто не возмущался. Интересно, почему сейчас так много недовольных? Сейчас больше демократии?

Profile picture for user язасправедливость
1495

Всю жизнь остановка никому не мешала, и вот. Пришли варвары! Теперь остановка будет на палящем солнце, как ост. пятёрки. Все ждут троллейбус на противоположной стороне под деревьями. А не мешает магазин и 50 см тротуара на остановке возле магазина? Ск. заплатили, чтобы магазин сохранить?

Вчера ехала мимо Юмашева, там ребёнку слало плохо. А чего удивительного, если очень умная стоит на солнцепёке?

Profile picture for user лаиш
1947

Возьмите и сделайте аналогичный павильон на новой остановке, и стену с барельефом перенесите на новую оставновку ...

И фффсссёёё...

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3734

а вот фактическое уничтожения памятника истории/археологии- винодавильни (метров 200 от этой остановки),когда дорогу проложили в охранной зоне памятника ни кто не заметил,включая органы которые этим должны заниматься.Но все клянуться в любви к истории и Севастополю.

Голосуем за ЕР ,ее Путин хвалит

Profile picture for user MyrCat
131

 

а вот фактическое уничтожения памятника истории/археологии- винодавильни (метров 200 от этой остановки),когда дорогу проложили в охранной зоне памятника ни кто не заметил,включая органы которые этим должны заниматься.Но все клянуться в любви к истории и Севастополю.Голосуем за ЕР ,ее Путин хвалит

 Ага.. ничего не потеряли....haha

Profile picture for user Serggio
21653

можно демонтировать аварийный павильон, но сохранить одну стену — с барельефом

И будет во чистом поле стоять одна стена, даже без фундамента? И долго она так простоит?...

 

Profile picture for user Alex Cross
179

Не совсем понятно, где будет новая остановка - перед светофором чтоли?! И что обязательно сносить старый павильон? Вполне можно его оставить, к тому же он проходной. Поломать его какое то варварство.

Profile picture for user Аллегро
3532

Сво.........и 

Это выглядит как: засуньте себе ее в одно место (поставьте у себя во дворе) и там на нее смотрите и чтоб не возмущались, что мы ее выбросили; нам, т.е. пришлым, оно не нужно.

Не принимать ее на баланс!! Кто ее ремонтировать будет, за чей счет? Она балансе города - вот пусть и ремонтируют, рано или поздно залётные свалят, дорого жить у нас становится.

Доделывайте 2-у часть отдельным объектом.

 

Profile picture for user sevdeel
3735

В Инкермане на причале старую каменную остановку отремонтировали и украсили, а в Голландии, при реконструкции причала по ФЦП, точно такую же прочио снесли, заменив убогой жестяной ширмой с прозрачной пластмассовой крышей, что называлось "умной остановкой", а сколько стоило - не знаю... На Троицкой иначе поступили, но тоже не как в Инкермане.

Profile picture for user Шато
1351

Интересно,это можно понять как заслугу депутату,спасшую город от уничтожения барельеф -Уберите с глаз подальше,но не выкидывайте,дабы народ не бухтел?

Profile picture for user Татьяна777
1469

Оставьте хоть что-то аутентичное в Севастополе! Неужели не понимают, что вытравляют саму суть прекрасного города, насаждая убогую безликость в виде "умных остановок", варварской вырубки деревьев и оголтелой застройки. И всё это с "заботой" о нас.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
646

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
757

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32262

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2357

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12402