Новости Севастополя

В Севастополе вновь встал вопрос об увековечении памяти Юрия Лужкова

Служба новостей ForPost

Его именем хотят назвать «московскую» школу.

В Севастополе вновь встал вопрос об увековечении памяти Юрия Лужкова

Севастопольской школе № 48, которая ранее называлась средней общеобразовательной школой №8 Министерства обороны России имени 850-летия Москвы, хотят присвоить имя её основателя — бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

«Для школы он очень много сделал. Начиная с того, что он построил школу. Помогал оснащать её все эти годы — а это фактически 20 лет. Но на сегодняшний день имя Лужкова так и не присвоено школе, хотя, я считаю, что это не заслуженно», — говорит бывший директор "московской школы" Светлана Коломейцева.

Школа № 8 МО РФ им. 850-летия Москвы построена по инициативе Правительства Москвы и лично Юрия Лужкова для детей моряков Черноморского флота России. Она была открыта в августе 1998 года и работала по российской образовательной программе. Севастопольцы называли её «Московская», «Лужковская», «Российская».

В 2020 году школа была передана в собственность Севастополя и стала называться ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа №48».

Инициативу увековечить имя Юрия Лужкова в названии школы обсудили в Точке кипения Севастопольского государственного университета, где её поддержала Ассоциация профессионалов социально-культурного развития.

Юрий Лужков внёс огромный вклад в поддержку Черноморского флота и в развитие Севастополя, который никогда не считал украинским. Филиал МГУ, три стоквартирных жилых дома, школа, детский сад, троллейбусы, «Дом Москвы», фонд «Москва – Севастополь», помощь ветеранам и простым севастопольцам — Юрий Лужков был одним из немногих, кто поддерживал Севастополь в экономически непростые времена.

После возвращения Севастополя и Крыма в Россию многие севастопольцы хотели видеть Юрия Михайловича мэром Севастополя.

Юрий Лужков скончался 10 декабря 2019 года на 84-м году жизни, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

В феврале 2020 года Президент России Владимир Путин подписал указ, рекомендующий увековечить память экс-градоначальника Москвы. В Москве была установлена мемориальная доска на доме, в котором жил Юрий Лужков, его имя присвоено городскому университету управления правительства Москвы. В 2021 году на его могиле была установлена четырёхметровая стела, на которой символически изображены главные заслуги бывшего мэра, в том числе масштабная поддержка Севастополя.

В 2020 году депутаты поддержали инициативу по присвоению имени Юрия Лужкова скверу в Стрелецком районе,  2021 году в Севастополе прорабатывался вопрос установки памятной доски экс-мэру на «Доме Москвы» и присвоения ему звания почётного гражданина Севастополя.

Ника Заринская

1518
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
Обсуждение (20)
Росс
1025
Росс

Школа № 8 МО РФ имени 850-летия Москвы

А имени 850 летия Москвы чем не устроило?

Игорь Сыроежкин
1572
Игорь Сыроежкин

Никто не сделал для Севастополя больше чем Ю.М. ЛУЖКОВ и И.В. КАСАТОНОВ!!!Почему не было сделано раньше? Мешал скандал с никчёмным «айфончиком?

еще одна мама школьников
7839
еще одна мама …

Игорь Сыроежкин,

Для Севастополя? 

Игорь Сыроежкин
1572
Игорь Сыроежкин

еще одна мама …,

Для Севастополя, севастопольцев и ЧФ РФ !!! В противовес ельциноидным ублюдкам!

еще одна мама школьников
7839
еще одна мама …

Игорь Сыроежкин,

Конечно-конечно. 

Ориола
1023
Ориола

Игорь Сыроежкин,

Еще одна мама, Ваша ирония неуместна! Все патриоты, кто 23 года украинской оккупации боролся за возвращение Севастополя в Россию, прекрасно знают, как много для нашей победы сделал Юрий Михайлович! Вы, как я понимаю, к этой борьбе отношения не имели, потому и не в курсе. 

Игорь Сыроежкин
1572
Игорь Сыроежкин

Ориола,

Очнись!

побит
24
побит

Давно пора это сделать.

Алексей Баскаков
1515
Алексей Баскаков

Черноморский филиал МГУ также создан по инициативе Ю.М.Лужкова, и он очень много сделал для его становления. 

И для города сделал уж точно больше, чем Жириновский, памятник которому "проталкивает" ЛДПР и "команда губернатора"!

Касмея
893
Касмея

       А такие исторические личности как Потёмкин. Корнилов, Истомин, Лазарев.....ничего не сделали для города? Я всё понимаю и уважительно отношусь к Лужкову, но он всё делал за счёт средств госбюджета, а не за свои собственные средства. Давайте продвигать и возвеличивать историю города, а не бизнесменов. Вы о чём таком выдающимся будете рассказывать ученикам этой  школы, чем и кем им гордиться? Смешно смотреть на благотворителей за государственный счёт. Думаю всё делалось не бесплатно, хотя и приносило большую пользу городу. НО...

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Гвардейский ракетный крейсер "Слава" был переименован в "Москва" и взят под шефство Столицей. А времена со снабжением тогда были очень тяжёлые и над каждым кораблём кто-то нёс шефство. Иначе Флоту бы не вытянуть.

Справедливый_кот
4565
Справедливый_кот

Так поставьте ему бюст  в школе №48 " Мужик в кепке"

Roz1975
3496
Roz1975

В такие моменты чётко торчат уши "понаеха" из ново севастопольцев. 

Только севастопольцы промаринованные укрооккупацией помнят и чтят Юрия Михайловича, несмотря на его делища, дела и делишки в Москве. Потому как во власти тогда воровали все, но помогали севастопольцам выстоять против бандэр и не пасть духом единицы!

Его частые приезды к нам в город, летучки и митинги на стройках города. Я даже успел поучаствовать в строительстве двух домов под его патронатом! И мне было приятно тогда и приятно сейчас. Одну пятиэтажку мы оборудовали отоплением в Стрелке и одну на Лебедя. Это был безнадёжно тяжёлый 1995-й год. А сколько сил и денег было потрачено на окончание строительства канализационного коллектора в Камышах?? Михалыч денег подкинул. Флот и город вместе доделывали. Я это всё видел своими глазами.

Улицу Т.Г. Шевченко надо переименовать. Либо в Лужкова либо в А. М. ЧАлого. 

Dugon
774
Dugon

Roz1975,

Поддерживаю! Только дорого обойдется. Можно и из одной Т.Шевченко сделать две улицы и назвать Лужкова  и другую Чалого, а сколько у нас новых районов и безликих улиц типа Радарная вторая, и т.д. до пятой шестой. Ну и школу, конечно, можно именовать, тем более что они этого сами просят, а севастопольцы поддерживают.

Игорь Сыроежкин
1572
Игорь Сыроежкин

Roz1975,

Лужков - ДА! Вы ещё улицу мЕняйлой назовите…

sev-voron
84
sev-voron

Руки прочь от Лужкова

sev-voron
84
sev-voron

sev-voron,

В московской области мне полицейские говорили,что послабления для севастопоьцев действуят только в Москве,а не у них.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

По сравнению с тем, что сделал Лужков будучи мэром столицы другой страны, все губернаторы Севастополя при России выглядят ставленниками Зеленского....(

Жестокий_Патриот
113
Жестокий_Патриот

я ЗА памятник Ю.М. Лужкову, как и все адекватные коренные жители Севестополя при памяти!

Лариса Николаевна
384
Лариса Николаевна

Похвально. Есть ещё порядочные люди, которые помнят добро.
 

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
7
831

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2819

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4296

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1871
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
525

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1785

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1332

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1114

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2227