Новости Севастополя

Парк в Севастополе получит имя Юрия Лужкова

Севастопольцы просят также установить бюст экс-мэра Москвы.

Парк в Севастополе получит имя Юрия Лужкова
Фото:
предоставил Александр Ковшарь

Юрий Лужков был одним из немногих, кто поддерживал Севастополь в самые трудные для него времена.

Присвоить новому парку на западном берегу Стрелецкой бухты имя экс-мэра Москвы Юрия Лужкова – с таким предложением обратилась в Заксобрание группа жителей Севастополя. Кроме этого, им хотелось бы видеть в сквере бюст Лужкова.

Глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов напомнил, что на публичных слушаниях про проекту планировки территории на западной стороне Стрелецкой бухты предложение правительства было полностью поддержано жителями. И это практически единственный такой пример в новейшей истории Севастополя. Рядом с парковым пространством, которое должно здесь появиться, расположен так называемый Московский квартал. Именно его жители и обратились в Заксобрание с просьбой увековечить память о Лужкове.

Юрий Лужков скончался 10 декабря 2019 года. Комментируя это трагическое известие для FоrPost, бывший командующий дивизии надводных кораблей Черноморского флота Александр Ковшарь говорил о готовности Лужкова поддержать севастопольцев в самые трудные для них минуты и о конкретной, очень существенной помощи городу и Черноморскому флоту. В том числе – о строительстве жилья для военнослужащих. Тогда и появился так называемый Московский квартал.

В письме жителей квартала в Заксобрание также говорится о вкладе Лужкова в историю Крыма и Севастополя.

«Участие бывшего мэра Москвы в жизни Севастополя и Черноморского флота было значительным, ощутимым и ярким. На средства, выделенные по его инициативе из бюджета Москвы, во всех районах города были построены многоквартирные дома для семей российских офицеров Черноморского флота, детский сад на 90 мест, лечебно-диагностический центр для ветеранов. Отремонтирован флагман Черноморского флота – гвардейский ракетный крейсер «Москва», отреставрирован Матросский клуб. На территории Лазаревских казарм открыт филиал МГУ им. Ломоносова и спортивный комплекс, а в центре города – Дом Москвы, ставший постоянно действующим культурно-деловым центром коммуникации Севастополя со столицей Российской Федерации», - говорится в обращении жителей города.

Депутаты просьбу авторов письма поддержали. Как напомнил депутат заксобрания Антон Пархоменко, о необходимости увековечить имя Лужкова в Севастополе говорится уже давно.

«Часто приходится слышать и упреки в адрес депутатов, которые для этого ничего не делают. И мне кажется, это будет очень правильный вариант. Я его с удовольствием поддержу», - сказал Пархоменко.

Такое же мнение высказал и Михаил Чалый, заметивший, что Лужков был одним из немногих российских политиков, поддерживающих Севастополь «в эпоху безвременья». Вместе с тем Михаил Михайлович обратил внимание на необходимость создания некого реестра имен, которые заслуживают увековечивания на карте города. Пока же решения порой принимаются стихийно и бессистемно.

«Нужно превратить установку памятников, бюстов, памятных досок, присвоение имен улицам и скверам в некую систему. Нужно понимать, что должно делаться в первую очередь, что во вторую, а что в пятую, потому что в Севастополе происходило огромное количество исторических событий», - считает Чалый.

Замгубернатора Светлана Пирогова на это заметила, что разговор о необходимости доработать порядок увековечивания памяти значимых для Севастополя людей в правительстве уже был.

«Такое задание Михаилом Владимировичем Развожаевым уже дано, и мы такую работу ведем. Как только проект будет готов, мы обязательно посоветуемся с вами», - пообещала она депутатам.

За увековечивание памяти Юрия Лужкова депутаты проголосовали единогласно.    

Ольга Смирнова

4536
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (20)
mr nekich
518
mr nekich

Только "ЗА"!

coloboc
288
coloboc

А поставить памятникам ребятам которых нашли при ремонте Большой Морской? Они как мне кажется намного более заслуживают этого. Простите, но Лужков выделял деньги из Москвы, которые поступали со всей России. Тогда предлагаю поставить памятник всем гражданам России за поддержку Севастополя в Московском квартале.

Lem4ek
83
Lem4ek

Против !

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

А где там парк?yak

Taisy
1124
Taisy

Поддерживаю!

sosedka
4400
sosedka

Правильное решение!

Линьков
32381
Линьков

Для увековечивания памяти нет законных оснований.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Севастополь помнит доброе отношение Лужкова в тяжкие годы и чтит его память!

Памятнику (бюсту) быть!

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

И солдатам памятник нужно поставить. И Неизвестному солдату обязательно, судя по результатам раскопок еще захоронено на территории города таких много. 

MSt
172
MSt

ЗА!

Розенбом Таврический
311
Розенбом Таврический

 

Для увековечивания памяти нет законных оснований.

 Решение заксобрания, вот и всё основание, обоснований для такого решения предостаточно т.к. Ю.М.Лужков сделал для города больше, чем рота градоначальников, а если это всё умножить на Крымскую весну, которую он начал в 1996 году, то и вообще трудно найти более достойного.

Жаль, что почетным гражданином Севастополя его нельзя сделать т.к. по положению это звание присваивается только при жизни

Черное море
11319
Черное море

Юрий Михайлович Лужков - великий патриот Севастополя! Нужно не только парк его именем назвать, но и улицу крупную.  Хорошо бы и паром назвать его именет. 

Черное море
11319
Черное море

Правительство Москвы сделало больше для Севастополя, чем Украина за два десятка лет.

Линьков
32381
Линьков

to Розенбом Таврический:  

  Для увековечивания памяти нет законных оснований.  Решение заксобрания, вот и всё основание, обоснований для такого решения предостаточно т.к. Ю.М.Лужков сделал для города больше, чем рота градоначальников, а если это всё умножить на Крымскую весну, которую он начал в 1996 году, то и вообще трудно найти более достойного. Жаль, что почетным гражданином Севастополя его нельзя сделать т.к. по положению это звание присваивается только при жизни

Решение Заксобрания здесь не причём, так же как недостаточно и одного желания депутатов.

Что касается реестра имен на карте города, память которых необходимо увековечить, который

предложил создать М.Чалый, то тут, как говорится, «депутата понесло».

Надежда В
178
Надежда В

Лужков в тяжелое время помогал Севастополю и ЧФ в отличии от украинских чиновников которые деребанили земли у моря !  И мы жители должны быть благодарны Ю,М, Лужкову!

val61
1421
val61

Есть и не согласные. Чем Лужков Ю.М. им мешает,,?

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

хорошая идея

seabog1985
375
seabog1985

Только ЗА!

Грин
1309
Грин

 

Пусть у мАсквичей своё особое мнение, но для нас в беспростветные годы украинской оккупации после распада СССР и до 2014 г. это был авторитет и сильный политик.

 Ну а что жаловаться москвичам? Он для них сделал немало. Начал строительные проекты. С дорогами не подрасчитал немного, так он не один руководил, там помощников было - ого-го сколько. Пенсии приличные сделал (относительно граждан других городов). Жалуются часто те, кто "москвичём" стал уж после его ухода и не получил тогда всех благ.

АлександрГагарин
25
АлександрГагарин

Поддерживаю! Уважение инициаторам!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
9696

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
33958

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3348

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7322

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4295

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8484
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2519

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
33958

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22109

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28011

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6515

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6415