Севастополь

В Севастополе установят памятники Екатерине ІІ, Пушкину, Куприну и Толстому

В Севастополе установят памятники Екатерине ІІ, Пушкину, Куприну и Толстому

Председатель Севастопольского городского совета, лидер городского отделения Партии регионов Валерий Саратов рассчитывает, что в городе в ближайшее время будут установлены памятники Екатерине ІІ, Пушкину, Куприну, Толстому, депортированным народам и Соборности Украины, сообщает УНИАН.

 

Об этом он заявил в перерыве общественных слушаний относительно бюджета города на 2008 год.

 

"У нас сегодня практически готов за внебюджетные средства памятник Екатерине. Отливка скульптуры уже осуществлённая, практически готов гранитный цоколь, следующий монумент мы планируем установить писателю Куприну в Балаклаве. Уже готов макет".

 

Кроме того, мэр хотел бы вернуться к созданию памятника Александру Пушкину, также за внебюджетные средства, а затем Льву Толстому.

 

Кроме того, сообщил Саратов, в проекте бюджета на 2008 год есть "два предложения горадминистрации установить памятники за бюджетные средства: депортированным народам, на который в прошлом году мы выделяли средства, но они почему-то не были освоены, и, по памяти говорю, 450-500 тысяч предлагается выделить на памятник Соборности Украины".

 

18 января первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации, вр.и.о. председателя горадминистрации Владимир Казарин заявил, что исполнительная власть не будет финансировать установление в городе ещё одного памятника российскому поэту Александру Пушкину.

 

Таким образом он отреагировал на принятое последней сессией городского совета решения установить памятник Пушкину напротив Дворца детского и юношеского творчества.

 

"Если бы депутаты горсовета делали по закону, и вынесли вопрос на общественные слушания, то, как минимум, я, как профессиональный пушкинист, как доктор филологических наук, как профессор, мог бы сказать инициаторам, простите на слове, этого решения, следующее: во-первых, Пушкин в нашем городе никогда не бывал", - заявил Казарин.

 

По его мнению, "в наше непростое время стоит чрезвычайно ответственно относиться к установлению новых памятников и памятных знаков".

 

Он, в частности, напомнил, что в Севастополе есть памятник Пушкину на территории военной части РФ на мысе Фиолент, памятник в сквере Чекистов, скульптурное изображение поэта на библиотеке имени Толстого, барельеф на театре имени Луначарского, памятная доска в Георгиевском монастыре, мемориальный знак в селе Орлиное (бывшее село Байдары).

 

Кроме того, в Севастополе имя Пушкина носят две улицы, именем Пушкина названа гимназия.

 

Таким образом, по подсчётам ВРИО председателя горадминистрации, депутаты предложили поставить, "по сути дела, 10-й или 11-й памятник Пушкину".

 

В то же время, Казарин обеспокоен тем, что в Севастополе не увековечена память Кирилла и Мефодия, учитывая, что эти исторические деятели не просто побывали в городе, а именно здесь разработали славянскую азбуку.

 

 

2779
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user admin
62396

ви біля повії катерини другої покладіть ради справедливості і вашої моральної бездуховності.гітлеру.мусоліні.сталіну..те що недовершила катерина ці довершували..ганьба..

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4126

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1312

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1240

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3814