В период с 11 июня по 18 июня 2011 года Фонд поддержки национальных проектов и Русский Морской Корпус проводит вторую международную патриотическую парусную регату «Морской Корпус – Города-Герои - 2011». Её торжественное открытие пройдет в городе-герое Севастополе 11 июня 2011 года в канун Дня России и Дня города-героя Севастополя.
Особая миссия мероприятия - отдание долга памяти погибшим морякам и привлечение внимания общества к славной истории Русского Флота. Ядро участников составляют яхтсмены из России и Украины. Мероприятие будет проходить при участии Русской Православной Церкви и традиционно под патронажем Администраций Президентов России и Украины. Мероприятие проходит в рамках Всероссийского проекта «Георгиевская ленточка» и освещается генеральным информационным партнером – российским международным информационным агентством «РИА Новости», а также российскими и украинским федеральными СМИ-партнерами.
Регата официально включена в календарь всероссийских соревнований, календарь соревнований Международной парусной федерации (ISAF), календарь Парусной Федерации Севастополя, «План физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий Вооруженных Сил Российской Федерации на 2011 год», утвержденный Министром обороны России 9 декабря 2010 года и находящийся на личном контроле руководства Министерства обороны Российской Федерации.
В регате принимают участие более 17 тяжелых крейсерских яхт и более 100 участников в трех дивизионах ORC Club, в том числе 5 экипажей от Военно-Морского Флота России и 5 экипажей от Военно-Морских Сил Украины. Сопровождение и охрану водного района по пути следования регаты осуществляют корабли Черноморского Флота России.
Все участники регаты будут нести Святой Андреевский Флаг, флаги городов-героев Севастополя, Волгограда и Москвы. В рамках регаты в Севастополе пройдет Открытый детско-юношеский чемпионат на призы регаты «Морской Корпус - Города-Герои» в классах «Оптимист», «Луч», «Кадет» и «Парусная доска», а также олимпийских классах, с участием 45 экипажей и более 75 участников.
Торжественное открытие регаты состоится в историческом месте славы Русского Флота – на Графской пристани города-героя Севастополя, с которой ежегодно начинается военно-морской парад кораблей Черноморского флота России и ВМС Украины в День Военно-Морского флота. Регата откроется построением рот почетного караула ВМФ РФ и ВМС Украины на фоне пришвартованных к Графской пристани крупнейших яхт и флагмана Русского Морского Корпуса 60-футовой яхты «Орион», на которой под сопровождение оркестра штаба Черноморского Флота будет поднят флаг регаты.
Выступления официальных лиц от России и Украины предварит торжественный молебен покровителю моряков – Святителю Николаю Мирликийскому. Солисты Хора Московского Морского Кадетского Корпуса имени Героев Севастополя исполнят песни, посвященные Флоту. На всех этапах регаты будут совершаться торжественные молебны и возлагаться венки в память о погибших моряках. Вечером 12 июня после проведения первой гонки регаты состоится празднование 125-летия старейшего яхт-клуба России – Севастопольского императорского яхт-клуба Флота, основанного князем Владимиром Оболенским по распоряжению великого князя Алексея Александровича Романова.
Отдельным мероприятием регаты станет приход флота регаты на День 86-летия Международного детского центра «Артек» 16 июня. 18 июня, в день торжественного закрытия регаты будет восстановлена красочная историческая традиция – яхты-участницы регаты, украшенные флагами расцвечивания, пройдут торжественным парадом вдоль боевых кораблей черноморской эскадры, которые, в свою очередь, отдадут встречные морские почести регате, проведенной во славу подвига Флота.
Особым историческим значением регаты является создание гуманитарной и экономической связи между городами-героями Севастополем и Волгоградом, принявшими на себя самый тяжелый удар в годы Великой Войны. В адрес Оргкомитета поступили приветствия от Русской Православной Церкви, Севастопольской городской государственной администрации и Севастопольского городского Совета, МДЦ «АРТЕК», администрации Волгоградской области, городов-героев Новороссийска, Керчи, Мурманска. Приветствия продолжают поступать.
Генеральным партнером мероприятия выступает российский национальный оператор электронного правительства ОАО «Ростелеком».
Регата станет масштабным спортивно-патриотическим мероприятием перед запланированным к проведению в ноябре на площадке Черноморского филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в городе-герое Севастополе первого в истории СНГ межгосударственного форума стран СНГ и Балтии «Электронное Правительство стран СНГ и Балтии».
После подписания Харьковских соглашений Президентом России были даны указания по подготовке предложений и инициатив с целью улучшения жизни граждан города-героя Севастополь и Автономной Республики Крым в рамках продления пребывания Черноморского Флота России. Проводимая вторая международная регата «Морской Корпус» и планируемый в ноябре 2011 года, первый в истории стран СНГ межгосударственный форум по созданию общей экспертной площадки по электронному правительству и инновациям, станут одними из первых шагов в рамках реализации этих поручений.
Сегодня в 16 часов на Графской пристани пройдет торжественное открытие парусной регаты с участием первых лиц города-героя, а также главы Совета министров АРК Василия Джарты, главного организатора парусной регаты Президента Русского Морского Корпуса Сергея Юркевича, командования ЧФ РФ и ВМС ВС Украины, благочинного Севастопольского округа отца Сергия и других высокопоставленных лиц.
Завтра в 12 часов будет дан старт международной парусной регате «Морской Корпус – Города-Герои 2011». На внутренней акватории Севастопольской бухты пройдут олимпийские гонки крейсерских яхт, которые затем выйдут на внешний рейд и там продолжат борьбу. Параллельно, в рамках этой регаты пройдут соревнования детских и юношеских классов яхт.
Владимир ПАСЯКИН, Руководитель пресс-центра регаты «Морской Корпус – Города-Герои 2011»
Обсуждение (8)
Комментарии поудаляли...
Демократия и гласность - Ура-а-а!!!
Комментарии поудаляли... Демократия и гласность - Ура-а-а!!!
С этой новости??
Супер-регата. Красивое открытие с участием первых лиц города, представителей командования двух флотов, духовенства, военным оркестром, ротой почетного караула и яхтсменов, одетых в одну единую форму!!! И феерверк!!!Ни одна парусная регата в Севастополе не открывалась так красиво!!!
Вечером детские яхты украсили Севастопольскую бухту!!! Завтра старт в 12 часов!!!



to Рыбаков Н.С (Севастополь)
Да, и текст переделали. Почти весь.
Все связанное с этой псевдорегатой отдает тухлятиной.Мутная история, пища для СБУ и прокуратуры.
to Скумбриевич (Севастополь) Все связанное с этой псевдорегатой отдает тухлятиной.Мутная история, пища для СБУ и прокуратуры.
А вот новый мэр города, присутствовавший на открытии этой прекрасной считает по-другому. Как Юрий Дойников, и представители командования двух военных флотов, и администрация Волгограда, и Генеральное консульство РФ. А мнение дешевой и вонючей скумбрии никого не интересует.
Мутной скумбрией уже занималась милиция. Действительно пора и СБУ подключиться.