Севастополь

В Севастополе старая свалка станет лесом

Это превращение стало возможным благодаря нацпроекту «Экология».

В Севастополе старая свалка станет лесом
Фото:
Дмитрий Ларин

На Суздальских высотах (Корабельная сторона Севастополя) продолжаются работы по рекультивации территории бывшей свалки. Земля, долгое время изнемогавшая под грудами мусора, уже вздохнула свободно. А вскоре здесь будут высажены деревья и трава.

Сегодня журналистам показали, как идут работы. Директор департамента природных ресурсов и экологии (далее Севприроднадзор) Юлия Гаврилова подчеркнула: речь идет об одной из двух территорий, вошедших в региональный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

«Министерством природных ресурсов РФ были обследованы участки города Севастополя, загрязненные отходами, и отобраны те, что могут претендовать на участие в федеральном проекте. В прошлом году мы разрабатывали проекты по рекультивации этих территорий, и вот в 2023 году город получил федеральное финансирование», – рассказала она.

Первым этапом рекультивации стал вывоз отходов и загрязненного грунта. После этого на участок завозится плодородный грунт, и, наконец, начинается так называемый биологический этап – на территории бывшей свалки высаживаются деревья.

Работы, рассказала Юлия Гаврилова, уже привлекли внимание местных жителей, встревоженных перспективами здесь нового строительства. Однако причин тревожиться, подчеркнула глава Севприроднадзора, нет.

«Мы хотим горожан успокоить – сюда завезен плодородный грунт, и здесь будет высажено более 500 деревьев и посеяны травы», – заверила она.

Отобранные для посадки деревья родственны тем, что растут на лесных участках.

«Возможно, это будут дуб, граб, другие породы. И Севприроднадзор будет ходатайствовать о том, чтобы в дальнейшем этот участок вошел в состав Севастопольского лесничества и находился под защитой нашего законодательства.  После того, как работы будут выполнены и деревья высажены, исполнителем все лето будут проводиться уходные работы, будет обеспечен полив», – добавила Юлия Гаврилова.

Отвечая на вопросы журналистов, она подчеркнула: речь не идет о свалке, которая возникла сравнительно недавно.

«Этот участок относится к местам накопленного экологического ущерба. Это не та свалка, которая образовалась полгода или месяц назад. Она образовалась более 10-15 лет назад, отходы здесь находились уже под грунтом, их надо было извлечь. То есть это старый экологический ущерб. На ликвидацию именно таких свалок в первую очередь и направляются средства нацпроекта «Экология».

Работы ведет компания «Биопартнер». Ее генеральный директор Кирилл Борисов рассказал журналистам, что основная сложность состояла в необходимости тщательной очистки территории от накопленных за многие годы загрязнений. В том числе и тех, добраться до которых было непросто.

«Было собрано значит количество отходов, которые находились в основном в лесу. За годы наши граждане захламили территорию, допустив загрязнение почвы и деревьев. Но мы все собрали, вывезли на полигон, и вот сейчас вы видите подготовку к биологическому этапу», – поделился он.

Работы начались 2 февраля, биологический этап стартует 20 февраля. По его итогу взору людей предстанут не безобразные мусорные горы, а деревья и свежая трава.

Второй участок, который ожидает рекультивации, находится в Трензиной балке. Он и сейчас представляет собой лес.

«Трензина балка сложнее, там лесной участок, большее количество объемов, сложнее рельеф, поэтому и работы выполнять сложнее», – рассказала глава Севприроднадзора.

Завершить работы на этом участке планируется только к концу 2024 года.

Ольга Смирнова

2397
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Иван Петровский
671

Отличное решение.

Главное не забыть повесить таблички вида "сбор ягод и грибов запрещен".

Profile picture for user nord
10762

Главное,не забывать поливать. А то будет,как с «ржавыми» елочками в парке — натыкали и хэ рэ!

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

Главное,не забывать поливать. А то будет,как с «ржавыми» елочками в парке — натыкали и хэ рэ!

Там просто земли насыпать - через год-два будут заросли травы, через три - и кусты подтянутся, сами, ничего сажать не нужно. А там и деревья пойдут. Видел такое в Подмосковье, бывшие колхозные поля стали молодым лесом всего-то лет за пятнадцать.



Другое дело, если хотят все красиво, стройными рядами чтобы росло, тогда да - придется поливать... Но зачем? У нас в городе все сухие деревья уже спилили, и новые посадили? Тут даже дежурным распилом бабла не пахнет, ибо банально - пилить его можно на любой улице в городе!

 

Profile picture for user Иоанн
4470

Развожаевцы! Где программа восстановления крымского леса в Севастополе? На Фиоленте, на плато Карань, в Терновке, Родном и Сахарной Головке. В Ласпи и Батилимане. В Байдарской долине. Да везде!

Почему раздаются под ИЖС склоны высоты Горной? Это вместо высадки лесов или хотя бы сохранения имеющегося ландшафта с асфоделиной крымской?

Profile picture for user Устроительница
1403

Существующие лесопосадки не губите, не узаконивайте ИЖС, не устраивайте свалок, тогда и досаживать в таких объёмах не придется.

Profile picture for user Никомуневерю
63

to Дуремар:  

to Иоанн:  А на вашей свалке на Остряках уже лес?

 Свалка у тебя в голове .

Profile picture for user Catman
383

Новость обнадёживающая. На фоне прямо противоположной тенденции, когда севастопольские леса и зелёные зоны стремительно уменьшаются под напором дачного, индивидуального, дорожного и разного прочего строительства.

И согласен с Иоанном - нужен комплекный подход по защите, сохранению и возрождению лесного массива города. Стремительный рост населения, а, следовательно, жилья, транспорта и отходов жизнедеятельности должен компенсироваться увеличением числа зелёных насаждений, а не наоборот. Пусть же ликвидация этих свалок и рекультивация данных территорий станет первой ласточкой и переломным моментом в экологической деградации Севастополя.

Profile picture for user Galaxe
8277

Первым этапом рекультивации стал вывоз отходов и загрязненного грунта.

А этот загрязнённый грунт куда дели? Он же сам собой не аннигилировался. Т.е. получается с одной свалки перевезли на другую. 

Profile picture for user Galaxe
8277

to Дуремар:  

to Иоанн:  А на вашей свалке на Остряках уже лес?

 Там уже давно "лес" из строений - застроили ее гаражами, домиками и прочей проомзоной. Только кусок остался вокруг бывшего мусоросжигательного завода. Кстати, когда ее рекультивировали, рекультивация заключалась в том, что экскаватор перелапачивал грунт в поисках металлолома и прочих ништяков :)

Profile picture for user Andgi
3100

А, что нельзя дождаться осени и высадить деревья в зиму? Уже май не носу, больше половины деревьев не выживут в жару, даже если поливать.

Profile picture for user oldship30bis
515

to Иоанн:  

Развожаевцы! Где программа восстановления крымского леса в Севастополе? На Фиоленте, на плато Карань, в Терновке, Родном и Сахарной Головке. В Ласпи и Батилимане. В Байдарской долине. Да везде!Почему раздаются под ИЖС склоны высоты Горной? Это вместо высадки лесов или хотя бы сохранения имеющегося ландшафта с асфоделиной крымской?

 Они, понаехи ,  считают эти растения сорняками .. Там, откуда приехали понаехи ,  деревьев много , трава по пояс . Они не понимают нашей природы , хрупкости и уникальности реликтовых растений .. Севастополя и Крыма ..    Уникальные реликтовые леса Крыма , для них низкорослые кустарники с кривыми стволами , красно книжные травы и цветы , сорняки бесполезные .. Всё застроить , вырубить , уничтожить . Кластеры , глэмпинги , яхтинги , шманкинги .Все назвать не по русски ,  что бы было красивше и непонятно ... .. Пилить  бабло , бабло , и бабло ... их всё .

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
8
1093

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
64
6932

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6769

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4677