Новости Севастополя

В Севастополе смертность от туберкулёза снизилась в 10 раз

Служба новостей ForPost

Главное средство профилактики – вакцинация.

В Севастополе смертность от туберкулёза снизилась в 10 раз

В Севастополе зафиксировали самый низкий уровень смертности от туберкулёза за последние 30 лет. Он составляет в среднем три человека на 100 тысяч населения. Об этом сообщает «Первый Севастопольский», опираясь на слова главного врача Севастопольского противотуберкулёзного диспансера Андрея Вербицкого.

«Умерло всего 15 человек от туберкулёзной инфекции. В то время как самая высокая смертность у нас была в 2009 году – 24 на 100 тысяч. То есть уровень смертности снизился более чем в 10 раз. А до этого лучшее у нас было в 1992 году – это было 4,03», – рассказал главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера Андрей Вербицкий.

Ситуация по заболеваемости туберкулёзом стабильная, в том числе среди детей. При этом главное средство профилактики – вакцинация, отметил главврач. Её проводят ещё в роддоме на 3-5 день жизни ребёнка, если нет противопоказаний. Далее на протяжении семи лет у детей ежегодно делают пробы манту.

«Для чего? Для того, чтобы посмотреть, на какой стадии находится противотуберкулёзный иммунитет. Как он постепенно угасает. Он должен в принципе уменьшаться к 5-6 году жизни ребёнка. Для того, чтобы в семь лет произошла ревакцинация. То есть повторная вакцинация БЦЖ», – пояснил Андрей Вербицкий.

Положительная реакция на пробу манту не означает заболеваемость туберкулёзной инфекцией. Таких детей направляют в отделение на дополнительное обследование и наблюдение, – отметил главный врач Севастопольского противотуберкулезного диспансера Андрей Вербицкий.

733
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Алексашка 2.0
245
Алексашка 2.0

А вот в заслуге в это врачей - большие сомнения

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3352

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
5
4423

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
907

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
455

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1534
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1070

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1024

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2198

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4981

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1766