Лента новостей

Севастополь

3171
28

В Севастополе с рекордным иммунитетом сохранится масочный режим

Ранее главным условием для снятия ограничений называлась выработка иммунитета у 60% населения.
ForPost - Новости : В Севастополе с рекордным иммунитетом сохранится масочный режим

Несмотря на отмену QR-кодов при посещении театров, кинотеатров, кафе и музеев, в Севастополе сохраняется обязательный масочный режим в общественном транспорте и местах массового скопления людей. Соответствующее решение было принято в ходе заседания оперативного штаба, прошедшего 27 декабря.

«Акцентирую внимание на том, что необходимость соблюдения масочного режима сохраняется при посещении всех выше перечисленных объектов, а также, естественно, на транспорте, чтобы было неотъемлемым на весь период. Пока всё-таки маска продолжает оставаться действенной мерой защиты», – сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Напомним, что с масочным режимом город живёт более полутора лет. Обязательное использование средств индивидуальной в транспорте, магазинах и местах вынужденной коммуникации людей было утверждено 1 мая 2020 года.

С тех пор, исходя из эпидемиологической ситуации, в городе снималась часть ограничений или вводилась новая, но использование масок оставалось, как минимум в рекомендательном порядке.

В последний раз перспектива отмены обязательного масочного режима публично обсуждалась в январе текущего года. Эксперты системы городского здравоохранения отмечали, что снятие подобной меры будет возможно после вакцинирования около 60% населения Севастополя.

Соответствующую информацию ForPost в программе «Реактор» подтверждал ранее вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин и врач-кардиолог Виктор Пологов.

По заявлениям властей, уровень коллективного иммунитета в Севастополе сейчас составляет рекордный для страны 91%, но вопрос отмены масочного режима, судя по заявлениям губернатора, в правительстве пока не рассматривают.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Val85
постов:
541
Val85 (Севастополь)
- 28/12/2021 в 11:16

В транспорте маски надевают единицы. А код, при походах в общественные места, у меня и подавно спросили всего один раз за все время. Изначально все это фикция

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1269
Маклюра
- 28/12/2021 в 11:19

В общественном транспорте все имею ввиду и маски и водителей и замечания граждан и сам ковид!!! Хотя 75% заболеваний осуществляется в общественном транспорте!!!

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 28/12/2021 в 11:31

Пока всё-таки маска продолжает оставаться действенной мерой защиты», – сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Опять абракадабра от Развожаева... если  куар код на основании вакцины отменяют, а маски оставляют, то  они как бы  действительно получаются более действенными, чем контроль вакцин. Давайте тогда просто маски оставим для коллективного иммунитета, а вацкинацию уберем. А с другой стороны маски носили с самого начала, но они оказались недейственными, так как исходя из официальной статистики прошлого, фиксировался рост заболевания и нас всех погнали на прививку. Где логика? Ее естественно как не было так и нет, просто наверху понимают, убрав маски, потом не оденут, а ''пандемию'' продолжать надо. Омикрон на подступах, Мясников уже сказал ждите в середине января. Какой послушный вирус. 

Аватар пользователя ElenaDanilova991
постов:
249
ElenaDanilova991 (Севастополь)
- 28/12/2021 в 11:34

Ну нельзя же все сразу отменять, хоть за масочки бабло капает.

Аватар пользователя Наталья Минаева
постов:
70
Наталья Минаева
- 28/12/2021 в 11:38

Очередное враньё от Развожаева.

Аватар пользователя vikas
постов:
40
vikas (Севастополь)
- 28/12/2021 в 11:54

Михаил Владимирович всё делает правильно. Это красивое. Например, под маску можно спрятать второй подбородок. Опять же на маскарадные приблуды можно не тратиться, всё экономия.

Аватар пользователя VonDorn
постов:
924
VonDorn
- 28/12/2021 в 11:57

И гопников труднее идентифицировать...

Аватар пользователя Victorblind
постов:
264
Victorblind (Севастополь)
- 28/12/2021 в 12:03

А мне оченно нравится на совещаниях зевать под маской! Да и язык начальнику смело показывать можно.

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1219
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 28/12/2021 в 12:03

to vikas:  А у кого нет второго подбородка можно карнавальную маску на новогодние праздники вместо медицинской?biggrin

Аватар пользователя Пилигрим
постов:
141
Пилигрим (Севастополь)
- 28/12/2021 в 13:03

Какой рекордный иммунитет? Какой уровень коллективного иммунитета в 91 %? Акститесь! В Севастополе провакцинировались 250 тысяч человек, что составляет чуть больше трети населения (при общей численности в 600-700 тысяч).

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
842
Город русских моряков (Севастополь)
- 28/12/2021 в 13:08

 

Какой рекордный иммунитет? Какой уровень коллективного иммунитета в 91 %? Акститесь! В Севастополе провакцинировались 250 тысяч человек, что составляет чуть больше трети населения (при общей численности в 600-700 тысяч).

 Действительно, развожаевское фееричное враньё уже достало.

Аватар пользователя С Гагаринской
постов:
2080
С Гагаринской (Питер)
- 28/12/2021 в 13:13

А мне оченно нравится на совещаниях зевать под маской! Да и язык начальнику смело показывать можно.
Вот это и есть настоящее назначение данного аксессуара hysterical
Поэтому они должны применяться только как рабочая комплектация снаряжения чиновников на совещаниях и нигде больше.
В остальных случаях они строго противопоказаны hysterical

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 28/12/2021 в 13:19

"И опять пошла морока про коварный зарубеж" (В. Высоцкий)

Аватар пользователя VonDorn
постов:
924
VonDorn
- 28/12/2021 в 13:20

250 тысяч человек, что составляет чуть больше трети населения (при общей численности в 600-700 тысяч)

От 600 тыс. отнимите военнослужащих (их тоже учли в переписи, но не учитывает медицина), отнимите детей, переболевших и с медотводами. 

Аватар пользователя sinergi
постов:
448
sinergi (Севастополь)
- 28/12/2021 в 13:23

Значит Дело не в масках, а в поручению  народа к намордникам и подчинении! 

Аватар пользователя Bip
постов:
2957
Bip (Севастополь)
- 28/12/2021 в 13:34

to sinergi:  Ну какое же это подчинение, это такая ролевая игра в доктора. Вот я прихожу домой вечером, снимаю маску и такое чувство как будто я 8 часов стоял у операционного стола.

Аватар пользователя Elena-S
постов:
268
Elena-S (Севастополь)
- 28/12/2021 в 13:47

 

В общественном транспорте все имею ввиду и маски и водителей и замечания граждан и сам ковид!!! Хотя 75% заболеваний осуществляется в общественном транспорте!

как и кто прослеживал путь заражения? это невозможно

Аватар пользователя Elena-S
постов:
268
Elena-S (Севастополь)
- 28/12/2021 в 13:51

to sinergi:  
Значит Дело не в масках, а в поручению  народа к намордникам и подчинении! 

 

Аватар пользователя Bip
постов:
2957
Bip (Севастополь)
- 28/12/2021 в 13:54

to Elena-S:  Вы это еще скажите доктору когда будете лежать на операционном столе.

Аватар пользователя Ярослав Ярослав
постов:
9
Ярослав Ярослав
- 28/12/2021 в 14:16

Пусть себе засунут эти маски куда подальше,как они уже....

Аватар пользователя strelec
постов:
22592
strelec (Севастополь)
- 28/12/2021 в 14:42

Иммунных (дважды провакцинированных и переболевших) на сегодня 311 318.Исходя из реальной численности населения минимум 700 000 человек(детей 80000),реальный коллективный иммунитет едва дотягивает до 50%.Коммерсы в правительстве,ведущие двойную бухгалтерию, это знают,поэтому и маски не отменяяют.

Аватар пользователя Val85
постов:
541
Val85 (Севастополь)
- 28/12/2021 в 14:48

Не мешайте людям обосновывать премии! Новый год же на носу, чудеса и подарки. Не завидуйте :)

Какой рекордный иммунитет? Какой уровень коллективного иммунитета в 91 %? Акститесь! В Севастополе провакцинировались 250 тысяч человек, что составляет чуть больше трети населения (при общей численности в 600-700 тысяч).

 

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 28/12/2021 в 15:38

to Val85:  Действительно.Немного оптимистического-,
 
— Яша, как дела? Всё шьёте маски?
— Лёва, маски — это прошлый год. Вакцину варим!
 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7320
Galaxe (Севастополь)
- 28/12/2021 в 17:06

Как сказали юмористы, если пуки проходят через трусы и толстые штаны, то почему коронавирус не должен проходить через тонкую маску crazy

Аватар пользователя nicc
постов:
79
nicc (( ))
- 28/12/2021 в 17:20

 Уровень обработки населения в Гибралтаре 121%!        

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13349
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/12/2021 в 17:25

В чём логика глупости требующих её исполнения??yak

"Ни ума, ни правды, ни силы настоящей, ни одной живой идеи!.. Да при помощи чего же они правят нами? Остается одно объяснение — при помощи нашей собственной глупости"...
 

Аватар пользователя Добрыня Улетаев
постов:
15
Добрыня Улетаев (Севастополь)
- 28/12/2021 в 18:37

"С теми, кто приходит в масках, вообще не следует общаться. Они зачем их надели? Они Новый год собираются праздновать? Маска на таком мероприятии – это признак участия в банде. И их нужно паковать по полной программе – всех, кто так вышел" (с)

Д.Медведев.

smile

Аватар пользователя Bip
постов:
2957
Bip (Севастополь)
- 28/12/2021 в 21:59

Из истории ..
..."В 1828 году в Севастополе чумы не было, а карантин был. Для профилактики. В 1829 году чумы всё также не было, но карантин был ужесточен. Каждый, кто хотел выехать из города или въехать в него, должен был просидеть в полной изоляции от 14 до 19 дней. Народ перестал ездить. Возникли перебои со снабжением. На борьбу с эпидемией были выделены деньги из царской казны. В результате чиновники закупали у своих поставщиков за откаты продовольствие по завышенным ценам, а горожанам отдавали самое худшее.
Естественно, в продолжении этого праздника были заинтересованы все, кто наживался на эпидемии, в первую очередь чиновники и врачи. Все случаи заболевания любой болезнью объявлялись чумой.
"Карантинная контора старается все обыкновенные болезни показать чумными", писал служивший в это время в Севастополе контр-адмирал Сальти. Адмирал Грейг свидетельствовал: «В течение 5 месяцев люди не слышали, чтобы болели и умирали естественной смертью, а кто бы ни заболел в командах или на дому, объявлялись за чуму». Всех заболевших свозили в бараки на Павловский мысок, где они содержались в таких условиях, что быстро умирали.
В беднейших районах города применялась дезинфекция хлором. То есть горожан ещё и подтравливали. При этом «дезинфекторы» получали 2,5 рубля в сутки – 75 рублей в месяц при условии ежедневной работы. Карантинные комиссары – по 5 рублей, главврач и инспектор карантина – по 10 рублей в сутки. Начальное жалованье обычного военного врача в то время составляло 171 рубль в год.
Для повышения заболеваемости доктора устраивали жителям морские купания в холодной воде.
В итоге, в июне 1830 году жители беднейших районов города не выдержали и восстали, гарнизон встал на сторону восставших. Губернатора, его чиновников и врачей толпа растерзала. Восстание быстро подавили, но "эпидемия" в Севастополе по удивительному совпадению сразу прекратилась.
"Севастопольская страда. С.Н. Сергеева-Ценского (1875 — 1958) в части 3 главы 7 "Казнокрады".