Лента новостей

Севастополь

27 апреля 2020 - 14:22
17867
92

В Севастополе вводится обязательный масочный режим

Основания к этому дали последние новости.
Служба новостей ForPost
Фото: Pixabay

В Севастополе вводится обязательный масочный режим в транспорте, в магазинах и местах вынужденной коммуникации людей. Принятие такого распоряжения правительства анонсировал сегодня врио губернатора Михаил Развожаев на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

«Мы видим, что в Севастополе ситуация начинает развиваться, динамика за последнюю неделю показывает, что идёт рост», — констатировал врио.

Маски наденут и члены правительства Севастополя, участвующие в совещаниях.

«Всем рекомендую при проведении совещания — даже при сохранении социальной дистанции — ввести обязательный масочный режим на совещаниях. Ситуация осложняется, мы должны первыми подавать пример нашим гражданам», — обратился к присутствующим врио губернатора Михаил Развожаев.

Обязательный масочный режим должен будет соблюдаться и на предприятиях, которым разрешат работать с 1 мая этого года. Ранее Михаил Развожаев говорил о такой возможности для салонов красоты, стоматологий, вещевых магазинов.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.7 (12 голосов)

Обсуждение (92)

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1540
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 27/04/2020 в 14:30

Поздно пить Боржоми... А вот всё же интересуюсь: во всех ли аптеках можно купить маски и по какой цене - обещали за этим организовать контроль и ежели чего не так судить строго, ну очень строго...

Аватар пользователя love19596
постов:
2166
love19596 (Севастополь)
- 27/04/2020 в 14:30

Ну сколько уже везде говорят и пишут,что маски не помогают,нет опять уперлись в маски,а наш врио что-то сделал чтобы опеспечить людей масками?

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 27/04/2020 в 14:33

morpeh_su@mail.ru, love19596 - дастаёте руки из карманов и делаете САМИ, как все нормальные люди!

Аватар пользователя XAZARD
постов:
165
XAZARD
- 27/04/2020 в 14:35

Мы вас в магазин не будем пущать пока не одените маску сертифицированную росздравом). А что их нету в аптеках не наша проблема.

Ну сколько уже везде говорят и пишут,что маски не помогают,нет опять уперлись в маски,а наш врио что-то сделал чтобы опеспечить людей масками?

 

Аватар пользователя Atos
постов:
6127
Atos (Севастополь)
- 27/04/2020 в 14:36

Маски сейчас продаются на рынке пл. 50-летия СССР, многоразовые по 50 рублей( бабулька продает при входе). Магазин Эконом на углу- маски по 100 рублей-многоразовые, черного цвета. В Муссоне-Яблоко-на кассе спрашиваете маски, одноразовые 5 штук-175 рублей. Ну или сами сшейте.

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
769
Мимопроходил
- 27/04/2020 в 14:36

Уже месяц только так и делаю. И даже на улице, когда прохожу через скопления людей. Когда людей нет - на подбородок, чтобы можно было быстро надеть.

Аватар пользователя Ирина Сергеевна
постов:
65
Ирина Сергеевна (Севастополь)
- 27/04/2020 в 14:36

Маска, это зло! Её нужно менять, стирать, гладить. Иначе в ней под дуйствием тёплого и влажного дыхания развивается стрептококки и стафилококки (их много) и они в малых количествах есть у всех. Это выбор из 2 зол, вирусная инфекция или бактериальная. Выбирайте! Вам какую? А вот перчатки это ДА! Умываться и мыть руки. Пить больше жидкости!

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 27/04/2020 в 14:36

Нужно было полтора месяца ждать что бы сделать элементарное...Иногда кажется что живем в каком то зазеркалье.

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 27/04/2020 в 14:37

«Мы видим, что в Севастополе ситуация начинает развиваться, динамика за последнюю неделю показывает, что идёт рост», — констатировал врио.

Да ладно! Как же мы сами не догадались, это же естественное развитие эпидемии. Ведь все было сделано со стороны влестей. 

Уважаемые, где нормальные маски в аптеках, где доступные антисептики в магазинах (не фуфло по 400 р.)? "Спасибо" за феноминально организованную стройку госпиталя в Омеге, зачем нам привозные - у нас скоро и местных будет достаточно  

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 27/04/2020 в 14:37

интересно как можно лечить зубы при этом не снимать маску ?

Аватар пользователя Pianoboy
постов:
47
Pianoboy (Севастополь)
- 27/04/2020 в 14:38

Прежде, чем что-то от граждан требовать, нужно сперва этим самым граждан обеспечить. Ну, это если по уму и по справедливости.

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 27/04/2020 в 14:40

to lipservlad:  
Хватит нести пургу, Ваш лозунг был уместен месяц назад. Что мы еще должны сделать сами. Может выкопать рвы вокруг города, хотя это уже не актуально

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1540
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 27/04/2020 в 14:42

to Atos:  Так говорили же. что маски должны продаваться только в аптеках или я что-то пропустил. А по поводу шить самим - так я согласен, только над было жирафам, которым виднее. так и сказать, что мол. не можем мы обеспечить, шейте сами и панике не поддавайтесь. организованно спасайтесь...

Аватар пользователя BigZi
постов:
52
BigZi (Севастополь)
- 27/04/2020 в 14:43

А вы уважаемый ВРИО - больше гастробайтеров в город завозите... Больше...Бооольше...!!! Так и до противогазочного режима дойдем, а затем до баллонно-кислородного.

Аватар пользователя Barboss 2
постов:
173
Barboss 2 (Севастополь)
- 27/04/2020 в 14:45

Шо,опять?

Аватар пользователя Atos
постов:
6127
Atos (Севастополь)
- 27/04/2020 в 14:45

to morpeh_su@mail.ru:  Согласна с замечаниями! Просто написала, где видела маски. Может кому надо. В эффективности маски тоже сомневаюсь, но что делать то? Я каждый день спрашиваю себя-как жить дальше? Что будет дальше? Выхода не нахожу. Нет сил сидеть дома, обидно, что мы сидим, а приезжие шастают((((((

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1494
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 27/04/2020 в 14:45

Толи ещё будет...

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 27/04/2020 в 14:46

to Atos:  
многоразовые по 50 рублей( бабулька продает при входе). Магазин Эконом на углу- маски по 100 рублей-многоразовые, черного цвета. В Муссоне-Яблоко-на кассе спрашиваете маски,
 
А кто эти маски шьёт? СИЗ должны продаваться в специализированных магазинах. Любят у нас на самосознательности граждан поездить - спасение утопающего, дело рук утопающего. Ну-ну
 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
249
Устроительница (Севастополь)
- 27/04/2020 в 14:47

Давно пора! В транспорт как ни зайдешь, так сидят все эти масконенавистники, носом шмыгают. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5865
Galaxe (Севастополь)
- 27/04/2020 в 14:47

Смотрю все наоборот, похоже люди уже наигрались с этими масками и с каждым днем уже их носит все меньше народа.  Даже многие бабульки их одевают чисто для проформы, оставляя нос наруже.

Аватар пользователя Barboss 2
постов:
173
Barboss 2 (Севастополь)
- 27/04/2020 в 14:47

to Vce.pod.nebecami:  Прдление самоизоляции-вот что будет.

Аватар пользователя Atos
постов:
6127
Atos (Севастополь)
- 27/04/2020 в 14:48

to Sevast2014:  Ну этот вопрос не ко мне! Я просто написала, где можно купить, если еще нет! У меня многоразовые маски, каждый день стираю, глажу и по новой.
По улице иду, маску не надеваю, она на подбородке, а в магазин захожу-одеваю.

Аватар пользователя Prostotak
постов:
17
Prostotak (Севастополь )
- 27/04/2020 в 14:52

Уважаемый ВРИО, опять занимаемся полумерами. Пора уже запретить выходить без ИВЛ !!!

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
632
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 27/04/2020 в 14:53

Так как бы его еще месяц назад ввели.....

Аватар пользователя улыбнись
постов:
33
улыбнись
- 27/04/2020 в 14:54

а врио лично будет выдавать по 4 маски на сутки каждому сотруднику (по одной каждые 2 рабочих часа) только для работы? и при входе в магазин?
или я должен какую-то одноразовую хню каждые 2 часа стирать на работе? и на улице тоже постирушки устраивать? 
мне никто денег не выделял на покупку масок. 

Аватар пользователя zitramon
постов:
1760
zitramon (Севастополь)
- 27/04/2020 в 14:54

е-мае. Эти маски в лучшем случае от пыли защитят а не от заражения.

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
632
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 27/04/2020 в 14:55

to love19596:  Маски эффективны только в местах скопления людей. На улице для здорового человека они бесполезны....ну кому нравиться намордник на лице пусть носит....На цепь уже посадили...

Аватар пользователя chesma
постов:
2889
chesma (sevastopol)
- 27/04/2020 в 14:57

Непробиваемый тормоз. Набил город туристами и гастарбайтерами, когда медики и даже жители (!) обращались: ЗАКРОЙ ВЪЕЗД! Теперь за маски взялся и опять не на пользу. Уже 1000 раз и ВОЗ и профессор Манганари объяснили про маски! Теперь жмёт на маски. А ведь учился на преподавателя истории, но... не пошёл по профилю. Жаль. thinking

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 27/04/2020 в 15:00

to Atos:  
Да простно надоело это вранье. Пафосно рассказывают о "переводе предприятий на военные рельсы", все фабрики шьют маски тоннами, парфюмерные компании разливают антисептики геколитрами. Где это всё? Ежу понятно, что люди сядут шить или покупать у барыг в тридорого. Властям "респект и уважуха"

Аватар пользователя Igor Somov
постов:
66
Igor Somov
- 27/04/2020 в 15:03

Да я и так хожу в маске в магазин, в аптеку, в банк и прочее. Не стону и не ною. Сшил сам многоразовую 4х слойную х/б, купил одноразовые. Антисептик сделал сам: пошел купил спирт, перекись, глицерин, отмерял шпритцем.

было бы желание, ибо у некоторых только кукарекать на форпосте хватает тямы

 

Аватар пользователя Gorn
постов:
1992
Gorn (Севастополь)
- 27/04/2020 в 15:04

 

Ну да, как действительно бороться с распространением инфекции, так что-то не очень получается...500 рабочих со всех регионов без проверки...\

А тут маску, которая никого ни от чего не защищает, потому как неизвестно где и кем сделана с нарушением технологии, и еще, в большинстве своем, разовая...

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 27/04/2020 в 15:04

to zitramon:  
to Irina Nazarenko:  
to chesma:  
Лучше быть дураком в наморднике, чем умником в гробу.  Езжайте погулять у госпиталя в Омеге. Там сейчас людей не так много

Аватар пользователя zitramon
постов:
1760
zitramon (Севастополь)
- 27/04/2020 в 15:06

to Sevast2014:  
Ага, дурак с намордником в гробу.

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
632
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 27/04/2020 в 15:08

to Sevast2014:  Да достал психоз массовый. А меры безопасности никто не отменял, магазины, автобусы или же скопление людей на улице это риск заражения и маска безусловно нужна в условиях эпидемии. Но если я на улице и рядом нет никого  то лучше буду дышать свежим воздухом.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 27/04/2020 в 15:11

На минувших выходных сотрудники главного управления МЧС России по Севастополю проводили мероприятия по контролю соблюдения гражданами режима самоизоляции в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции. Выявлено более сотни нарушителей.   «118 человек проинструктированы по соблюдению режима самоизоляции и пожарной безопасности (в том числе 59 человек – отдыхающие в лесопарковой зоне, 45 человек – рыбаки)», – сообщает пресс-служба ГУ МЧС.   Там добавили, что сотрудники управления также проводят звуковое оповещение населения с целью недопущения распространения вирусных инфекций и для профилактики пожаров на открытых природных территориях.    Режим обязательной самоизоляции для граждан действует в Севастополе с 1 апреля.   По состоянию на 24 апреля компетентные органы составили более 400 протоколов о нарушении этого режима.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 27/04/2020 в 15:12

to Igor Somov:  
Да я и так хожу в маске в магазин, в аптеку, в банк и прочее. Не стону и не ною. Сшил сам многоразовую 4х слойную х/б, купил одноразовые. Антисептик сделал сам: пошел купил спирт, перекись, глицерин, отмерял шпритцем. было бы желание, ибо у некоторых только кукарекать на форпосте хватает тямы  

 ok

Аватар пользователя dimitro
постов:
4921
dimitro (Севастополь)
- 27/04/2020 в 15:13

Есть один плюс в этом, камеры слежения, наконец, перестанут меня снимать и идентифицировать. А ещё я мобилку оставляю дома ;)

 

Аватар пользователя Aravak
постов:
42
Aravak (Севастополь)
- 27/04/2020 в 15:13

Правильное решение. А ещё нужно заходить в работающие офисы и задавать вопросы руководителю о профилактических мерах. И выписывать штрафы. Через пару дней опять посещать эти офисы и , при наличии бездействия руководителя, опять штрафовать. 

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 27/04/2020 в 15:20

to zitramon:  
Бесконечная самоизоляция, для некоторых, это видимо элемент садомазохизма.  Чем дольше, тем приятнее. А профилактику придумали трусы.  

Аватар пользователя Ирина Сергеевна
постов:
65
Ирина Сергеевна (Севастополь)
- 27/04/2020 в 15:22

Продавцов, кассоров, водмтелей, обеспечили 6 масками????? Они в одной тряпочке сидят 12 часов. И теребит ее с носа на нос грязными руками в перчатках. По отношению к ним это гуманно? На 10 мин зайдя в магазин можно одеть маску. Зная что все эти люди потенциально больные!

Да я и так хожу в маске в магазин, в аптеку, в банк и прочее. Не стону и не ною. Сшил сам многоразовую 4х слойную х/б, купил одноразовые. Антисептик сделал сам: пошел купил спирт, перекись, глицерин, отмерял шпритцем. было бы желание, ибо у некоторых только кукарекать на форпосте хватает тямы  

 

Аватар пользователя strelec
постов:
19660
strelec (Севастополь)
- 27/04/2020 в 15:23

Эффективность ношения масок выясняется на примере Таиланда и Индонезии.в Таиланде - поголовно носят маски - число заразившихся КВИ на 27 апреля - 2931.

В Индонезии живут сплошь пофигисты масочного режима.Поэтому число зараженных КВИ в

Индонезии -9096. Разница в три с лишним раза.

В Бельгии за появление без маски штраф 250 Евро.

Аватар пользователя улыбнись
постов:
33
улыбнись
- 27/04/2020 в 15:25

а еще можно включить мозг и сравнить неселение стран
тайланд 69,43 миллиона (2018 г.)
индонезия 267,7 миллиона (2018 г.)
надо же, а население то почти в 4 раза больше. и заразившихся так же. УАУ эффект!

Эффективность ношения масок выясняется
на примере Таиланда и Индонезии.в Таиланде - поголовно носят маски - число заразившихся КВИ на 27 апреля - 2931. В Индонезии живут сплошь пофигисты масочного режима.Поэтому число зараженных КВИ в Индонезии -9096. Разница в три с лишним раза.

 

Аватар пользователя Ирина Сергеевна
постов:
65
Ирина Сергеевна (Севастополь)
- 27/04/2020 в 15:31

Следуя Вашей логике Италия, Испания вообще дно....!!!???

Эффективность ношения масок выясняется на примере Таиланда и Индонезии.в Таиланде - поголовно носят маски - число заразившихся КВИ на 27 апреля - 2931. В Индонезии живут сплошь пофигисты масочного режима.Поэтому число зараженных КВИ в Индонезии -9096. Разница в три с лишним раза.

 

Аватар пользователя Inna H.
постов:
648
Inna H. (Севастополь)
- 27/04/2020 в 15:42

Господин ПЖ сказал,что все пацаки должны одеть намордники...

В России,в месяц умирает больше 100 000 человек,в основном от туберкулеза,который тоже как бы заразен.Нам тычут про 400 умерших якобы от коронавируса ( умерли две старушки глубако за восемьдесят и да,у них были побочные заболевания,но умерли бабульки от коронавируса),сколько умирает от других болезней?И да,маски- это самообман,они не защищают.Людям нужен свежий воздух.Что будет со стариками,которых вынудили сидеть дома?Они вымрут от диподинамии.Уже вымирают.............

Аватар пользователя 55555
постов:
7306
55555 (Севастополь)
- 27/04/2020 в 15:42

- Любая маска делает свое дело при повышении угрозы заражения, простая - 80 % от того, что делает дорогая.

- Когда вы в маске, окружающие чувствуют себя спокойнее.

- "Аэрозоль" изо рта и носа в любой маске не летит на метр-два, а изменяет направление и оседает гораздо ближе к его "распыляющему".

Только этих пунктов достаточно, чтобы сами соблюдать и от других ожидать соблюдения масочного режима.

Аватар пользователя Wlarom
постов:
1875
Wlarom (Севастополь)
- 27/04/2020 в 15:52

Нет желания надевать маску,- не носите, умники.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
861
Штурманец ()
- 27/04/2020 в 15:59

Он что открыл цех по пошиву масок?)

Аватар пользователя strelec
постов:
19660
strelec (Севастополь)
- 27/04/2020 в 16:05

to улыбнись:  Если  "включить мозги",как вы предлагаете,выяснится,что население Китая в 9 раз больше,чем в РФ.Однако,по числу заболевших всего за месяц РФ перегнало число заболевших за 4 месяца в Китае на 3,2 тыс. 
 Поэтому проводить параллели между численностью населения и числом заболевших некорректно.

Аватар пользователя улыбнись
постов:
33
улыбнись
- 27/04/2020 в 16:09

to strelec:  так вам и рассказал коммунистический китай со своим собственным интернетом всю правду. ах да, они уже еще неделю назад признали, что не включали в статистику бессимптомных. а кого еще скрыли? короче, не порите чушь. не хотите проводить параллели - не сравнивайте ни старны ни маски. а то видите ли сравнивать число заболевших и маски - это норма. а заболевших и население - нет. тьфу, двуличие 

Аватар пользователя Pianoboy
постов:
47
Pianoboy (Севастополь)
- 27/04/2020 в 16:14

А ещё очень интересно как именно это всё будет оформлено юридически в Указе. Поскольку есть подозрение, что в Указе будет применён термин "медицинская маска". Таким образом, все счастливые обладатели самопальных и покупных многоразовых масок рискуют автоматом пойти лесом в аптеки за медицинскими.  Но есть надежда, что у законодателей все же в голове что-то есть.

В общем, я в магаз за попкорном. biggrin

Страницы