Лента новостей

Севастополь

5723
24

Стали известны перспективы отмены масочного режима в Севастополе

Коллективный иммунитет подарит возможность снятия ограничений.
ForPost - Новости : Стали известны перспективы отмены масочного режима в Севастополе
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Эксперты системы горздрава Севастополя считают, что в регионе можно будет отменить масочный режим после вакцинирования около 60% населения города. Соответствующую информацию ForPost в программе «Реактор» подтвердили вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин и врач-кардиолог Виктор Пологов.

«Масочный режим введен для того, чтобы разрывать цепочки (заразившихся и здоровых – прим.)», – отметил Александр Кулагин.

По его словам, когда у севастопольцев будет коллективный иммунитет, можно говорить о возможности снятия ограничений и масочного режима.

Перспективы отмены масочного режима после вакцинации около 60% всего населения Севастополя ForPost подтвердил и Виктор Пологов. 

«Возьмем банальный насморк – аденовирусную инфекцию. Мы заболели, передали другим, но даже этого не заметили. Почему? У нас срабатывает иммунитет», – говорил экс-руководитель горздрава региона.

Виктор Пологов считает, что после вакцинации жителей, в Севастополе сформируется коллективный иммунитет, который позволит не замечать коронавирус и переносить его как банальную простуду.

«А значит не будет смысла закрыть и перепрофилировать больницы под инфекционные отделения, не будет необходимости разворачивать реанимационные отделения. Не будет тяжелых форм, значит мы "проедем эту станцию"», – полагает Виктор Пологов.

Напомним, по состоянию на 20 января, от коронавируса в Севастополе привито уже 1742 человека. Полноценная массовая вакцинация жителей ожидается в первых числах февраля после получения новой партии вакцины «Спутник-V».

Павел Истомин

Программу «Реактор» смотрите 21 января в 18:00 на канале ForPost в YouTube и на нашем сайте.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.1 (7 голосов)

Обсуждение (24)

Аватар пользователя TamLe
постов:
29
TamLe (Севастополь)
- 21/01/2021 в 13:25

Ни для кого не секрет, что у нас есть 2 количества населения города - зарегистрированного населения и фактического. И вторую цифру не знает НИКТО! Сомневаюсь, что она станет известна по результатам проведения предстоящей переписи населения... Так что 60 % привитого населения - это все весьма и весьма условно.

Аватар пользователя Слава Труду
постов:
6
Слава Труду
- 21/01/2021 в 14:01

 

Ни для кого не секрет, что у нас есть 2 количества населения города - зарегистрированного населения и фактического. И вторую цифру не знает НИКТО! Сомневаюсь, что она станет известна по результатам проведения предстоящей переписи населения... Так что 60 % привитого населения - это все весьма и весьма условно.

 Согласен. Кроме того, не названа даже примерная дата, когда удастся вакцинировать 60% населения

Аватар пользователя Мицуко
постов:
484
Мицуко
- 21/01/2021 в 14:01

Эксперты системы горздрава Севастополя считают, что в регионе можно будет отменить масочный режим после вакцинирования около 60% населения города

Та без разницы, когда режим отменят. Когда-нибудь им самим надоест. А вот  что это за должность такая - эксперты системы горздрава - это интересно.

Аватар пользователя Алексей П
постов:
140
Алексей П (Севастополь)
- 21/01/2021 в 14:03

2-я цифра вычисляется легко - по потреблению хлеба...

Нужно добиваться 60% населения, имеющих антитела, а не вакцинированных.

А это 2-е большие разницы...

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
2406
val.prasolov (Севастополь)
- 21/01/2021 в 14:09

Эксперты системы горздрава Севастополя считают, что в регионе можно будет отменить масочный режим после вакцинирования около 60% населения города

А если разрешит себя вакцинировать только 50% населения, маски не отменят?

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
296
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 21/01/2021 в 14:12

 

Эксперты системы горздрава Севастополя считают, что в регионе можно будет отменить масочный режим после вакцинирования около 60% населения городаА если разрешит себя вакцинировать только 50% населения, маски не отменят?

 Что то думаю и 50 далеко не наберётся готовых стать подопытными)

Аватар пользователя Julima
постов:
99
Julima (Севастополь)
- 21/01/2021 в 14:14

Пожалуйста, обяъясните. Вакцина действует три месяца, потом организм снова без иммунитета... каждые три месяца делать? Ну разве что, кроме лета? Три сезона? Вот не очень понимаю... может кто, лучше анализирует? 

Аватар пользователя Lis2453
постов:
29
Lis2453
- 21/01/2021 в 14:36

Рассуждения о коллективном иммунитете и вакцинации 60% населения наивны.

Вряд ли какая страна  это сможет сделать, а уж в Севастополе.... никто не пришлет пол-миллиона вакцин, в эту глушь.

Жить надо с тем что есть и уповать на везение (каждому).

Маски, вакцинации...ничего они не изменят, в текущих вирусных волнах, которые были всегда, на планете, и будут всегда.

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2776
kostoprav (Бахчисарай)
- 21/01/2021 в 14:43

У кого знакомые привьются, просьба через три недели проинформировать тут в комментариях, как они себя чувсвтуют

Аватар пользователя мерцание
постов:
1876
мерцание (У самого лучшего моря)
- 21/01/2021 в 15:04

 

У кого знакомые привьются, просьба через три недели проинформировать тут в комментариях, как они себя чувствуют........Лучше завести блог-дневник и минимум год описывать динамику расцвета организма.Дом-2 поперхнётся.smile

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
2406
val.prasolov (Севастополь)
- 21/01/2021 в 15:18

.Лучше завести блог-дневник и минимум год описывать динамику расцвета организма.Дом-2 поперхнётся.smile
to мерцание:  Между прочим  в чём-то вы недалеки от истины. Всем участвущим в испытаниях вакцины(2 этап) выдаются дневники самонаблюдения на 42 дня. А общение между ними и врачами длится ещё в течение полугода после  уколов.

Аватар пользователя Lana Wolf
постов:
191
Lana Wolf (Севастополь)
- 21/01/2021 в 16:42

Кроме того, не названа даже примерная дата, когда удастся вакцинировать 60% населения

 

to Слава Труду:  Дата известна - начало летнего сезона))) 

Аватар пользователя GP
постов:
3199
GP (Севастополь)
- 21/01/2021 в 18:00

Стали известны перспективы отмены масочного режима в Севастополе

Следите за новостями. Как Собянин отменит, так и в Севастополе снимут маски.biggrin

Аватар пользователя ielel
постов:
1530
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 21/01/2021 в 18:42

to val.prasolov:  А врачи-то для подобного общения есть??? Сильно в этом сомневаюсь...

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1462
Топотушка (севастополь)
- 21/01/2021 в 18:48

Следите за новостями. Как Собянин отменит, так и в Севастополе снимут маски

Правильная мысль! Инаугурация Байдена прошла , глобалисты и охранители Святого Доллара остались при власти - общемировая необходимость в намордниках прошла. Собянин  уже заявил о послаблениях противоковидных мер в столице. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
2406
val.prasolov (Севастополь)
- 21/01/2021 в 20:45

to val.prasolov:  А врачи-то для подобного общения есть??? Сильно в этом сомневаюсь...

 

to ielel:  Есть. Мало того есть ещё и те люди, которые сверяют то что написано в дневнике самонаблюдения с тем что занёс врач в свои бумаги из этого дневника. Таковы  международные требования. 
И ещё,  у того на ком испытывают вакцину имеется телефон врача к которому в случае надобности он может обратиться.

Аватар пользователя С Гагаринской
постов:
1695
С Гагаринской (Питер)
- 21/01/2021 в 21:05

И в резудьтате останетесь без последних врачей.

... врачам  кроме своей перегрузки не хватало ещё как раз и этой ихней затеи.

to val.prasolov:  А врачи-то для подобного общения есть??? Сильно в этом сомневаюсь... to ielel:  Есть. Мало того есть ещё и те люди, которые сверяют то что написано в дневнике самонаблюдения с тем что занёс врач в свои бумаги из этого дневника. Таковы  международные требования. И ещё,  у того на ком испытывают вакцину имеется телефон врача к которому в случае надобности он может обратиться.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
484
Мицуко
- 21/01/2021 в 21:23

Правильно. Врачам не лечить людей, а беседовать с их дневниками. Водителям не возить пассажиров, а гоняться за ними, чтобы маски нацепили. И только должностным туристам сидеть в мягких креслах и придумывать для населения новые  заморочки  развлекалки. А то жизнь какая-то однообразная.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
2406
val.prasolov (Севастополь)
- 21/01/2021 в 21:31

И в резудьтате останетесь без последних врачей.

... врачам  кроме своей перегрузки не хватало ещё как раз и этой ихней затеи.

to С Гагаринской:  Что значит останетесь без врачей? Испытания вакцин уже проходят несколько месяцев и врачи имеются. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
2406
val.prasolov (Севастополь)
- 21/01/2021 в 21:32

Правильно. Врачам не лечить людей, а беседовать с их дневниками.
to Мицуко:  Вы б сначала прочли суть разговора, а потом уже писали комментарий.

Аватар пользователя С Гагаринской
постов:
1695
С Гагаринской (Питер)
- 21/01/2021 в 21:40

to val.prasolov:  А то и значит, что не путайте испытание на ограниченном числе добровольцев и общую вакцинацию, которая в любои случае ляжет на плечи участковых поликлиник. А точнее- на плечи участковых врачечей ещё одной нагрузкой.
. Чувствуете разницу?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
484
Мицуко
- 21/01/2021 в 21:50

to val.prasolov:  
В следующий раз обязательно спрошу вас, можно ли мне написать комментарий.ok

Аватар пользователя Oberon
постов:
3703
Oberon
- 22/01/2021 в 2:21

а чего там гадать - выборы у гегемона прошли успешно, можно ковидлу отменять. вон, в смях уже не заболевших количество публикуют, а выздоровевших. и кривая вниз пошла. норм будет.

Аватар пользователя мерцание
постов:
1876
мерцание (У самого лучшего моря)
- 22/01/2021 в 15:34

Щаз,смена декораций закончится и будет продолжение шоу.Акт второй.Хищники другие,но жертвы те-же.Рабочих сцены сожрут в третьем акте.Это последнее шоу,после третьего акта по сценарию театр горит и крыша валится на зрителей,а режисёр и приближённые наблюдают всё это из бункеров.