Севастополь

В Севастополе разрушается видовое место у памятника Затопленным кораблям

«Уставшее» покрытие сдаётся под ударами стихии.

В Севастополе разрушается видовое место у памятника Затопленным кораблям

Разруха и бардак в центре Севастополя уже, похоже, становятся привычной городской картиной. Кажется, что покрытие набережной Корнилова и Приморского бульвара после январских штормов только и делают, что ремонтируют. На самом деле, этот процесс действительно уже стал перманентным.

Сегодня утром свидетелем разрушения спускающихся к морю ступеней набережной стала жительница города Ольга Кочетова. Она попыталась вспомнить, когда в последний раз в департаменте горхоза обещали заменить старый гранит на новый, импортный, и оказалось, что практически всё лето благим намерениям мешала погода.

В итоге, судя по снятым Ольгой Кочетовой кадрам, ужаснуться действительно есть от чего.

«Страшно, что самое видовое место города обретает всё более убогий вид», — отмечает горожанка.

ступени набережная корнилова севастополь

Как выяснил ForPost, ремонт набережной и ступеней у памятника Затопленным кораблям действительно всё ещё продолжается — но на других участках.

По словам главы горхоза Евгения Горлова, попавший в поле зрения горожанки участок набережной разбило последним штормом в августе — и теперь он требует замены. Однако речь идёт не о новом покрытии, которое, по его словам, сделали добротно, а о старом — в тех местах, где плитку ещё не ремонтировали.

«Плитка оторвалась старая, а не та новая, что мы положили уже. Новое покрытие закреплено, а старый бетон потерял уже свои свойства и на этих участках открывается», — пояснил он.

Евгений Горлов добавил, что из-за переменчивой погоды латать покрытие набережной приходится по частям каждую неделю. Например, на прошлой неделе рабочие заменили несколько участков в разных местах набережной, отметил чиновник.

«Появляются новые участки <разрушенной плитки> — мы их ремонтируем сразу же. Это всё в текущем режиме уже», — уточнил он.

набережная севастополя

Ещё один залатали рабочие уже сегодня:

плитка на набережной в севастополе

При этом одномоментно полностью заменить всё покрытие набережной, по словам Горлова, нереально — на это потребуются огромные средства. Кроме того, нужно учитываться статус объекта.

«Это очень большой объём работ, целая реконструкция набережной. При этом она является объектом культурного наследия, там нужны соответствующие решения, чтобы провести полное восстановление», — пояснил глава горхоза.

Поэтому единственное решение — продолжать латать плиточное покрытие набережной в том же точечном режиме после каждого разгула стихии.

«Усталость металлов и бетонных связей на набережной очевидна. Понятно, что набережную нужно всю перекрывать, но когда её ставить <на реконструкцию>, в каком году? В 2070-м?» — разводит руками Евгений Горлов.

Напомним: плитку у памятника Затопленным кораблям и Дворца детского и юношеского творчества в очередной раз разбило в конце января. Изначально восстановить повреждённое покрытие на набережной Корнилова планировалось в первой половине февраля — как только стихнет волнение на море.

Восстанавливать покрытие начали в конце марта, на замену 130 квадратных метров плитки было отведено полтора месяца, однако завершить работы в отведённый срок не удалось.

Департамент городского хозяйства провёл своеобразную международную спецоперацию, чтобы у иностранного поставщика закупить гранитную плитку, аналогичную уложенной в украинские годы. В июле этого года работы обещали завершить «до конца недели». В итоге из-за частых штормов ремонт продолжился и в середине августа.

Параллельно вёлся и своеобразный ремонт ступеней у памятника Затопленным кораблям. В середине мая их посадили на монтажную пену, что вызвало недоумение у городского сообщества. А потом объяснили этот удивительный эксперимент временной мерой в спешке перед Днём Победы и заверили, что исправят.

Полина Ласькова

Фото Ольги Кочетовой, Евгения Горлова

4790
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Шурин
2618

Ну, это, конечно, бабки-купальщицы виноваты: сушат свои мокрые полотенца где попало, вот бетон и не выдержал...

Profile picture for user Galaxe
8284

По первым фото видно, что отлетевший гранит был наляпан кое-как, полной заливки цементным раствором внутри не производилось, к раствору плиты приставали только частично, много внутри пустых мест - немудрено, что такие приляпанные гранитные плиты отлетят от ударов волн.

Profile picture for user strelec
23927

"Поэтому единственное решение — продолжать латать плиточное покрытие набережной в том же точечном режиме после каждого разгула стихии."

    Потому что это Клондайк для распила. Прочная бетонная набережная распильщиков не устраивает.

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Смывает и разрушает почти всегда только плиты облицовки, гораздо реже выворачивает бетонные блоки. Плитку не на клей надо укладывать, а прикручивать к бетону метровыми нержавеющими болтами. Отверстия в плитах делать, как в дорогом каленом стекле, без заусенец. Мастеров выбирать подготовленных к подобным работам. 

Profile picture for user Чайка73
64

Сдаётся мне, устало не покрытие, а кое-кто другой - отлетела именно та плитка, которую сажали сначала на строительную пену, потом подливали туда какой-то гумозы, в итоге - этот ужас. И про какой августовский шторм речь? Ступени в таком состоянии почти всё лето - спуститесь уже в обед из Меккензи и посмотрите внимательно, бедолаги. Разумеется, сегодня оперативно выгнали латать дыры своих, терпение у народа заканчивается. Срамота. 

Profile picture for user Чайка73
64

Всяко не строительная пена))

А как там было при Союзе?.. Кажись бетон.

 

Profile picture for user Маклюра
2665

Эти работы должны делать не плиточники кухонные а специалисты по  молам,пирсам и причальным стенкам!!!

Profile picture for user Даккар
6631

Ну а "губернатор" как всегда не в курсе,с экранов рапортует,что всё хорошо.Такого ещё не было.

Profile picture for user Город русских моряков
1771

 

Ну а "губернатор" как всегда не в курсе,с экранов рапортует,что всё хорошо.Такого ещё не было.

 Ну да, это же другое...

Profile picture for user DDK1
847

В нашем доме  крыльцо при входе в подъезд по ул.Хрусталева 25,третий подьезд... такое точно...ok

Profile picture for user Касмея
646

        Вчера прогуливалась по набережной. Где латали видно, потому что гранит другой. По цвету ели ели подходит. Много осталось заделано мелкими кусочками. Напротив памятника гранитные бордюры зависают как попало над морем криво и косо. Ступени выдолбили и сверху положили ржавые листы. Совсем ОДУРЕЛИ НЕЛЮДИ !!! Когда вы нажрётесь и подавитесь!!! Севастопольцы, простите меня за эти слова, но слова остальные ещё хуже. Всё делают не для, а вопреки. Зашла во двор музея Крошицкого и застыла. Дом точно после бомбёжки зияет пустыми проёмами. Сволочи!!!

Profile picture for user kostoprav
6245

Подумаешь, кусок набережной перед известной достопримечательностью! Берите выше! Не успели открыть памятник "примирению" как уже вандалы объявились. Правда на этот раз вандалами выступили сами строители ибо уже вокруг вечного огня белая плитка из не пойми чего разрушается, мостовые просели, поребрики гуляют, стекланные  ограждения пляшут. Вот это я понимаю шикарная отделка и качество работы! Куда ж до курящих подростков! 

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2124

Хоть одно радует.

Еще пока не додумался никто наш ПАМЯТНИК ЗАТОПЛЕННЫМ КОРАБЛЯМ реставрировать.

Не трогают его, вот и стоит он спокойненько на зло всем штормам более ста лет.

И революцию пережил, и войну с немцами и ничего там не отваливается.

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

Да это и понятно,что губернатор не в курсе,а когда будет в курсе памятник затопленным кораблям обнесут забором на несколько лет типа реконструкция благо опыт имеется и каждый год будет новый подрядчик и перерасчет по деньгам,делов.

Profile picture for user Евгений1
527

to Galaxe:  

По первым фото видно, что отлетевший гранит был наляпан кое-как, полной заливки цементным раствором внутри не производилось, к раствору плиты приставали только частично, много внутри пустых мест - немудрено, что такие приляпанные гранитные плиты отлетят от ударов волн.

 Зимой морская вода проникает в пустоты и при первых минусовых температурах замерзает, расширяется и далее плиты отваливаются или сами по себе, или при перых серьёзных волнах. Это обычные элементарные законы физики. Но, видно, распил бюджетных денег - превыше всего. Кто-то, рано или поздно, здесь, как и "хрю-хрю", доиграется.

Profile picture for user Мицуко
2927

Набережная - это сложное гидротехническое сооружение. У нас в городе есть специалисты.  Хватит позориться, пАнаехи, всех денеХ не нахватаетесь.

Profile picture for user sevdeel
3743

Это всё море виновато - плохое море: солёное, мокрое и неспокойное, да к тому же и совсем Чёрное, абсолютно.

Вот только в этом и есть причина ;) Всем добра.

Profile picture for user Самый добрый человек
21

to Мицуко:  Не напомните мне, кто восстанавливал город после ВОВ?

Profile picture for user Туман
345

to Galaxe:  

По первым фото видно, что отлетевший гранит был наляпан кое-как, полной заливки цементным раствором внутри не производилось, к раствору плиты приставали только частично, много внутри пустых мест - немудрено, что такие приляпанные гранитные плиты отлетят от ударов волн.

 ...Не только волн, но и мороза, после которого вода, проникшая в эти пустоты, замерзает и расширяется, разрывая поверхность. Более того, при осмотре места я обнаружил, что ранее гранитные плиты скреплялись жидкой резиной и силиконом. Кто додумался использовать такой материал на набережной, где часты удары волн? По-моему, и ребёнку понятно, что такой материал будет деформироваться, что приведёт к разбалтыванию конструкции. Что, в принципе, и происходит. Об этом я писал на своей страничке в ФБ ещё в феврале этого года и прикладывал фото. Структура сооружений набережной должна быть монолитной, без щелей в облицовке. 

Profile picture for user riviera
189

да это  купальщицы своими задами раздолбили. гнать их оттуда

Profile picture for user kaban
219

Да пусть плиткой занимаются, а то еще за памятник возьмутся!

Profile picture for user gevi
1876

Разруха и бардак в центре Севастополя уже, похоже, становятся привычной городской картиной. 

Разруха  в  головах . И давно.

Пока  этим процессом  руководят люди ,  напрочь забывшие элементраные  науки и опыт  поколений,  а заодно и стыд

,  все так  и будет .  Лучезарное  сегодня  и  убогое завтра. 

Есть понятие усталости материала и линейных  расширений. И  именно  при цикличных / температурных    и пр. / нагрузках. Есть  понятия " температурный шов "  ,   однородноть и тд.  Наконец,  есть места,  где  просто  не  место  декордешововке. ПЛИТКА  ТАКОЙ  ТОЛЩИНЫ (  и  "на  клею"  ) БЕЗ УЧЕТА ЛИНЕЙНЫХ  РАСШИРЕНИЙ  от жары  и холода ЧИСТОЙ  ВОДЫ  БЕЗГРАМОТНОСТЬ И ВОРОВСТВО БЮДЖЕТА. С ОСОБОЙ   ЖЕСТОКОСТЬЮ.

Но  даже  если  эту  дешовку  сажать  на  качественный  бетон  с зазором  по  всему  периметру, срок  службы  увеличится  в разы. А если сама плитка будет  иметь  сквозные  отверстия , то  и в Большие  Разы.

Так  в  старину  корабельную броню  сажали на  "гужоны".  О  нержгужонах  и  вспоминать страшно.

Вообщем,  выход  один  - гнать из  ведомства чистопородных расхитителей  казны. И искать для святого  дела профи с опытом. Хотя бы по  укладке кухонного  кафеля.

 

Profile picture for user Шато
1351

to Достопочтенный Дон:  В 2005 реставрировали,к 100-летию.А вот бронзовую мачту на памятнике,со стороны моря почему то решили забыть.А ведь она была изначально,только мало кто помнит.Причем была отлита из бронзы по всем пропорциям и правилам кораблестроения,вплоть до мельчайших деталей.Была разрушена штормом в 1975 г.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Специалисты по распилу денег куда нужнее специалистов по строительству ГТС (гидротехнических сооружений).

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Горлов, - глава горхоза, откуда в Севастополь залетел, море вообще-то хоть видел " до того как" главой стал?

Он же сродни того "сапожника стряпающего пироги", понимает что-либо в том, чем вообще занимается?

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2124

to Евгений1:  

 

Зимой морская вода проникает в пустоты и при первых минусовых температурах замерзает, расширяется и далее...

Прошедшая зима не была столь суровой, чтобы дать повод замерзнуть морской воде в пустотах.

И это лишь усугубляет ситуацию, показывая что у них и без мороза никакой ремонт не держится.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1385

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2550

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1610

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5147