Лента новостей

Севастополь

3764
19

Замена разбитого штормом гранита в Севастополе превратилась в международную спецоперацию

До конца недели набережная Корнилова будет как новая.
ForPost - Новости : Замена разбитого штормом гранита в Севастополе превратилась в международную спецоперацию

В Севастополе все еще не завершен ремонт разбитого зимними штормами гранитного покрытия на набережной Корнилова. На беспорядок в центре города обратили внимание бдительные севастопольцы. Фото зияющих дыр они опубликовали в соцсети «ВКонтакте».

Напомним: плитку у памятника Затопленным кораблям и Дворца детского и юношеского творчества в очередной раз разбило в конце января. Изначально восстановить повреждённую плитку на набережной Корнилова планировалось в первой половине февраля — как только стихнет волнение на море.

В итоге восстанавливать покрытие начали в конце марта. На замену порядка 130 квадратных метров плитки, по словам главы горхоза Евгения Горлова, выполняющего работы ГБУ «Парки и скверы», было отведено полтора месяца.

Как выяснилось, завершить работы в отведенный срок не удалось – помешали дожди. По словам Евгения Горлова, укладку оставшейся гранитной плитки на набережной Корнилова завершат до конца недели.

«Вы же видите погода какая — из-за дождей мы не стали укладывать ее, чтобы раствор нормально взялся. 150 квадратов у нас было, 40 осталось», – уточнил он.

Департаменту, отметил Горлов, удалось закупить и провести через таможню редкую гранитную плитку, о поставках которой горхоз договаривался с поставщиком в марте этого года. Правда, откуда была привезена плитка, Евгений Горлов так и не сообщил, подчеркнув, что новый камень идентичен предыдущему.

«Это единственное место, где такой камень производят. Там напрямую брался камень с мест добычи. Плитка абсолютно такая же, как и прежняя, прямо из того же самого карьера», — продолжил говорить загадками глава горхоза.

Отметим, что ранее Евгений Горлов не назвал журналистам поставщика покрытия для севастопольской набережной, как и стоимости производимых работ, сославшись на незавершенность переговоров с поставщиком. Тогда он уточнил лишь, что поставки будут вестись не с территории Российской Федерации.

ForPost попытался выяснить место происхождения гранита, использовавшегося изначально в качестве покрытия набережной, но  представители архитекторского сообщества города затруднились ответить на вопрос. Они только напомнили, что набережная была заново вымощена после шторма, разрушившего её в 2007 году.

К моменту публикации материала неотремонтированные участки набережной огородили для безопасности гуляющих.

Полина Ласькова

Фото автора, из группы «Подслушано в Севастополе» соцсети «ВКонтакте»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (19)

Аватар пользователя суржик
постов:
4547
суржик (Севастополь)
- 07/07/2021 в 14:09

ну что вы!......

это караррский мрамор!crazyhysterical

Аватар пользователя старый русский
постов:
1595
старый русский (Севастополь)
- 07/07/2021 в 14:30

Сажайте на пену, проверено.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4947
kostoprav (Бахчисарай)
- 07/07/2021 в 14:39

Спецоперация по смыву очередной партии бабла

Аватар пользователя Антон Ильин
постов:
62
Антон Ильин (Севастополь)
- 07/07/2021 в 14:55

Все мое детство, а мне 40, на Хрусталке был советский бетон и советские железные лестницы! И никакой шторм был им не страшен! Сейчас, чуть малая волна, все разбивается! Хотя я удивляюсь, какой здравомыслящий человек туда сейчас пойдет купаться.... .... То же самое можно сказать про Омегу.... В первом случае слив  дерьма от военных и старых катеров, во втором просто лужа откуда исходят запахи разложившеггся тела.... В городской черте купаться категорически нельзя, а в других местах натыкаешься на заборы...... Разрекламированный Адмиральский (Солдатский) пляж..... Так там пыль, грязь от непрекращающихся строек новых корпусов, Парк Победы.... О покойнтках или хорошо или никак..... Уважаемые туристы, особенно те кто едет на море, объезжайте Севастополь стороной...... 

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1213
Посметный Виктор (Севастополь)
- 07/07/2021 в 15:05

Да что тут устраивать тайны Мадридского двора. Гранит добывают в Житомирской области на Украине. Скорее всего гранит такой палитры добыт на Емельяновском месторождении. Известно, что центральная часть Украины лежит на гранитной плите. Гранит добывали на Украине изначально. А там где гранит там и уран. Эти месторождения как правило соседствуют. И гранит природный всегда немного фонит. У кого есть чуствительный счетчик Гейгера может убедиться в этом, поднеся датчик к массиву гранита, например к памятнику Ленина на центральном холме. Вполне возможно что и Украину поэтому периодически "колбасит".    

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1144
Пять пятерок (Севастополь)
- 07/07/2021 в 15:21

Е. Горлов заявил, что заменит 150 квадратов плитки.

Форпост заявил: после ремонта набережная будет как новая.

Вопрос Горлову: где заменяются 150 квадрата плитки - на общей территории УДС, которую обозначили Овсянников с Развожаевым на трех выступах набережнойплощадью аж в 448 кв. м.? Чтобы кадастрировать бульвар, всю остальную набережную, Севреестр чего ждет, миллиардов на работы или пока развожаевцы не узаконят всех собственников набережной и бульвара?

Насколько прочно закреплена (без секретных ингридиентов Горлова) оставшаяся плитка, когда покажете проекты и экспертизы по плитке в свободном доступе? Насколько секретны эти материалы? 

Вопрос Форпосту: Не тронутая пока штормами старая плитка, которой на порядок больше (только подверженной воздействию штормов - гектары), уже является или вдруг станет НОВОЙ? 

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1176
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 07/07/2021 в 16:25

 

ну что вы!......это караррский мрамор!

 С языка сняли!

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1176
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 07/07/2021 в 16:26

 

Сажайте на пену, проверено.

 Лучше на жвачку 

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
418
ДЖИ (Торманс)
- 07/07/2021 в 16:43

Жвачка или пластилин. Перед штормом снимать. Как-то в Североморске зашёл к знакомым - они переезжали.  Супруга снимала со стен кафельную плитку и складывала в сумки. Плитка на пластилине, Сказала, что всегда так делают. Места службы меняются, а плитка одна. Удобно, не затратно и просто в монтаже. Я запомнил )). А нельзя Горлова привязывать к стене перед штормом, как раньше архитекторов ставили под мостами?crazy     

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
767
∆∆∆ (Севастополь)
- 07/07/2021 в 17:05

Сроки пугают!

Монтажная пена не помогла, теперь на двухсторонний скотч будут плиты крепить?

Аватар пользователя Andgi
постов:
964
Andgi (Севастополь)
- 07/07/2021 в 17:18

Горлолва давно пора гнать в шею из Севастополя.

Аватар пользователя мерцание
постов:
3185
мерцание (У самого лучшего моря)
- 07/07/2021 в 17:20

А нельзя Горлова привязывать к стене перед штормом, как раньше архитекторов ставили под мостами?.....hystericalЖаль Развозжаев не Сулейман великолепный-тот архитекторам и не такое устраивал.Ещё каждый его подданный имел право обратиться к нему в любое время если султан был за пределами дворца.Возможно кто-то обращался так к Яцубе когда тот гуляя по городу мог запросто поговорить с горожанами.

to ДЖИ:  

;

Аватар пользователя Линьков
постов:
27767
Линьков (Севастополь)
- 07/07/2021 в 18:23

Если плитка драгоценная, значит она с уральских или житомирский месторождений.

Аватар пользователя Serggio
постов:
14554
Serggio (Севастополь)
- 07/07/2021 в 18:28

плитку у памятника Затопленным кораблям и Дворца детского и юношеского творчества в очередной раз разбило 

"В очередной раз" - это больше подходит к Хрусталке. А эта плитка была уложена к 225-летию Севастополя в 2009 году, и очень достойно продержалась. 

Аватар пользователя Командор.
постов:
1836
Командор. (Севастополь.)
- 07/07/2021 в 19:41

С момента смыва плитки прошло 7 месяцев. Скоро опять шторма.

Может быть стоит повременить с её куладкой до мая 2022?

Аватар пользователя GP
постов:
3575
GP (Севастополь)
- 07/07/2021 в 20:08

Департаменту, отметил Горлов, удалось закупить и провести через таможню редкую гранитную плитку

Попахивает превышением должностных полномочий.crazy

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1722
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 07/07/2021 в 22:15

Правда, откуда была привезена плитка, Евгений Горлов так и не сообщил, подчеркнув, что новый камень идентичен предыдущему.

 Может вам еще и настоящую цену плитки назвать?)))))))))))))))

Аватар пользователя XAZARD
постов:
316
XAZARD
- 08/07/2021 в 0:52

Шторм 2007 года . Хрусталке хотя бы хны. 2021 незначительный шторм все каса смыло)

 

Все мое детство, а мне 40, на Хрусталке был советский бетон и советские железные лестницы! И никакой шторм был им не страшен! Сейчас, чуть малая волна, все разбивается! Хотя я удивляюсь, какой здравомыслящий человек туда сейчас пойдет купаться.... .... То же самое можно сказать про Омегу.... В первом случае слив  дерьма от военных и старых катеров, во втором просто лужа откуда исходят запахи разложившеггся тела.... В городской черте купаться категорически нельзя, а в других местах натыкаешься на заборы...... Разрекламированный Адмиральский (Солдатский) пляж..... Так там пыль, грязь от непрекращающихся строек новых корпусов, Парк Победы.... О покойнтках или хорошо или никак..... Уважаемые туристы, особенно те кто едет на море, объезжайте Севастополь стороной...... 

 

Аватар пользователя XAZARD
постов:
316
XAZARD
- 08/07/2021 в 0:53

Таки и так цену знаем. пару сот миллионов)

Правда, откуда была привезена плитка, Евгений Горлов так и не сообщил, подчеркнув, что новый камень идентичен предыдущему. Может вам еще и настоящую цену плитки назвать?)))))))))))))))