Новости Крыма

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Служба новостей ForPost

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя
В подарок для Владимира Путина крымский школьник нарисовал картину «Небесная стая».
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Дмитрию Санжигоряеву из Крыма 12 лет. Из-за серьёзных проблем со здоровьем он не может полноценно учиться в школе. Однако наперекор неутешительным диагнозам нашёл любимое дело, приобрёл настоящих друзей и стал полезным для общества. Как специальная военная операция перевернула жизнь особого ребёнка, сделав его особенным, узнавал ForPost.

Настоящая работа

По словам Юлии Санжигоряевой, её сын не знал беззаботного детства: при рождении он получил травму, что негативно повлияло на развитие всего организма. Когда Диме исполнилось пять лет, у него в головном мозге обнаружили опухоль и две кисты. Позже врачи установили, что ребёнок теряет слух и зрение, да и речь не развивается как следует. Осложнения по здоровью не позволяют мальчику посещать уроки в школе, но он не замыкается в себе, а наоборот, стремится дружить и общаться.

«Несколько лет назад, я заметила, что он уходит в себя — сверстники порой не хотели с ним общаться. Чтобы помочь, я решила повышать ему самооценку: для этого предложила попробовать продавать картины, которые он создавал на кружке по рисованию», — вспоминает собеседница ForPost.

Первыми покупателями работ юного таланта были родной дедушка и крёстные родители. Заметив, что Диме нравится чувство независимости — к примеру, купить игрушку на лично заработанные средства, мама предложила сыну создать онлайн-магазин. Для этого они вместе завели паблик в соцсети «ВКонтакте», где разместили картины, установив символический прейскурант.

Дима пишет картины на разные сюжеты, но больше всего любит пейзажи.

Дело пошло, тем более новые задачи помогли мальчику хорошо освоить работу на компьютере и в интернете.

«Это всё было в форме игры, у меня не было и нет цели открыть бизнес, — подчёркивает Юлия Санжигоряева. — Дима был такой счастливый и гордый: он по-настоящему работает! Мы заметили, что ребёнок начал меняться, раскрываясь и раскрепощаясь. Одно время он даже выходил во двор, расставлял картины и предлагал прохожим их купить».

В феврале 2022 года увлечение Димы вышло на новый уровень.

Творчество с пользой

Санжигоряевы живут в гарнизоне села Перевальное Симферопольского района. В феврале 2022 года для жителей этого военного городка СВО началась сразу — многие из них участвовали в самых первых боях.

Хотя круг общения Димы ограничен, не заметить царившее в гарнизоне оживление он не мог. Узнав, что соседям по дому нужна помощь, юный художник решил тратить весь заработок на других, а не на себя.

«Пошёл сам, без меня, в военторг, где купил перчатки, носки и шарфики, сложил в пакет и начал его заматывать скотчем. Тут я уже вмешалась и предложила положить аккуратно в коробку. Позже он стал в посылки вкладывать письма и свои рисунки», — рассказывает Юлия Санжигоряева.

Когда у начинающего волонтёра подошли к концу деньги, подмога неожиданно пришла из его хобби.

Мама Юлия во всём поддерживает сына.

В это время побывавшие в гостях у Санжигоряевых журналисты упомянули в своём выпуске новостей об онлайн-магазине с Димиными картинами. Реклама в СМИ мгновенно сработала: по словам собеседницы ForPost, сын не только распродал всю коллекцию из 30 работ, но и пришлось срочно создать полсотни новых произведений.

«Люди из разных уголков России просили нарисовать определённый сюжет, кто-то просил сделать на холсте, кто-то — на бумаге. Одни платили за заказ, другие просто жертвовали деньги», — вспоминает мама дарования.

На вырученные от продаж средства Дима смог покупать ещё больше продуктов и личных вещей, которые через гарнизонный храм он передал бойцам «за ленточку».

Вершиной признания способностей мальчика стали мастер-классы по рисованию картин для участников СВО, которые он проводил по школам.

«Мы начали в своей гарнизонной школе, а потом об этом узнали в других учебных заведениях и стали часто приглашать. Дима выступает в роли учителя, а я — на подхвате, — делится подробностями Юлия Санжигоряева. — Для него такие уроки очень важны. Теперь он не только помогает военным, но и фактически сам себе: у него появляется много друзей и единомышленников, он чувствует свою нужность и видит, что в мире много хороших людей».

Однако в этом году и рисование, и мастер-классы отошли на второй план, — у Димы появилось новое увлечение.

Развиваясь и совершенствуясь

Однажды Санжигоряевы побывали в гостях у крымского отделения Росмолодёжи, где мальчик увидел незнакомую технику, которая привлекла его внимание.

«Это был 3d-принтер. Дима им очень заинтересовался, стал расспрашивать, — нам показали, как что работает, и подарили напечатанную фигуру», — вспоминает собеседница ForPost.

Позже мальчик с мамой ещё раз побывал в Росмолодёжи. На этот раз ему показали, как работать на приборе и позволили самостоятельно напечатать выбранную модель. Знакомство с новыми технологиями настолько увлекло Дмитрия, что он стал просить родителей купить такой станок. Однако тратить семейный бюджет на столь дорогой и сложный агрегат Юлия не решилась.

3d-принтер подарил Диме спонсор.

Мальчику помог счастливый случай: через общественное движение «Общероссийский народный фронт» нашёлся спонсор, который и подарил юному дарованию 3d-принтер. Пройдя короткое обучение на базе Симферопольского колледжа радиоэлектроники, Дима Санжигоряев быстро освоил печать.

«Теперь принтер для него — лучший друг и любимое занятие. Он хоть плохо говорит и слышит, но в технике прекрасно разбирается: может, к примеру, починить электрическую розетку и какой-то прибор. Поэтому быстро понял, как создавать модели для печати, как решать возникающие в процессе вопросы», — гордится достижениями сына собеседница.

Так что теперь по заказу военных медиков юный волонтёр изготавливает из пластика нужные для госпиталя детали. А чтобы хватало денег на расходные «чернила», попутно печатает различные игрушки и брелки-талисманы, которые продаёт через свой магазин во «ВКонтакте».

По словам Димы Санжигоряева, его мечта — встретиться с Владимиром Путиным. Для президента мальчик напечатал фигуру Кремля и нарисовал на холсте работу «Небесная стая».

Напечатанные на 3d-принтере брелки Дима продаёт всем желающим.

Волонтёрское движение в Крыму объединяет неравнодушных людей разного возраста. Как писал ForPost, школьник из Симферополя Кирилл Головнёв на карманные деньги закупает тактические аптечки и дрондетекторы для участников СВО. Позже юноша стал инициатором пошива военного снаряжения для бойцов.

Пелагея Попова

Фото: Крымский ребёнок Санжигоряев Дмитрий|ВКонтакте; автора

299
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
0
303

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
1207

Поддерживают ли в Крыму запрет «детского шампанского»

Эксперты рассказали, какую опасность таит этот напиток.
17:30
24
1049
Туризм

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
152

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
1773

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2325

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
655