Севастополь

Шторм снова уносит гранит на набережной Корнилова в Севастополе

Старую плитку смывает быстрее, чем кладут новую.

Шторм снова уносит гранит на набережной Корнилова в Севастополе
Фото:
ForPost

На ремонт плиточного покрытия набережной Корнилова нужно ещё порядка 10 дней – это связано с активизацией штормов, продолжающих разбивать покрытие. Об этом ForPost сообщил директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

По словам руководителя городского хозяйства Севастополя, за последние дни штормы унесли ещё не менее 40 фрагментов плитки, что сказалось на работах по восстановлению. Однако работы предполагается завершить за следующую декаду.

Напомним: плитку у памятника Затопленным кораблям и Дворца детского и юношеского творчества в очередной раз разбило в конце января. Изначально восстановить повреждённую плитку на набережной Корнилова планировалось в первой половине февраля — как только стихнет волнение на море.

Департамент городского хозяйства провел своеобразную международную спецоперацию, чтобы у иностранного поставщика закупить гранитную плитку, аналогичную уложенной в украинские годы.

Восстанавливать покрытие начали в конце марта, на замену 130 квадратных метров плитки было отведено полтора месяца, однако завершить работы в отведенный срок не удалось. Новый ориентир – «до конца недели» – был назван Евгением Горловым в первых числах июля.

«Вы же видите, погода какая – из-за дождей мы не стали укладывать ее, чтобы раствор нормально взялся. 150 квадратов у нас было, 40 осталось», – прокомментировал тогда Евгений Горлов.

Аргумент остался неизменным – как и состояние набережной. 

Параллельно развивалась история ещё одного удивительного ремонта – ступени у памятника Затопленным кораблям на Приморском бульваре попытались отремонтировать при помощи монтажной пены, объяснив выбор материала спешкой из-за наступивших майских праздников. К этому моменту набережную Корнилова в ряде мест успели отремонтировать полигональной кладкой из фрагментов разбитых плит.

Севастополь набережная шторм плитка

Как смог убедиться корреспондент ForPost, по состоянию на утро 13 августа в районе памятника Затопленным кораблям есть как минимум три места с видимым разрушением плиточного покрытия, в том числе и относительно свежим – судя по отодвинутым водой в сторону плитам.

Севастополь набережная шторм плитка

Николай Сведски

5492
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user суржик
5879

На ремонт плиточного покрытия набережной Корнилова нужно ещё порядка 10 дней – это связано с активизацией штормов, продолжающих разбивать покрытие. ......

так может подождать уже следующей весны - на носу осенние и зимние шторма!crazyhysterical

Profile picture for user Serggio
21693

Напомним: плитку у памятника Затопленным кораблям и Дворца детского и юношеского творчества в очередной раз разбило в конце января

ВПЕРВЫЕ разбило. Это не пляж на Хрусталке.

Profile picture for user суржик
5879

властям!

денежные потоки Собянина скоро сдуются, на что расчитываете?

Специалисты S&P заявили, что, по их подсчетам, на 1 июля 2021 года денежный резерв Москвы составил около 940 миллиардов рублей — 440 миллиардов рублей собственных средств и 500 миллиардов рублей бюджетных учреждений города. Эксперты отметили, что до конца года первая часть этих денег с высокой вероятностью будет потрачена в целях поддержания повышенного уровня расходов использования рыночных заимствований.

Раскрыт размер «денежной подушки» Москвы - Мослента (moslenta.ru)

Profile picture for user лучик света
911

это уже становится смешным, впору конкурс всероссийский объявлять: найдутся ли на Руси мастеровые, которые плитку класть умеют так, чтобы её водой не смывало?

Profile picture for user Шо, опять?
832

Очередная победа доброго старого моря над хвалёными современными технологиями.... Какой там уже счёт? hysterical

Profile picture for user Сын маминой подруги
57

Да это просто золотая жила! Нескончаемые перспективы освоения бюджетов

Profile picture for user Касмея
646

        Позорник !!!! За два года центральную набережную не может привести в порядок. Даже клумба у центрального фонтана позорная. На площадях Лазарева и Ушакова цветов нет совсем. И это южный город, да ещё и федерального значения. Недалёкое поколение 90- х с дипломами купленными за сало!!!!

Profile picture for user Шато
1351

 

Напомним: плитку у памятника Затопленным кораблям и Дворца детского и юношеского творчества в очередной раз разбило в конце январяВПЕРВЫЕ разбило. Это не пляж на Хрусталке.

 Почему?А в 2007,а в 2013 при Яцубе?

Profile picture for user Assol
451

 

Плитка тонет, Горлов - нет. Почему? Кто даст ответ?

Разве Вы не знаете, что дерьмо не тонет? 

 

Profile picture for user Serggio
21693

to Шато:  

 Почему?А в 2007,а в 2013 при Яцубе?

 Эта плитка уложена в 2009-м, к 225-летию Севастополя, когда полностью реставрировали Приморский,  поэтому её никак не могло смыть двумя годами раньше.

 И в 2013 я не припомню что-то масштабных рзрушений.

 

Profile picture for user LeoMurzahan
394

to Serggio:  

ВПЕРВЫЕ разбило. Это не пляж на Хрусталке.

 29 января 2021 года.   

В Севастополе штормом смыло сотню квадратных метров плитки – фото - Лента новостей Крыма

https://crimea-news.com/society/2021/01/29/753194.html

Profile picture for user axmuap
93

Такого никогда бы не случилось, если бы городом управлял родившийся и проживший здесь всю жизнь человек, ощущающий ответственность за город. Позорище, это же визитная карточка и лицо города. Вкладываются огромные деньги куда попало на то, что не нужно, но сделать элементарное в самом центре города не могут, а главное, не хотят, потому что Развожаеву и Ко глубоко наплевать, хоть пусть вся набережная раздолбанная будет. 

Profile picture for user Serggio
21693

to LeoMurzahan:  

 29 января 2021 года.   В Севастополе штормом смыло сотню квадратных метров плитки – фото - Лента новостей Крымаhttps://crimea-news.com/society/2021/01/29/753194.html

 Да, 29 января 2021 года на Приморском бульваре ВПЕРВЫЕ с 2009 года смыло часть плитки. 

Profile picture for user Шато
1351

to Serggio:  

to Шато:   Почему?А в 2007,а в 2013 при Яцубе? Эта плитка уложена в 2009-м, к 225-летию Севастополя, когда полностью реставрировали Приморский,  поэтому её никак не могло смыть двумя годами раньше. И в 2013 я не припомню что-то масштабных рзрушений. 

26.03.2013

 

Яцуба и уже готов был сменить тему совещания, как о произошедшем на Приморском бульваре взялся сообщить директор КП «Приморский бульвар», депутат Севастопольского городского совета Дмитрий Богданов.

«Волной повредило на Приморском плитку, сейчас подсчитываем ущерб. Плитку переложим своими силами. Но побит и гранит. Порядка 50 плит вообще пришли в негодность. Часть гранита поднялась, обследуем», — сообщил Дмитрий Богданов. Решать эти вопросы Владимир Яцуба отправил директора КП к управлению чрезвычайных ситуаций.

Напомним: Приморский бульвар после реконструкции был открыт в торжественной обстановке 13 июня 2008 года.

На Приморском бульваре волной разбило гранит

 

https://slavasev.ru/2013/03/26/na-primorskom-bulvare-volnoy-razbilo-granit/

 

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Assol:  

 Плитка тонет, Горлов - нет. Почему? Кто даст ответ?Разве Вы не знаете, что дерьмо не тонет?  

 Тоже хотел высказаться о горхозе и его руководстве в связи с уклажкой пдитки и не только на Приморском, но после Вашего поста, лучше уже ничего не придумать)))))))))))))))) 

Profile picture for user Пять пятерок
2651

Два самых сильных шторма в Севастополе времен интернета: 11 ноября 2007 и 23 марта 2013.

В 2007 "погибли 2 человека, пострадали берегоукрепительные и причальные сооружения, прежде всего набережные Корнилова и Клокачева, Приморский бульвар, причалы в Камышовой бухте и в Ласпи. Полностью был выведен из строя причал на Радиогорке, серьезно повреждены причалы для пассажирских катеров на Северной стороне. Пострадали и кровли жилых и административных зданий общей площадью более 10 тыс. квадратных метров. Не выдержали урагана опоры городского электротранспорта. 975 деревьев упали на проезжую часть". 

"Приморский бульвар после реконструкции был открыт в торжественной обстановке 13 июня 2008 года. Реконструкция бульвара обошлась в 47 миллионов гривен, в основном это были средства из государственного бюджета Украины, выделенные Севастополю по субвенции, средства инвесторов, а также средства из городского бюджета. В ходе реконструкции на бульваре были заменены коммуникации, подземные трубы, системы освещения, асфальтовое покрытие было заменено на плитку, а на нижней набережной — на гранит, на бульваре были также реконструированы здания и четыре фонтана".

Через 5 лет, в 2013, последствия были слабее, но случись такое сейчас, ни плитка Горлова, ни сам Горлов точно бы не удержались. 

Так что, для более качественного ремонта и отставки Горлова надо ждать более разрушительного шторма.

 

Profile picture for user Serggio
21693

to Шато:  

Напомнили. Я и забыл. Значит, это после того шторма в 2013 переделали всю переднюю часть набережной - сделали бетонный бортик с проходами для стока воды вместо декоративных брусков. Я почему-то был уверен, что с самого начала так сделали, но нет, оказывается...

Profile picture for user Serggio
21693

to Пять пятерок:  

to Serggio:  В 2007 и 2013 (23 марта) не только смывало плитку: разрушило ресторанчики в в нижней части набережной и бетонные плиты.

 Мы говорили о сегодняшней плитке, поэтому повторюсь - в 2007-м её не было ещё, поэтому смыть просто не могло. И именно после разрушений 2007 года и было принято решение положить эту плитку. А про 2013 мне Шато напомнил. Тут меня память подвела smile

Profile picture for user Galaxe
8284

Кстати, когда ложили эту гранитную плитку в 2008г  -  сначала сделали все через задницу. Зачем-то уложили отполированную гранитную плитку. Потом видимо поняли, что на ней народ будет скользить и падать и стали автогенами сверху по ней жечь, что бы верхний слой крошился и плитка превращалась из полированной в шершавую.  

Profile picture for user mode_m
358

мне интересно сколько нужно ещё бабла стобы сделать по -человечески

Profile picture for user Даккар
6631

Круговорот покрытия в городе.Так может длиться вечно.hysterical

Profile picture for user nucho
932

Собянин деньгами финансирует Севастополь или плиткой?.Если плиткой-выставить счет за некачественную плитку.

Profile picture for user Мицуко
2923

Объясните уже кто-нибудь Горлову, что море - это совсем не речка.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Судя по фото, гранитная плитка очень тонкая и поэтому лёгкая. Никакой бетон такую не удержит при шторме (а отсутствие бетона - и подавно!). Если посмотреть набережные в крупных российских городах, то там везде бетонные блоки, очень тяжёлые. Масса в таком деле имеет значение. Правда, экономического смысла нет никакого (во-первых, нужно с самого начала вложить намного больше, во-вторых, не будет подряда на ремонт за счёт города), но в имперское и советское время не заморачивались таким "экономическим смыслом", вот и строили надёжно. А Приморский обречён быть ремонтной площадкой до тех пор, пока будут субвенции из центра, и полуразрушенным, когда субвенции закончатся.

Profile picture for user Мицуко
2923

Вообще-то набережная - это гидротехническое сооружение. Этим должен заниматься специалист.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_250803516307
5

никогда плитка не ляжет на бетон, тем более на набережной. нужны серьезные технологии чтобы она удержалась. а так как кладут- это вечная кормушка

Profile picture for user ∆∆∆
897

Монтажная пена не помогла, пластилин или хлебный мякиш в помощь!

Profile picture for user AlexNat1969
643

Заборы на Древней срезать быстро получилось! А сделать что-либо толково - никак...

Profile picture for user Квинто
1709

А ещё говорят, что дважды на грабли нельзя становиться.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1468

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5093

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4655

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1449