Новости России

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Служба новостей ForPost

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?
Главными туристами Москвы власти города считают местных жителей
Фото:
Иван Осипенко / ForPost

Абсолютное большинство туристов в Москве — 90% — из регионов России. Чаще других приезжают питерцы, нижегородцы, татарстанцы, кубанцы и ростовчане, сообщил глава столичного комитета по туризму Евгений Козлов.

Остальные 10% — иностранцы, в основном граждане Китая, Индии, Вьетнама, Турции и других стран, написал «Коммерсантъ».

По словам Козлова, индийцы и жители Ближнего Востока — «самые дорогие гости», так как больше тратят денег и дольше находятся в городе по сравнению с россиянами.

А вот «главные туристы» — москвичи, заново открывающие для себя свой родной город, отметил он.

При этом местным жителям приходится и терпеть неудобства из-за мероприятий, которые проводятся для продвижения города как туристического центра, признал Козлов. Но это, по его мнению, временные затруднения, связанные с организационными моментами при проведении фестивалей.

Вообще же, событийные программы влияют на развитие городской среды вдолгую, что для москвичей только плюс, сбалансировал оценку ситуации руководитель комитета.

Миллионы туристов едут в столицу

Москва — одно из самых популярных направлений для путешествий. Турпоток в столицу увеличился на 18,99% в течение трёх лет. Если в 2022-м в город было совершено 16,9 млн поездок, то в 2024-м — уже 20,11 млн.

Только в январе-октябре текущего года в Москву приехало 16,95 млн туристов. Хотя это и меньше, чем за аналогичный период 2024-го — 17,5 млн, по данным Росстата.

Козлов объяснил привлекательность столицы для её жителей и гостей созданием больших возможностей, объектов всесезонного города-курорта, где работают, например, катки, лыжные трассы, бассейны и прочее.

А ещё привлекает обилие всевозможных декораций на улицах столицы. Например, к этому Новому году их украсили гигантскими коньками, огромными советскими весами, которые рассчитывают вес человека в мандаринах, волшебным поездом. Подробно о том, как столица своим убранством восхитила и возмутила россиян, читайте в нашем материале.

Декорации для приезжих

Жители Москвы в разговоре с ForPost высказали мнение, что украшение города рассчитано, вероятно, на приезжих.

Москвичи и те, кто долго живут и работают в столице, почти не посещают туристических мест с акцентированным декорированием. Люди, находящиеся в московском ритме «дом-работа», ничего не замечают, они не целевая аудитория убранства, сказали наши собеседники.

Местный житель Ярослав напомнил о масштабной стратегии выстраивания образа Москвы как идеального современного города, создающего имидж всей России.

В столице всё должно быть хорошо, поэтому там, например, нет проблемы «Белого списка» сайтов на случай отключения мобильного интернета — его стараются не ограничивать, отметил он.

Пётр Фальков

744
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (4 голосов)
Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
172

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
363

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2425

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2075

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
229

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1441
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
351

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
596

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
537

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
832

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2177

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4358