Новости Севастополя

Стало известно, во сколько Севастополю обойдётся тоннель… и это впечатляет

Служба новостей ForPost

В городе появится ещё одно «золотое» подземелье.

Стало известно, во сколько Севастополю обойдётся тоннель… и это впечатляет
Контракт на строительство линейного сооружения подписан.
Фото:
ФАУ «Главгосэкспертиза России»

На строительство тоннеля в центре Севастополя из бюджета выделят почти 10 миллиардов рублей. Информация об этом содержится в карточке контракта, размещённого на портале госзакупок РФ.

Со строительством тоннеля между улицами Генерала Петрова и Пожарова больше решили не затягивать: контракт подписан 17 декабря, сразу после того, как проект вышел из экспертизы.

Подрядчиком стала та же компания, которая занималась проектированием тоннеля: строительно-монтажными работами займётся краснодарское ООО «Веста». Срок выполнения работ – 1 декабря 2028 года, а точная цена контракта – 9 млрд 949 млн 956 тысяч рублей (без НДС – 8 млрд 291,6 млн рублей).

Тоннель призван обеспечить доступность объектов культурного кластера на мысе Хрустальном / ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Согласно смете, только на переустройство коммуникаций и демонтажные работы при строительстве тоннеля в центре Севастополя будет потрачено более полумиллиарда рублей. Ещё четверть миллиарда – на тепло-, газо- и водоснабжение, а также водоотведение.

Сам 300-метровый тоннель, автодорога и диспетчерский пункт обойдутся в 5,9 млрд рублей, из которых почти 80 миллионов пойдут на гидроизоляцию и деформационные швы.

Напомним, что краснодарцы получили в Севастополе множество крупных и впечатляющих своими ценами контрактов, и на двух объектах были проблемы с гидроизоляцией. Речь о ремонте подземного перехода на Матроса Кошки, прозванного горожанами «золотым» из-за стоимости работ, и о приведении в порядок автомобильного моста через реку Чёрная в районе села Широкое.

Оба эти контракта выполняла фирма «Дорстройкубань-19», которая, как ранее писал ForPost, принадлежит учредителю ООО «Веста» – краснодарскому бизнесмену Владимиру Левченко.

Алина Громова 

5892
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (5 голосов)
||
Обсуждение (25)
zhenyas
2686
zhenyas

Лучше вместо строительства тонеля вернули двустороннее движение транспорта по центральному кольцу и меньше обошлось восстановить или миллиард потратить без окупаемости 

Росс
1052
Росс

zhenyas,

А как это связано? После ремонтов и обрушения подпорной стены на Октябрьского видно, что тоннель нужен был ещё "вчера".

Карпов
227
Карпов

Росс,

"вчера" нужны были парковки, которые в городе практически отсутствуют. Это позволило бы освободить полосу на центральном кольце и вернуть предыдущую схему движения.

sergey-ka
5855
sergey-ka

Карпов,

"вчера" нужны были парковки, которые в городе практически отсутствуют. Это позволило бы освободить полосу на центральном кольце и вернуть предыдущую схему движения.

Это легко решается. Запрещающие знаки и несколько камер на площади и через месяц машины как ветром сдует.

Рекрут
1501
Рекрут

Вот результат ошибочно выбранного места для культурного кластера. Наверно, цена его удвоилась из-за необходимости обеспечить инженерными сетями и транспортной доступностью.

d dd
13224
d dd

   КуКла, предлагается новый топоним, культурный кластер.

Я вот хоть убей не пойму, как эта перемычка улучшит транспортную доступность Куклы?

  Два генеральных курса для приезда - из Симферополя и из Ялты.

Что даст этот отрезок дороги? Разгрузит частично ул. Октябрьского, не более.

Могу предположить ,что со стороны Артбухты в сторону Куклы движение перекроют и тогда туда отправят поток.Но это какой то сюр.

strelec
25637
strelec

А почему одна и та же краснодарская фирма.к тому же,с неудовлетворительным качеством работ,без конкурса получает  в Севастополе многомиллиардные заказы? По причине коррупционной составляющей?

      Слишком дорого уже сейчас обходится бескультурный кластер со спекулятивным названием Мемориального комплекса защитникам Севастополя 1941-42г.г.,под которым отжата земля МО и вместо музея защитников Севастополя 1941-42г.г. и парка устроены крепости из металлопроката и стеклоблоков.Да.еще высотки МКД "для преподавателей". Просто мрак! Изуродовали исторический центр исторического поселения и разрушили множество потенциальных объектов культурного наследия на знаковой исторической территории.

Стас Новиков
211
Стас Новиков

хана  нашему тихому району 

Bip1
2703
Bip1

10 лярдов это только начало большого пути.  Интуиция подсказывает, что когда начнут рыть все обвалится и получился проезд аналогичный улице адм. Октябрьского. Потом придется сверху еще и путепровод надстраивать. Так что можно эту цифру смело на два умножать.

Внук героев 2
1316
Внук героев 2

На 10 миллиардов лучше бы построили дома с социальными квартирами. Учителям,  врачам, полицейским, мчс, квартиры не нужны? Или нам врачи и учителя не нужны?  Уже, в принципе, есть вопрос на завтра президенту на прямую, так сказать линию с населением. Или не попадёт он на стол?!

суржик
6904
суржик

300 метров тоннеля....

....цена контракта – 9 млрд 949 млн 956 тысяч рублей

это без возможного растягивания периода контракта и удорожания......

во сколько же тогда выльется стоимость тоннеля под бухтой , длиной минимум 1 500 метров? и где такие деньги брать? опять клянчить?

 

mikle.s
718
mikle.s

Момент, главное выбран удачно. Ул. Октябрьского перекрыта и этот проезд, вроде нужен. Доделают Октябрьский спуск, и надобность в проезде отпадет. Ведь других, более острых проблем в городе нет. И Чернореченское водохранилище с водой. Они, там, со скуки дурацкие проекты выдумывают. Или, - где лучше деньги отмывать?

Максим Правдоруб
427
Максим Правдоруб

Ну тоннель в том месте действительно не помешал бы, с учетом того что он есть )))) а вот то что облагородить его собираются за 6 миллиардов - вы меня извините. Пилите гири как говорят...

Galaxe
9624
Galaxe

Максим Правдоруб,

Там есть только широкое бомбоубежище, а сам тоннель узкий, только для пешеходного прохода. Так что все равно нужно либо переделывать, либо делать новый, если на то решились. Другое дело, что цена все же должна быть адекватная.

morskoywolf
42
morskoywolf

И всем миром собираем ребятам в СВО на необходимые вещи…..слов нет

Мельников
5005
Мельников

Это еще не окончательная цена. В итоге она будет стремиться к триллиону )

Мелита
3225
Мелита

Даже бинокль не нужен, чтобы видеть как торопятся внедрить в себя деньги из бюджета. Торопятся успеть до принятия кардинальных решений по  новой стратегии развития экономики., со всеми вытекающими. Сейчас вообще будет бум по всем строительным вложениям.

Мелита
3225
Мелита

Если фирма  не смогла гидроизолировать маленькое расстояние в переходе,  то представляете, что нас ожидает с гидроизоляцией всего тоннеля? Будем плавать брасом или как?

Bip1
2703
Bip1

Мелита,

Не переживайте, не получится тоннель так получится провал.

Alexandre
663
Alexandre

а почему не метрострой с его практические вековым опятом строительства подземных сооружений, главное качественных?

sergey-ka
5855
sergey-ka

В процессе бурения найдут античные осколки, сроки и стоимость работ заметно увеличатся.

суржик
6904
суржик

sergey-ka,

там что угодно может "всплыть"......

sergey-ka
5855
sergey-ka

суржик,

там что угодно может "всплыть"......

Например, подводная лодка?

yahan
96
yahan

Могу посоветовать посмотреть на карту Севастополя. Надо развивать морской транспорт, поддерживать в порядке причалы. 10 млрд.руб. на экономию в несколько минут по времени поездки в культурный кластер - сомнительная затея. Хороший хозяйственник распорядился бы эти средствами намного разумней.

Ужас, летящий на крыльях ночи
294
Ужас, летящий …

yahan,

Чтобы "хороший хозяйственник" и "правительство Севастополя" встречались хотя бы в одном предложении - это по разряду чуда.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
243

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
1609

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
3046

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
544

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2215

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10075
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4848

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6291

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3375

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6445

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6033

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2811