Индустриальный парк Севастополя, полноценное открытие которого ожидается ещё с позапрошлого года, оказался в центре нового скандала. Один из подрядчиков дорогостоящего объекта был признан виновным в совершении уголовного преступления.
По информации севастопольской прокуратуры, в июне 2020 года генеральный директор одной из коммерческих фирм обманным путём получил договор на поставку материалов, необходимых для строительства объектов электроснабжения и технологического присоединения парка.
«Подрядчику был перечислен авансовый платёж в размере более 57 млн рублей, но фактически исполнять условия контракта он не собирался и к осуществлению поставки не приступил», — говорится в сообщении надзорного ведомства.
При этом возвращать бюджетные деньги представители фирмы как будто бы тоже не собирались. По крайней мере, после того как заказчик в ноябре 2020-го расторг неисполненный контракт, аванс ему никто не вернул.
В результате к ситуации подключились сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД — и против подрядчика возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
«Ленинский районный суд г. Севастополя назначил виновному наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Осуждённый взят под стражу в зале суда», — подчёркивается в сообщении прокуратуры.
В ведомстве добавили, что часть причинённого ущерба городу уже получилось вернуть. Несмотря на то что иск о взыскании оставшейся суммы уже удовлетворён судом, машины и имущество осуждённого, а также его супруги сейчас находятся под арестом.
Напомним, что по задумке региональных властей дорогостоящий индустриальный парк должен стать базой для крупных инвесторов и производств. Вот только запуск объекта стоимостью в сотни млн рублей никак не происходит — последний перенос его сдачи вместе с ещё 18 объектами государственной программы произошёл в конце 2023 года.
Андрей Гринев
Фото: НТС
Сколько прекрасных начинаний в городе, просто фантастика! Чудесный индустриальный парк, замечательный обход монастыря в Инкермане, молниеносно отремонтированный Исторический бульвар, очистные сооружения сбрасывающие чистейшую воду в море, гостиница опять же...пятизвездочная. Не жизнь, а малина!
19,
Библиотека и общежития СевГУ, Парк Победы, "Огурец", Ракушка, Набережная, Хрустальный пляж...
Севастополь десятый год выполняет функции всероссийской «прачечной» … медицина, все виды крупных ремонтов…безнаказанность оВсянникова образцовый показатель «крышевания» на самом высоком уровне….
Фамилию хотелось бы прочитать! Суд состоялся, хочется узнать героя!!
Наконец- то заработали как дОлжно все эти проверяющие, контролирую-щие, ревизионные службы у нас в городе! Давно пора!
Ждем посадки подрядчиков ремонта Исторического бульвара.
Наверно, это не просто такие "дураки при власти", это хорошо организованый и масштабный хаос в нашей стране.
вот одновременно следует учесть политическую безальтернативность , описана вот здесь
https://politika.sevastopol.su/news/o-chem-govorit-vyhod-ermakova-iz-srzp/
и грабли и бумеранг, чем объяснить?
только этим?
Даже уже не удивляет закономерная регулярность скандальных репутаций
Какая неожиданность! Никогда такого не было, и вот опять.
а кто у нас там из чиновников-начальников курировал выбор подрядчика и строительство этого объекта?
его что только по головке погладят и пальчиком погрозят?
помнится там и Литовка светилась, да еще ряд известных персонажей.........