Новости Севастополя

В Севастополе планируют установить памятник греческому герою

Служба новостей ForPost

Севастопольские власти намерены установить памятник национальному герою Греции Ламбросу Кацонису. Об этом сообщила пресс-служба Севастопольской городской государственной администрации.

 

По информации пресс-службы, договоренность об установке бюста была достигнута в ходе встречи заместителя председателя СГГА Владимира Казарина с послом Греции в Украине Харрисом Димитриу. Посол Греции предложил приурочить открытие памятника к одной из дат, связанных с пребыванием греков в Крыму. В. Казарин предложил установить памятник летом текущего года.

 

СПРАВКА: Ламброс Кацонис (1752 – 1805) — грек на русской службе, командир Греческого батальона в Балаклаве.

 

2669
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
admin
62396
admin

Правильно. Севастополь защищали не только украинцы и русские.Ламброс Кацонис (Ламбро Качиони, 1752 - 1805) – грек на русской военной службе, инициатор создания и бесстрашный командир российской «каперской» флотилии на Средиземноморье, которая длительное время терроризировала морские коммуникации Османской империи во время русско-турецкой войны (1787 – 1791 гг.).

Его биография по сей день полна тайн и загадок. Удачливый «пират», обычно изображался в австрийском мундире, но его корабли шли в бой под российским флагом. Греческий патриот, объявивший личную войну Османской империи и сражавшийся с ее флотом после завершения русско-турецкой войны под собственным флагом, первым флагом Военно-морского флота Греции, на котором было начертано: «Кацонис, освободитель Греции». Источник: http://www.greek.ru/shop/books/detail.php?ID=14989

admin
62396
admin

to Dennis (Cosmopoliten) Почему по инициативе администрации чуствую подвох какой то

admin
62396
admin

to Лера Наверное чобы отвлечь внимание от других проектов. Например, памятнику Сагайдачному. А здесь другая национальность: грек. Посмотрим.

admin
62396
admin

Требую срочно установить в центре Севастополя памятники генералам Стресснеру и Галтиери

admin
62396
admin

А мне эта идея нравится. Только хочется, чтобы не получилось в конечном итоге так, что у нас на каждом свободном квадратном метре были памятники. Супермаркеты - и памятники... Впрочем, сбилась с темы.

admin
62396
admin

А мне эта идея нравится. Только хочется, чтобы не получилось в конечном итоге так, что у нас на каждом свободном квадратном метре были памятники. Супермаркеты - и памятники... Впрочем, сбилась с темы.

Насчет Галтиери и Стресснера? Вот при любом из них человеку, сорвавшему укротабличку , руки бы по локоть отрубили

admin
62396
admin

to 2017 ( Sevastopol )
Нет, идея, изложенная в статье.

admin
62396
admin

А мы , русские севастопольцы с большой радостью поддержим установку памятника этому человеку! А хохлам- наше вам с кисточкой!

admin
62396
admin

при любом из них человеку, сорвавшему укротабличку , руки бы по локоть отрубили

А вот тому недочеловеку, кто на Графской самовольно долбил стенку и вешал какую-то срамотную табличку - отрубили бы по плечи. В смысле руки. А всё остальное - через полчаса...

admin
62396
admin

Однозначно, те кто осквернил графскую пристань, уже слишком много пакостят в городе. Следоватльно, их уже надо призвать к ответу. И ответ они будут держать. Это точно.

admin
62396
admin

Казарин договорился? Врёт. Этот памятник давно уже находится в посольстве Греции, договаривалась о его установке Ковитиди, это было пару месяцев назад.

admin
62396
admin

Ну вы блин даете. Разводят вас на памятниках как ..... Не об этом сейчас думать надо а о свободе от аккупантов. Крым должен стать свободным, власть в свои руки надо брать и домой в Россию!!!! Учитесь у абхазов и осетин. А Россия поддержит. Без решительных дейсвий народа дипломатия не поможет.

admin
62396
admin

to Светлана (Москва)
Я смотрю, тут из москвы к нам заходят, надписи какие-никакие, но оставляют. Уверен, что это провокация. Подтверждение этому - слова про Абхазию и Осетию, которые повторяются.
Нынешняя украинская политика мне не нравится, особенно усиление националистических взглядов некоторых представителей т.н. "титульной нации". Но вам, Светлана отвечу: держите эти свои пять копеек при себе.

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
522

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
620

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
417

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1022
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
609

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
909

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2177

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4950

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1754