Севастополь

В Севастополе определились с развитием электрических сетей

Будущее энергетики определили во время визита в город министра энергетики Николая Шульгинова.

В Севастополе определились с развитием электрических сетей
Фото:
pixabay.com

Совещание по вопросам развития электрических сетей региона в ближайшие годы состоялось в Севастополе 6 декабря. Участие в нем приняли министр энергетики РФ Николай Шульгинов, губернатор Михаил Развожаев,  представители АО «СО ЕЭС», ООО «Севастопольэнерго», ПАО «Россети» и ФГУП «102 ПЭС».

Как говорится в сообщении правительства Севастополя, совещанию предшествовало совместное с Министерством утверждение схемы и плана развития энергетики региона. При этом их откорректировали с учётом данных, предоставленных разработчиками Генплана. О том, как разработчики главного градостроительного документа видят настоящее и будущее энергетики Севастополя, ForPost рассказывал 30 ноября.

Как подчеркнул на совещании губернатор, полноценное обеспечение жизнедеятельности города невозможно без комплексного развития энергосетей. Тем более что энергопотребление растет: за 2-3 года пиковые показатели выросли с 300 до 345 мегаватт.

«У нас есть давние проблемы, которые всем известны — например, энергоснабжение дачных массивов. Понимаю, что тем, кто с наступлением холодов начинает страдать из-за отключений электроэнергии, порой кажется, что их проблемами начинают заниматься только зимой и точечно. Но это не так: работа идет круглогодично. Кроме того, город растёт, появляются территории комплексного развития, но сейчас разрозненность сетей не позволяет проводить единую техническую и эксплуатационную политику», - пояснил Михаил Развожаев.

В таких условиях, подчеркнул он, задачей становится консолидация сетевого комплекса. На совещании был разработан комплекс мероприятий, рассчитанный на 2024 - 2027 годы и предварительно оцененный в 21,5 млрд рублей.

«На совещании с министром энергетики Николаем Григорьевичем Шульгиновым и командой Минэнерго, системным оператором и сетевыми организациями проработали конкретный план первоочередных мероприятий: реконструкция существующих сетей и подстанций с учетом реальных потребностей людей и с учетом планируемого увеличения численности жителей; строительство новых сетей и подстанций, замена силовых трансформаторов; строительство подстанции «Нахимовская» ; реконструкция транзитной высоковольтной линии 110 кВ «Севастополь – ПС-10 – Заря – Ялта (Дарсан)»», - сообщил в своем телеграм-канале глава Севастополя.

Как уже сообщал ForPost,  реконструкция транзитной высоковольтной линии 110 кВ «Севастополь – ПС-10 – Заря – Ялта (Дарсан) будет проведена «в существующем створе», то есть без разрушительного для природы прохождения ЛЭП через особо охраняемые природные территории. При этом пропускная мощность линии будет существенно увеличена.

Ольга Смирнова

1428
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Тупер
221

Севэнерго переходит в Росатом? Почему сейчас не принимают заявки на тех.присоединение? Что будет с тарифами с нового года? Вопросов больше, а ответы не дают!

Profile picture for user суржик
5884

В Севастополе определились с развитием электрических сетей

пусть для начала все воздушки к ларькам-шалманам уберут, а то местами из-за паутины кабелей на столбах неба не видно!

Profile picture for user Patriot1.
4620

...На совещании был разработан комплекс мероприятий, рассчитанный на 2024 - 2027 годы и предварительно оцененный в 21,5 млрд рублей...

И за "чей счет банкет"? Снова за счет Государства? Интересно получается, доходы в карман "частнику", а расходы Государству?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2942

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1321

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2209

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4467