28 ноября на площади Нахимова состоялся митинг, который объединил представителей и сторонников по-настоящему оппозиционных сил к сформированной в городе власти.
Выступили и депутат городского Совета от ПСПУ Евгений Дубовик, и бывший депутат Ленинского районного в городе Совета Ольга Тимофеева, и председатель «Союза рабочих Севастополя» Валерий Большаков, и Председатель Совета общественных экологических организаций г. Севастополя Маргарита Литвиненко, и активист-истец против «саратовских» тарифов Римма Царик и другие.
Все выступавшие были единодушны в том, что севастопольцам ожидать лучшей жизни от только сформированной власти не приходиться, а залог общего благополучия лежит в решительных и единых действиях общественных сил. В завершении митинга была принята резолюция.
РЕЗОЛЮЦИЯ
Митинга жителей города-героя Севастополя
против беспредела и бездействия действующих ветвей власти г. Севастополя
28 ноября 2010 г.
г. Севастополь
Мы, граждане Севастополя, в течение многих лет не видим со стороны действующих властей города профессионального управления городом Севастополем. Администрация города назначается из Киева и не является подотчетной горожанам, городской Совет принимает решения, направленные против интересов горожан и против развития городской территории в соответствии с запросами Севастопольцев.
В городе ведется хаотичная застройка, не учитываются интересы населения в сфере градостроительного планирования, сохранения исторических и археологических памятников, природных достопримечательностей и заказников, так как любая земля в Севастополе используется исключительно для строительства доходной недвижимости определенным кругом лиц. При этом грубо игнорируются как строительные и градостроительные нормы, так и памятникоохранное и природоохранное законодательство, а жилье очередникам, многодетным семьям не выделяется.
В городе, фактически, разрушено промышленное производство. Ярким примером может служить уничтожение флагмана судоремонтного производства СССР Севастопольского морского завода им. С.Орджоникидзе, в начале 90-х на заводе трудилось более 16000 человек, в настоящий момент на предприятие не насчитывается и 200 рабочих мест. В городе повальная безработица, мизерные заработные платы, а вместе с тем городской властью незаконно приняты нереально завышенные коммунальные тарифы. Судебная система отказывается принимать законные решения по вопросу отмены введенных тарифов на коммунальные услуги, идя на поводу и действуя по прямому указанию городской администрации.
Деятельность администрации города и городского Совета депутатов (официально убравших из своего названия определение "народные") в сфере земельных отношений и городского планирования абсолютно непрозрачна, но имеет своим результатом утерю коммунальной собственности. В упадке находятся: общественный транспорт, учреждения образования и здравоохранения, варварски уничтожаются — отдаются под застройку — парки, пляжи, скверы, территории заповедников и природных заказников. За последние годы (с 1998 г.) в регионе Севастополя не создан ни один из рекомендованных объектов природно-заповедного фонда, отсутствуют Программа и Схема экологической сети. Все результаты злоупотреблений на виду, они известны общественности, не раз эти проблемы были освещены в СМИ. Наиболее вопиющими являются следующие факты:
- на территории всемирно известного археологического заповедника Херсонес Таврический выделена земля в частное пользование прямо на древних захоронениях, требующих археологических раскопок;
- горсоветом отменен статус парков возле пляжа Учкуевка и возле пляжа на мысе Толстый, земля порезана на участки и отдана в частную собственность;
- вопреки воле жителей города, но при полном попустительстве и поддержке городских властей, в охранной зоне Мемориального Братского кладбища Защитникам Севастополя 1854-55г. намечено строительство техногенно-опасного промышленного объекта УПК с угольными терминалами по перевалке до 10 млн. тонн угля в год. Указанный объект возводится рядом с основным местом базирования ЧФ РФ;
- предприятие Севтроллейбус доведено до банкротства, видимо, с целью забрать у него базу отдыха на ЮБК. Сейчас этот процесс в стадии завершения;
- детская поликлиника на улице Ленина практически уничтожена, вероятно с целью завладения зданием в центре города;
- часть территории героической 35-й береговой батареи отдана в частную собственность;
- застроен со всех сторон высотками обелиск в честь города-героя Севастополя на мысе Хрустальном, при этом снесено историческое здание таможни 1819 года постройки;
- вместо сквера за 2-й поликлиникой, строится 16-ти этажное здание;
- в Артбухте, планируется построить высотное здание, которое уродует архитектуру 2-3-х этажного центра города;
- побережье от Балаклавы до мыса Айя площадью 13 тысяч гектаров отошло в аренду коммерческой структуре сроком на 25 лет;
- в Ласпинской бухте на участки порезан реликтовый можжевеловый лес, который теперь находится под угрозой вырубки;
- отдана в частные руки часть леса составляющая защитную зону туберкулезного диспансера;
- на берегу Стрелецкой бухты на ул. Дыбенко с нарушением норм градостроительного законодательства начато строительство сплошной десятиэтажной "стены", заслоняющей свет и перекрывающей воздух целому малоэтажному микрорайону.
Исходя из вышеизложенного, для исправления сложившейся в городе ситуации, участники митинга требуют:
1. Прекратить развал коммунальной сферы города и разбазаривание земель города Севастополя.
2. Принять Устав территориальной общины города Севастополя.
3. Принять Положение об Общественных слушаниях, регламентирующее принятие решение во всех сферах жизнедеятельности города.
Время разговоров закончилось, долготерпению жителей города пришел конец, у властей города остался единственная возможность услышать Севастопольцев.


больше митингов хороших и разных)))
ну да
пришли к власти, депутатми стали, и сразу работать. по старой любимой схеме - критиковать.
главное - снять с себя ответственность и перекинуть на других...
А если власть не услышит, что наверняка и произойдет, то каковы последующие действия?
to Борис Колесников (Севастополь. город-герой)
еще один митинг!
что эта оппозиция еще умеет???
Что ж оппозиция только на митингах выступает, а при принятии решений на сессии дружно руки поднимает????????? Смысл таких голословных выступлений???
Согласен, говорить и обещать все умеют.
Новая власть на своем посту меньше года, что они могли сделать глобального за это время? Еще рано делать выводы....
Новая власть на своем посту меньше года, что они могли сделать глобального за это время? .Как что? Обижаешь, начальник, они Севастополь убили.
to TanyaR (севастополь)
за год? Вы лично живы? или по-привычке, не вникая в суть происходящего, используете общепринятые клише, тупо следуя за толпой ;)
to TanyaR (севастополь) Вы правда считаете, что в отсутствии в Севастополе развитой инфраструктуры виновата новая власть, которая работает фактически 8 месяцев????? Смешно! то, что разрушали годами, за такое короткое время не восстановить!!!!
to Маришка Да я Вас умоляю 8 месяцев у власти ... А до этого они вообще не приделах были? Смешно. До Куни были те же прихлебатели-хозяйственники. Карты можно крутить как угодно, собирать разные расклады, но один хрен колода одна и та же. А четыре года главой городского Совета и всех районных советов, кто был? Партия лейбористов? Эта шайка лейка давно у руля в городе стоит
Прекрасно! Вначале было слово. А за словом - должно быть дело. Не будет дела - словом об этом сказать. УРА - СИЛЕ СЛОВУ!
А я с Маришкой согласна. Не все в курсе всего происходящего! Шаги делаются, необходимо время - хотя бы пару лет у власти.
to виктория А я с Маришкой согласна. Не все в курсе всего происходящего! Шаги делаются, необходимо время - хотя бы пару лет у власти.
Ага, все депутаты в Горсовете сейчас вроде как с Макеевки приехали?
О делах в городе ничего никогда не слышали?
Саратов - только несколько месяцев у власти?
А кто возглавлял горсовет пять лет?
Да и другие - тоже новички?
Это Чекмезов, например, новичок? Да он не пару лет у власти. а все десять!
Так что не надо нам сказки рассказывать. Сами можем рассказать не хуже...
По теме:
такие "многочисленные" митинги только во вред. Ну и для пиара отдельных "орателей" на митинге.
Смешная резолюция. "Зарплаты копеечные, работы нет" и поэтому давайте ничего не строить, инвесторов пускать не будем, зато сохраним "архитектурный облик" ( это у них фетиш такой, кто не понял ).

А где-же бугагаковские автопробеги? Или бензин подорожал и флаги полиняли?
to ЛиберальнаяУкраина (Sevastopol)
это точно. сели пятой точкой на непонятные лозунги, которые тормозят развитие города и радуются. эгоисты...
......" активист-истец против «саратовских» тарифов Римма Царик и другие шариковы ." А это что занахрен нарисовалось ?
to Маришка to TanyaR (севастополь) Вы правда считаете, что в отсутствии в Севастополе развитой инфраструктуры виновата новая власть, которая работает фактически 8 месяцев????? Смешно! то, что разрушали годами, за такое короткое время не восстановить!!!!
Нечего защищать тех, кто город разворовывал не 8 месяцев, а действительно годами!!! Саратов не только 5 лет Горсоветом руководил, а еще до этого был начальником налоговой и в Балаклаве сидел не один год, не говоря уже о работниках гос и райадминистраций. Все они приложили свои лапы. Это благодаря им в городе махровым цветом расцвела коррупция, взяточничество, подхамилаж, бюрократизм и волокита, наглое вранье и безнаказанность именно своих блатных и родственников.
Народное движение это дело очень хорошее! Самое главное, чтобы в его руководство опять не влезли вчерашние прозаседавшиеся. Тогда считай, хана будет "решительным и единным действиям общественных сил", мы уже это проходили. А вот то, что народ хотят поднять и объединить не под партиями , это есть нормально! Партии обкакались почти все окончательно, особенно их лидеры!
to виктория to Маришка Вы правда считаете, что в отсутствии в Севастополе развитой инфраструктуры виновата новая власть, которая работает фактически 8 месяцев????? Смешно! то, что разрушали годами, за такое короткое время не восстановить!!!!
А я с Маришкой согласна. Не все в курсе всего происходящего! Шаги делаются, необходимо время - хотя бы пару лет у власти.
Вы что, обе к нам в город с Луны свалились?
to Bagira (Севастополь) to виктория to Маришка Вы что, обе к нам в город с Луны свалились?
Может с Говерлы приехали?
to магадан7 (Севастополь)

ну так о чем разговор, если сами такую власть выбрали