Севастополь

В Севастополе изучили проект реставрации «Солдата и матроса»

Проект отправлен на доработку.

В Севастополе изучили проект реставрации «Солдата и матроса»

Эскизный проект реставрации одного из наиболее известных памятников Севастополя — «Солдата и матроса» — не получил согласования научно-методического совета Севнаследия. По итогам заседания документацию отправили на доработку.

По словам одного из членов совета, кандидата исторических наук Вадима Прокопенкова, первое, на что обратили внимание эксперты, — поверхностное отношение проектировщиков к историко-архивной стороне вопроса. Работа с документацией, которая позволила бы учесть изначальные решения авторов, была явно недостаточной.

Второе серьёзное замечание касалось комплексного подхода к проекту с учётом масштабного культурного кластера, который строится сейчас на мысе Хрустальном.

Участники заседания просили продемонстрировать облик памятника и прилегающей к нему территории в контексте новых объектов, внешний вид которых уже известен.

«Здесь было больше всего дискуссий. В этом вопросе нас поддержала руководитель управления Ирина Масликова, и нам удалось убедить разработчиков это учесть», — добавил в комментарии ForPost Вадим Прокопенков.



Проект культурного кластера на мысе Хрустальном | Coop Himmelb(l)au

По словам Вадима Прокопенкова, визуальные решения также обсуждались на заседании, однако детально остановиться на этом вопросе эксперты решили уже на следующем заседании, когда разработчики представят доработанный вариант документации.

Напомним, что контракт на разработку проекта реставрации Монумента героическим защитникам Севастополя без проведения конкурса подписали с местной компанией «Севпроектмонтаж».

На подготовку документации стоимостью более 57 млн рублей организации отведено четыре месяца. Доработать проект и получить заключение государственной экспертизы специалисты должны уже в следующем месяце.

Корректировка сроков — в Севастополе дело обычное, но в данном случае может сыграть роль желание завершить реставрацию памятника к 80-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Безусловно, открытие обновлённого монумента 9 мая 2024 года стало бы красивым событием. Однако в Севастополе уже имеется пример парка Победы, в котором даже праздничная атмосфера не помогла скрыть много брака в проведённой реконструкции.

Андрей Гринев

1429
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user nord
10762

С самого начала памятник был страшный, страшный он и сейчас…

Profile picture for user Nora
519

Особенно "уместен" будущий театр,просто единое целое

Profile picture for user cosmopolit
1357

На фоне  масштабного культурного кластера,  померкли и матрос и солдат.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Документация 57 миллиона рублей за четыре месяца? Без конкурса? Какие у нас высококлассные "специалисты"! Закажите им проект документации на плитку тратуарную, которую опять смыло на той недели с пляжа Хрустальный.

Profile picture for user Большой брат
174

Про бассейн с шалманчиком на Хрустальном заткнулись навсегда? Теперь внимание отвлекают. Про Штык и парус в лохмотьях даже говорить не хочу

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3694

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1495

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2329

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4616