Лента новостей

Севастополь

4416
51

Минкультуры РФ подтвердило дату завершения строительства культурного кластера в Севастополе

Три объекта: Театр оперы и балета, Академию хореографии и галерею искусств достоят к концу 2024 года.
ForPost - Новости : Минкультуры РФ подтвердило дату завершения строительства культурного кластера в Севастополе

В Севастополе к концу 2024 года будут построены три объекта культурно-образовательного комплекса: Севастопольский театр оперы и балета, Академия хореографии, Российская государственная художественная галерея. Об этом сказано в ответе Министерства культуры РФ на информационный запрос ForPost.

«При этом перечень учреждений культуры, которые войдут в состав комплекса, а также их архитектурный облик, были определены по итогам общественных слушаний», – сообщила директор департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры Светлана Ермакова.

Добавим, что застройщиком объектов культурного кластера является компания «Арго». Пресс-секретарь компании Наталья Григорьева ранее отмечала, что в культурный и музейно-театральный образовательный комплекс в общей сложности входит 6 объектов: Театр оперы и балета, Академия хореографии, музейный комплекс (там расположится Российская государственная картинная галерея. — ForPost), дом для сотрудников и артистов, а также не входящие в территорию культурно-образовательного комплекса на мысе Хрустальном производственно-складской комплекс и второй жилой дом для артистов и сотрудников. Более подробно с этапами строительства можно ознакомиться здесь.

Кроме того, на мысе Хрустальном готовится площадка под строительство «Парка Музейно-мемориального комплекса „Защитникам Севастополя в 1941–1942 гг.”», который не является объектом культурного кластера, но входит в его ансамбль. А территорию вокруг объектов культуры после их строительства ждёт масштабное озеленение и создание там прогулочно-паркового общественного пространства.

При этом, как сообщили ForPost в Минкультуры, «информации о возможном создании и строительстве в Севастополе филармонии, консерватории и художественного вуза Министерство культуры Российской Федерации не располагает».

Отметим, что ранее в беседах с ForPost о необходимости создания в Севастополе художественного вуза заявляли художники – академики Российской академии художеств Игорь Шипилин и Алексей Петрухин.

Павел Истомин
Фото Даниил Осипенко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Читайте также:

Обсуждение (51)

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 11/02/2023 в 13:07

Миллиарды денег на ветер во время  СВО,расстрелять на........

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 11/02/2023 в 13:15

с.....ь на это дерьмо....!!! Когда будет готов онкоцентр, больница скорой помощи, инфекционная, поликлиника №2 на Ерошенко и очистные?????!

Аватар пользователя Фома не_верующий
постов:
254
Фома не_верующий (Севастополь)
- 11/02/2023 в 13:40

Вавилонская башня. Питер Брейгель Старшийр

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
214
Chernomorez (Севастополь)
- 11/02/2023 в 13:40

Гнать бы оттуда жилые дома. И не только дома.

Аватар пользователя Чарли Бродяга
постов:
87
Чарли Бродяга (Я ♥ Севастополь)
- 11/02/2023 в 13:49

Скорее бы уже достроили, чтоб можно было наслаждаться.

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
402
Mechanic 07 (Севастополь)
- 11/02/2023 в 13:50

Слов хороших нет. Одни нехорошие и тех как-то не хватает.

Аватар пользователя Геннадий Страхов
постов:
33
Геннадий Страхов (Севастополь )
- 11/02/2023 в 14:00

to Игорь Буркальцев:  
Миллиарды денег на ветер во время  СВО,расстрелять на........

А что не так со СВО. Уверен главнокомандующий все прочитал и все посчитал. Должно на все хватить.  Миллиарды на возрождении России тратили и до СВО. А продолжение строительства подобных объектов как говорит, что все идёт по плану, все как раньше. Нужно не паниковать отдельным личностям, ведь ВЦИОМ постоянно публикует данные, что большинство населения поддерживают проводимую политику. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32177
Линьков (Севастополь)
- 11/02/2023 в 14:32

Ни ко времени такая спешка.

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
929
Tatyanochka (Севастополь)
- 11/02/2023 в 14:34

Да, после Турции как то стремно ТАМ жить, еще при нашем качестве строительства

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 11/02/2023 в 14:36

А как же без консерватории?

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 11/02/2023 в 14:42

to Фома не_верующий:  
р

Прибежище для ретроградов и консерваторов

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 11/02/2023 в 15:01

А Исторический позабыт- позаброшен...

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 11/02/2023 в 15:26

to Фома не_верующий:  
Похоже....ok

Аватар пользователя Fiolen
постов:
485
Fiolen (Севастополь)
- 11/02/2023 в 15:32

«При этом перечень учреждений культуры, которые войдут в состав комплекса, а также их архитектурный облик, были определены по итогам общественных слушаний»

Без комментариев. 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 11/02/2023 в 15:52

А вы думаете вход будет бесплатный?

Скорее бы уже достроили, чтоб можно было наслаждаться.

 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 11/02/2023 в 15:54

Севастополь как то жил без модного слова класстер, Исторический бульвар испохабили и превратили в руины. Местные жители в недопуске на территории музеев сейчас как-буто мы приехали в другую страну!

Аватар пользователя Чарли Бродяга
постов:
87
Чарли Бродяга (Я ♥ Севастополь)
- 11/02/2023 в 16:02

to zhenyas:  
А вы думаете вход будет бесплатный?

 А вы никак от халявы отвыкнуть не можете? Так запомните, бесплатный сыр только в мышеловке, и то лишь для второй мышки.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 11/02/2023 в 16:15

Какой-то саркофаг,совершенно не похож на первоначальный проект.  Скорее на Вавилонскую башню библейскую. sorry

Аватар пользователя Остряки
постов:
4437
Остряки (Севастополь)
- 11/02/2023 в 17:28

to zhenyas:  
Севастополь как то жил без модного слова класстер
Севастополь жил и без света, воды и газа. И что?

Аватар пользователя stephenson
постов:
142
stephenson
- 11/02/2023 в 17:44

Раньше обещали ещё и консерваторию.Куда-то она пропала из обещаний,к сожалению.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 11/02/2023 в 17:57

Квартирки в двадцатиэтажках на берегу моря уже поделили?... Думаю из-за этого и такая спешка... Зудит в одном месте. 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 11/02/2023 в 17:59

А больница СП, онкология, инфекционная больница уже восемь лет как строятся... И фундамент даже не построили... Позорники... 

Аватар пользователя eldorado73
постов:
90
eldorado73
- 11/02/2023 в 18:29

...aggressiveТак надругаться над Севастополем ради квартирки у моря для российской пока гражданки голодец мог только один российский гражданин...aggressive

Аватар пользователя инструментальщик
постов:
167
инструментальщик (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/02/2023 в 18:31

Заметьте , что Мемориал защитникам Севастополя, уже явно отправляют в долгострой, сомневающиеся есть ещё ? А главное уже озвучивается не скрывая, два жилых дома ,,для сотрудников и артистов,, , не смешите тапочки ,извините , сколько можно вешать севастопольцам лапшу.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 11/02/2023 в 19:19

Так губернатор же поклялся мамой у Золотой бабы перед Владимвладимычем, что второго дома там не будет?!

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 11/02/2023 в 19:22

А квартирки в первом доме уже поделены, тридцать с лихом квартирок застолбили за этой картинной галереей, что строится на остатках храма. Всё для московской элитки.

Аватар пользователя eldorado73
постов:
90
eldorado73
- 11/02/2023 в 19:54

 

...Так надругаться над Севастополем ради квартирки у моря для российской пока гражданки голодец мог только один российский гражданин...

 Меня тут начали усиленно спрашивать: КОГО Я ИМЕЛ ВВИДУ ПОД "одним российским гражданином"? ОТВЕЧАЮ: ИМЕННО ТОГО, О КОМ ВЫ И ПОДУМАЛИ.

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя eldorado73
постов:
90
eldorado73
- 11/02/2023 в 20:14

Мои небезызвестные друзья готовы ради меня не только на всё. Но и на всё остальное. Вы это уже видели, когда мои друзья остановили застройку южнобережных парков. И даже заповедной зоны у озера Байкал. Когда недавно был поставлен на рассмотрение Госдумы вопрос о разрешении застройки на 40 % всех южнобережных парков Крыма, а также зоны вокруг озера Байкал, я поставил перед своими друзьями с Лубянки: что если ЭТО будет принято Госдумой, то мы больше не друзья. Слава Богу, в последний момент опомнились.  Потому что я стал стеной. 

Но им нуже вал. Вал севастопольцев, которые выступают против этого негодяйства. ГОНИМ ВОЛНУ!!!!

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя аквариум
постов:
866
аквариум (sevastopol)
- 11/02/2023 в 20:22

Ещё 1 пустырь будет облагорожен

Аватар пользователя eldorado73
постов:
90
eldorado73
- 11/02/2023 в 20:30

Кодло, а это именно поганое, бездушное, бездарное, отвратительное кодло, навязанное нам в нашем священном Севастополе в качестве руководства, должно быть отсюда изгнано РАЗ И НАВСЕГДА. Для меня, как воюющего в рядах нашего флота, это - АБСОЛЮТНО ПОНЯТНО. 

Капитан 2 ранга в отставке (но не в запасе) председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 11/02/2023 в 20:45

А к какому году достроят новый онкологический центр  ?

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 11/02/2023 в 21:01

 

Кодло, а это именно поганое, бездушное, бездарное, отвратительное кодло, навязанное нам в нашем священном Севастополе в качестве руководства, должно быть отсюда изгнано РАЗ И НАВСЕГДА. Для меня, как воюющего в рядах нашего флота, это - АБСОЛЮТНО ПОНЯТНО. Капитан 2 ранга в отставке (но не в запасе) председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

 200%. Так точно.

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 11/02/2023 в 21:16

Потом скажут что памятники на м. Хрустальный не вписываются в их колосальную идею с некрасивым словом КЛАССТЕР.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 11/02/2023 в 21:23

to nord: На счет саркофага Вы может и правы,тряхнет разок,другой ...и похоронит под собой.... 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2991
Олег Перетятко (Севастополь)
- 11/02/2023 в 21:28

Для работников да.

А вы думаете вход будет бесплатный?

Аватар пользователя eldorado73
постов:
90
eldorado73
- 11/02/2023 в 21:47

Полезно будет посмотреть: https://sevastopol.su/news/pochti-polden-predsedatel-roo-legendarnyy-sevastopol-aleksandr-danchenko

Кадрами в известной Администрации заведует до сих пор небезызвестный "киндер-срприз". Выводы о новых возможных руководителях Севастополя делайте сами. Приятного сегодняшнего и всех последующих вечеров! 

И за что мне всё это на моём восьмом десятке...notme

Капитан 2 ранга в отставке (но не в запасе) председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя eldorado73
постов:
90
eldorado73
- 11/02/2023 в 22:01

ОБРАЩЕНИЕ  ОО "ЛЕГЕНДАРНЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ" К АДМИРАЛУ И.В.КАСАТОНОВУ

Уважаемый Игорь Владимирович!

С 2019 года в Севастополе осуществляется строительство культурного кластера, включающего как ряд крупных объектов: «Академия хореографии» с общежитием, «Театр оперы и балета», «Галерея современного искусства», жилая застройка, так и более мелкие - VIP-апартаменты, технические и вспомогательные. Оно ведется в центре города на мысе Хрустальном, являющимся современным морским фасадом Севастополя, на участке, полностью входящем в территорию исторического поселения федерального значения город Севастополь, включающем выявленный ОКН «Форт Меншиков» с системой внутрикомnлексных объектов», что согласно законодательству РФ (закону от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Приказу Минкультуры России от 11.01.2016 N 2 "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения, утверждении границ территории и предмета охраны исторического поселения город Севастополь"), запрещает «проведение строительных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов». Этот участок был сформирован в том числе и за счет земель бывших военных объектов, переданных городу Министерством обороны под конкретную целевую задачу - исполнение поручения Президента РФ В.В.Путина Пр-1772 от 07.09.2017 по реализации в городе Севастополе проекта создания городского парка с мемориальным комплексом Защитникам Севастополя 1941-1942 гг.

Однако в результате действий группы лиц из числа руководителей высших исполнительных органов государственной власти: вице-премьера правительства О.Ю.Голодец, министра культуры В.Р.Мединского, губернатора Севастополя Д.В.Овсянникова, а также Х.Д.Мавлиярова, директора Фонда «Национальное культурное наследие», вопреки рекомендациям Президента РФ «о необходимости учитывать мнение людей, проживающих в каждом конкретном регионе и учёте всех деталей на этапе проектирования, до начала строительства», в январе 2019 года на мысе Хрустальном появилась тяжёлая строительная техника. Началось тотальное уничтожение исторического наследия Севастополя.

На сегодняшний день на мысе Хрустальном безвозвратно утрачены уникальные памятники времён античности, Византии, становления Севастополя как морской крепости Юга России и двух его Героических Оборон, тенденциозно не включённые в число выявленных ОКН Управлением охраны объектов культурного наследия города Севастополя: строения Арсенала и оборонительной линии XIX века - Восточная оборонительная стена, остатки 7-го, 8-го и 9-го бастионов, остатки стоявшего там православного храма Святого Иоанна Воина, основанного в 1916 году для воинов Севастопольской крепости при личном участии императора Николая II. Бездумно снесён легендарный 54-й завод, ковавший оружие обороны 1941-1942 годов, включая мемориальное место подвига его рабочих, которые были расстреляны ворвавшимися фашистами прямо за станками. Под формальным прикрытием необъективных, фактически написанных под диктовку Фонда «Национальное культурное наследие», экспертиз и археологического сопровождения раскопок «методом ковша экскаватора» силами привлечённых со стороны псевдоархеологов были частью расхищены, частью уничтожены редкие артефакты.       

    Не нашлось места в заказных «экспертизах» для хорошо известных севастопольцам исторических документов, запрещающих строительство на местах военных укреплений: Указу императора Александра II об устройстве парков по линии бастионов на народные пожертвования всей России, постановлению Севастопольской Городской Думы от 19 июня 1875 года с решением никогда не застраивать места бывших укреплений, как и современным правовым актам.

Неприемлемы для Фонда «Национальное культурное наследие» и «Принципы Валетты», нового шага мирового сообщества в деле охраны исторических городов и территорий, направленного на сохранение исторических ценностей городов и их окружения, интеграцию в современную социальную, культурную и экономическую жизнь. Принципы, гарантирующие уважительное отношение к материальным и нематериальным ценностям наследия, к качеству жизни населения. А его реальные действия в Севастополе ставят под сомнение достижение целей национального проекта «Культура», ради чего он якобы был создан.

Первое же знакомство севастопольцев с державшимся правительством в тайне проектом планировки территории культурного кластера на мысе Хрустальный выявило его полную несостоятельность, и было отвергнуто на публичных слушаниях 29 апреля 2019 года (полная видео запись https://www.youtube.com/watch?v=6Sp5-pv1jvo&feature=youtu.be "Народ порвал проектировщика - слушания по мысу Хрустальный»). Публичные слушания показали, что город ждет на данной территории создания парка с набережной, пляжем и, главное, обещанного Президентом мемориальным комплексом защитникам Севастополя; общедоступного пространства, без всяких, кроме музея, капитальных строений, принимающего эстафету у Приморского бульвара с его зеленью и набережной, которые украсят морской фасад города. Для размещения масштабных объектов культурного кластера предлагались другие варианты, из которых можно отметить проект севастопольского архитектора А.С.Гладкова, предполагающий использование свободного пространства в районе Сапун-Горы для создания там не только культурного, но и нового современного городского центра, что является актуальнейшей задачей дальнейшего развития города. Также севастопольцы выступили против незаконных и разрушительных действий Фонда «Национальное культурное наследие».

Однако результаты слушаний были сфальсифицированы директором Департамента архитектуры и градостроительства (ДАиГ) города Севастополя А.П.Моложавенко. Фальшивое заключение дало возможность Д.В.Овсянникову, губернатору, вскоре фактически изгнанному севастопольцами и отметившемуся срывом планов ФЦП и миллиардными хищениями бюджетных средств, подписать постановление Правительства Севастополя «Об утверждении градостроительной документации «Проект планировки и проект межевания территории с кадастровым номером 91:03:001001 (Карантинная бухта)». Так жульническим способом проталкивалось, вопреки ясно выраженному мнению жителей города, изначально незаконное строительство.

Новый губернатор М.В.Развожаев продолжил линию своего предшественника на изоляцию горожан от засекреченной работы по бесконечным 

«доработкам» проекта. Всё новые и новые варианты, совещания и постановочные «обсуждения» на разных уровнях за закрытыми дверями, к которым привлекаются некомпетентные и отфильтрованные правительством Севастополя участники; дистанционные «общественные обсуждения», торопливо проведённые на пороге 2021 года, которые севастопольцы расценили как введение в заблуждение и умышленное создание препятствий в реализации их конституционных прав, всё больше разделяют теряющую доверие исполнительную власть и граждан.

Третий год идёт противодействие строительству, получившему в городе оценку как «грубейшая градостроительная ошибка» и «разрушительный удар, который Севастополь не получал со времён Великой Отечественной войны». Оно объединило профессиональное архитектурное сообщество, ветеранов Вооружённых Сил, общественные организации по защите исторического центра города, его памятников и объектов культурного наследия, такие как «Легендарный Севастополь», «Морской форт», «Общественный совет по сохранению культурного наследия, исторической памяти и духа города Севастополя», «Бессмертный полк», Русская община Севастополя, «Севастопольская городская организация профессиональных художников», Севастопольское региональное отделение «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» и многие другие. Невозможно подсчитать, сколько раз государственные органы, от Минкульта до департаментов правительства Севастополя, должностные лица от чиновников министерства до губернаторов города нарушили свои обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения и дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. Общественники получают лишь классические отписки. Появились сомнения, доходит ли до Президента объективная информация о действительном положении дел в Севастополе.

Севастопольцы недоумевают, почему не реализуется победивший в открытом конкурсе проект нашего молодого архитектора, в котором вот уже десятки лет ожидаемый горожанами, и особенно ветеранами, мемориальный комплекс органично обрамляется парком, образуя доступное общественное пространство, гармонично дополняющее исторический центр города, созданный усилиями всей страны во время послевоенного восстановления Севастополя? Проект, созвучный образу белокаменного, открытого морю города-героя, «города русских моряков», известного всему миру; воспетому в песнях, фильмах и высокой литературе; являющемуся предметом гордости севастопольцев; вызывающему неизменное восхищение многочисленных гостей.

По какому праву некий фонд, вопреки ясно выраженному мнению жителей города, в нарушение законодательства Российской Федерации, действующих правил ведения градостроительных изменений в условиях информационного вакуума и полного игнорирования истинных потребностей города и его жителей исполнительной властью, проектировщиками вроде австрийского деконструктивиста Прикса и подрядчиками, тащит сюда несовместимые со сложившимся обликом города и его духом архитектурные формы, чуждые 

нашему мировоззрению и миропониманию, уничтожая при этом знаковую часть исторического поселения федерального значения?

Жители предупреждают власть о неминуемых последствиях такой политики. Вот только одно, но характерное мнение: «Строительство на мысе Хрустальном театра оперы и балета, не говоря уже об общежитиях, – не просто градостроительная ошибка. Это серьезная и грубая идеологическая ошибка. Она допускает возможность обесценивания всего, чем долгие годы гордился Севастополь, гордился Советский Союз и теперь гордится Россия. В конечном счете, она допускает возможность обесценивания того, что произошло на этой территории в 2014 году. Строительство унижает и уничтожает Севастополь – один из самых ярких символов русского мира, чистоты и силы русского духа».

Незаконное строительство необходимо немедленно прекратить, довести до высшего руководства Российской Федерации действительное положение дел, сложившееся при создании культурного кластера на территории исторического поселения федерального значения город Севастополь и повлёкшее уничтожение объектов культурного наследия, согласовать отстранение от любого участия в этой работе Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» в связи с недопустимыми методами его деятельности.

Сегодня Севастополь нуждается в возвращении украденного у жителей культурного, исторического и градостроительного пространства, былого качества материальной среды – залога духовного и материального развития граждан, правильного воспитания подрастающего поколения.

От имени и по поручению тысяч и тысяч севастопольцев председатель региональной общественной организации «Легендарный Севастополь» капитан 2 ранга в отставке, но не в запасе Александр Данченко

1 февраля 2023 года

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 11/02/2023 в 22:07

Так губернатор же поклялся мамой у Золотой бабы перед Владимвладимычем, что второго дома там не будет?!

Это абсолютно разные дома, каждый сам по себе. Один:

дом для сотрудников и артистов,

Другой, тоже один:

дом для артистов и сотрудников.

Аватар пользователя eldorado73
постов:
90
eldorado73
- 11/02/2023 в 22:10

То, что я отправил Касатонову, отправил и моим друзьям на Лубянку. СЧИТАЙТЕ, ЧТО САМОМУ ОТПРАВИЛ... 

Аватар пользователя eldorado73
постов:
90
eldorado73
- 11/02/2023 в 22:49

Таких, как наш ....голов, в картотеке у "киндер-сюрприза", который заведует нынче кадрами ТАМ, - "руПь-ведро". Готовьтесь к следующему голово..пу в Севастополе.haha 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1404
Устроительница (Севастополь)
- 11/02/2023 в 23:52

Будут сами собой залы заполнять. 

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1139
Сажатель (Севастополь)
- 12/02/2023 в 5:57

 

То, что я отправил Касатонову, отправил и моим друзьям на Лубянку. СЧИТАЙТЕ, ЧТО САМОМУ ОТПРАВИЛ... 

 А САМ даже читать не будет...

Аватар пользователя Персей
постов:
774
Персей (Севастополь)
- 12/02/2023 в 10:15

Пир во время чумы. Интересно, когда враг подойдет, скажем, к Мекензиевым горам, понаехи будут по-прежнему строить свои кластеры и марины?

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 12/02/2023 в 11:48

   Стоимость строительства этой хрени....25 лярдов.руб.!!!!СМИ сопоставляют что такое 25 млрд. рублей:

- это бюджет Смоленска за пять лет.

- это больше бюджета Твери на 2016 год (6,9 млрд рублей) в три раза, или 1.5% бюджета Москвы.

- это стоимость строительства 120 детских садов на 200 мест.

- это 1/4 всех денег, выделенных из бюджета России на спорт в 2016 году.

- это 1/2 всех денег, выделенных на развитие ЖКХ из бюджета России в 2016 году.

На эти деньги можно в течение года выплачивать зарплату 45 тысячам врачей, или оплатить курс лечения 96 000 онкобольных.

Заплатить за 15 лет учебы в московских вузах для 18 400 детей. Построить 36 физкультурно-оздоровительных комплексов.

Запустить в космос 10 ракет «Союз 2.1б»...

 

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 12/02/2023 в 13:10

 также не входящие в территорию культурно-образовательного комплекса на мысе Хрустальном производственно-складской комплекс и второй жилой дом для артистов и сотрудников. 

Президент сказал, что больше жилых домов там быть не должно и ....? И, вообще, где они хотят его втиснуть, а если учесть, что в нём предусмотрено на 105 квартир больше, вообще в голове не укладывается. А где они столько артистов и сотрудников наберут?

Аватар пользователя Чарли Бродяга
постов:
87
Чарли Бродяга (Я ♥ Севастополь)
- 12/02/2023 в 13:41

Данченко, продолжайте писать, мы с Вами свяжемся.

Аватар пользователя eldorado73
постов:
90
eldorado73
- 12/02/2023 в 17:47

to Чарли Бродяга

Данченко, продолжайте писать, мы с Вами свяжемся.

 Зачем так официально, севастопольцы меня еще в лихие 2000-ые короновали "серым кардиналом Севастополя". Я долгое время отпирался, но если надо для пользы дела - да хоть горшком называйте...

Аватар пользователя eldorado73
постов:
90
eldorado73
- 12/02/2023 в 18:54

"Легендарный Севастополь", конечно, решит все вопросы, уже решает. За что получит очередную порцию говна от благодарных севастопольцев, в этом я ни на минуту не сомневаюсь. 

Вот меня всё время интересует вопрос: Почему когда я решал в куда более лихие и опасные времена все вопросы в том же Санкт-Петербурге, привожу для примера лишь малую часть: https://dzen.ru/a/X_ojYv5OaG9qKgNX - ни одна питерская или какая другая млять не посмела сказать обо мне НИГДЕ И НИКОГДА ни одного дурного слова? Включая активно тогда выступавшего из каждого утюга невзорова и прочую тогдашнюю и нынешнюю шваль?

...Ну да ладно: Господь в конце концов разберётся и всем воздаст по делам их. В том числе и мне самому.

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя eldorado73
постов:
90
eldorado73
- 12/02/2023 в 19:07

Да, и чтобы вы, благодарные севастопольцы, особо не расслаблялись и не обольщались. Как только я закончу эту свою победную сессию, мне придётся оставить вас наедине с новыми проблемами. Которые, разумеется, никогда не кончатся в Севастополе и Крыму. И не уговаривайте, Я ТАК РЕШИЛ!

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя eldorado73
постов:
90
eldorado73
- 12/02/2023 в 20:40

 

Да, и чтобы вы, благодарные севастопольцы, особо не расслаблялись и не обольщались. Как только я закончу эту свою победную сессию, мне придётся оставить вас наедине с новыми проблемами. Которые, разумеется, никогда не кончатся в Севастополе и Крыму. И не уговаривайте, Я ТАК РЕШИЛ! Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

 Во, уже понеслось по трубам говно благодарных севастопольцев, минусуйте. минусуйте... В этом г..не скоро все и погрязнете, зачем мне таких уродов спасать то. А сами вы НИ НА ЧТО НЕ СПОСОБНЫ. АппСОЛЮТНО...bye2

Страницы