В Севастополе к концу 2024 года будут построены три объекта культурно-образовательного комплекса: Севастопольский театр оперы и балета, Академия хореографии, Российская государственная художественная галерея. Об этом сказано в ответе Министерства культуры РФ на информационный запрос ForPost.
«При этом перечень учреждений культуры, которые войдут в состав комплекса, а также их архитектурный облик, были определены по итогам общественных слушаний», – сообщила директор департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры Светлана Ермакова.
Добавим, что застройщиком объектов культурного кластера является компания «Арго». Пресс-секретарь компании Наталья Григорьева ранее отмечала, что в культурный и музейно-театральный образовательный комплекс в общей сложности входит 6 объектов: Театр оперы и балета, Академия хореографии, музейный комплекс (там расположится Российская государственная картинная галерея. — ForPost), дом для сотрудников и артистов, а также не входящие в территорию культурно-образовательного комплекса на мысе Хрустальном производственно-складской комплекс и второй жилой дом для артистов и сотрудников. Более подробно с этапами строительства можно ознакомиться здесь.
Кроме того, на мысе Хрустальном готовится площадка под строительство «Парка Музейно-мемориального комплекса „Защитникам Севастополя в 1941–1942 гг.”», который не является объектом культурного кластера, но входит в его ансамбль. А территорию вокруг объектов культуры после их строительства ждёт масштабное озеленение и создание там прогулочно-паркового общественного пространства.
При этом, как сообщили ForPost в Минкультуры, «информации о возможном создании и строительстве в Севастополе филармонии, консерватории и художественного вуза Министерство культуры Российской Федерации не располагает».
Отметим, что ранее в беседах с ForPost о необходимости создания в Севастополе художественного вуза заявляли художники – академики Российской академии художеств Игорь Шипилин и Алексей Петрухин.
Павел Истомин
Фото Даниил Осипенко

Миллиарды денег на ветер во время СВО,расстрелять на........
с.....ь на это дерьмо....!!! Когда будет готов онкоцентр, больница скорой помощи, инфекционная, поликлиника №2 на Ерошенко и очистные?????!
Гнать бы оттуда жилые дома. И не только дома.
Слов хороших нет. Одни нехорошие и тех как-то не хватает.
Ни ко времени такая спешка.
Да, после Турции как то стремно ТАМ жить, еще при нашем качестве строительства
А как же без консерватории?
to Фома не_верующий:
Прибежище для ретроградов и консерваторов
А Исторический позабыт- позаброшен...
to Фома не_верующий:
Похоже....
«При этом перечень учреждений культуры, которые войдут в состав комплекса, а также их архитектурный облик, были определены по итогам общественных слушаний»
Без комментариев.
А вы думаете вход будет бесплатный?
Севастополь как то жил без модного слова класстер, Исторический бульвар испохабили и превратили в руины. Местные жители в недопуске на территории музеев сейчас как-буто мы приехали в другую страну!
to zhenyas:
Севастополь жил и без света, воды и газа. И что?
Раньше обещали ещё и консерваторию.Куда-то она пропала из обещаний,к сожалению.
Квартирки в двадцатиэтажках на берегу моря уже поделили?... Думаю из-за этого и такая спешка... Зудит в одном месте.
А больница СП, онкология, инфекционная больница уже восемь лет как строятся... И фундамент даже не построили... Позорники...
Заметьте , что Мемориал защитникам Севастополя, уже явно отправляют в долгострой, сомневающиеся есть ещё ? А главное уже озвучивается не скрывая, два жилых дома ,,для сотрудников и артистов,, , не смешите тапочки ,извините , сколько можно вешать севастопольцам лапшу.
Так губернатор же поклялся мамой у Золотой бабы перед Владимвладимычем, что второго дома там не будет?!
А квартирки в первом доме уже поделены, тридцать с лихом квартирок застолбили за этой картинной галереей, что строится на остатках храма. Всё для московской элитки.
Ещё 1 пустырь будет облагорожен
А к какому году достроят новый онкологический центр ?
200%. Так точно.
Потом скажут что памятники на м. Хрустальный не вписываются в их колосальную идею с некрасивым словом КЛАССТЕР.
to nord: На счет саркофага Вы может и правы,тряхнет разок,другой ...и похоронит под собой....
Для работников да.
Это абсолютно разные дома, каждый сам по себе. Один:
Другой, тоже один:
Будут сами собой залы заполнять.
А САМ даже читать не будет...
Пир во время чумы. Интересно, когда враг подойдет, скажем, к Мекензиевым горам, понаехи будут по-прежнему строить свои кластеры и марины?
Стоимость строительства этой хрени....25 лярдов.руб.!!!!СМИ сопоставляют что такое 25 млрд. рублей:
- это бюджет Смоленска за пять лет.
- это больше бюджета Твери на 2016 год (6,9 млрд рублей) в три раза, или 1.5% бюджета Москвы.
- это стоимость строительства 120 детских садов на 200 мест.
- это 1/4 всех денег, выделенных из бюджета России на спорт в 2016 году.
- это 1/2 всех денег, выделенных на развитие ЖКХ из бюджета России в 2016 году.
На эти деньги можно в течение года выплачивать зарплату 45 тысячам врачей, или оплатить курс лечения 96 000 онкобольных.
Заплатить за 15 лет учебы в московских вузах для 18 400 детей. Построить 36 физкультурно-оздоровительных комплексов.
Запустить в космос 10 ракет «Союз 2.1б»...