Новости Севастополя

В Севастополе активизировались «телефонные» мошенники

Служба новостей ForPost

Злоумышленники, представляясь сотрудниками правоохранительных органов или медицинскими работниками, звонят на стационарный или мобильный телефон пожилым людям и требуют деньги.

В Севастополе активизировались «телефонные» мошенники

Преступники сообщают о том, что их близкий родственник попал в беду или совершил дорожно-транспортное происшествие либо задержан полицией, требуя передать им крупную денежную сумму за «освобождение от уголовной ответственности», «внесения залога», «возмещение ущерба потерпевшему», «оплату лечения» и т.п. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Севастополю.

При этом злоумышленники могут быть осведомлены о вашей фамилии, имени, отчестве и иных персональных данных, а также располагать сведениями о ваших родственниках, о наличии у них автомобиля, других транспортных средств, месте жительства и т.п. Поэтому полиция просит граждан соблюдать меры предосторожности.

Разъясните родным и близким преклонного возраста о том, что в такой ситуации не следует верить неизвестным, кем бы они не представлялись. Необходимо в первую очередь обратить внимание на номер телефона, с которого звонят, задавать неизвестным как можно больше вопросов. Также следует связаться с родственниками, которые якобы задержаны полицией или попали в дорожно-транспортное происшествие. Если их телефон не отвечает или отключен, то рекомендуем позвонить другим членам семьи, вашим общим знакомым, которые могут находиться с ними рядом и убедиться, что с вашими близкими все в порядке, либо обратиться в полицию по тел. 102. Ни в коем случае не передавайте злоумышленникам денежные средства и иные материальные ценности.

Также во избежание совершения подобных преступлений в отношении других лиц не разглашайте информацию о ваших родственниках и друзьях малознакомым гражданам, не выкладывайте такие сведения в социальных сетях.

Если же вы пострадали от мошеннических действий, следует немедленно сообщить об этом в ближайший районный отдел Министерства внутренних дел РФ или по тел. 102.

При этом за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) наступает уголовная ответственность по ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

3379
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1420

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2340

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2492

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4369

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5084
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3062

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6179

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3157

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6421

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5956

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2782