Лента новостей

Севастополь

4417
30

В Севастополь вернулась советская традиция

Гендерного различия и выдачи дубликатов не предусмотрено.
ForPost - Новости : В Севастополь вернулась советская традиция
Фото: ForPost

Памятную медаль «Родившемуся в городе-герое Севастополе» теперь будет получать каждый малыш, появившийся на свет в городе у моря. О соответствующем решении властей сообщает «Независимое телевидение Севастополя».

Положение о памятном знаке, подписанное губернатором города Михаилом Развожаевым, опубликовано на официальном сайте регионального правительства.

В описании знака говорится, что он будет круглым, с диаметром 42 миллиметра, из металла золотистого цвета. На одной его стороне будет изображена мать с ребёнком, а на другой – Памятник затопленным кораблям.

Знак и удостоверение к нему будет выдаваться в ЗАГСах. Все медали будут учтены, в случае потери выдавать дубликат не планируется.

Отметим, традиция выдавать такие памятные знаки существовала в Севастополе в советские годы. Тогда мальчики получали перламутрово-голубые медали, девочки – перламутрово-розовые. Они сохранились у многих  коренных севастопольцев и по праву считаются семейной реликвией.

Напомним,  в 2020 году в Севастополе учредили медаль Даши Севастопольской. Первое награждение ею, увы, произошло посмертно: медаль получила 65-летняя медсестра Пелагея Анатольевна Мазурова. Она работала в «красной зоне» и умерла от коронавируса.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.5 (8 голосов)

Тэги:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя GP
постов:
3693
GP (Севастополь)
- 15/10/2021 в 11:23

В 1974 году мой сын получил такую. Она хранится в семье.

Аватар пользователя sapun
постов:
5617
sapun
- 15/10/2021 в 11:31

Еще бы вернули морской патруль на улицы. И традиция и для туристов интересно, и чище бы стало, ведь именно патруль следил за порядком

Аватар пользователя Assol
постов:
301
Assol (Москва)
- 15/10/2021 в 11:42

От развожаева ничего не вдохновляет, не впечатляет и не радует, потому как преклонивший колени перед врагом( даже перед останками врага ) - не имеет морального права занимать пост губернатора города - героя 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5340
kostoprav (Бахчисарай)
- 15/10/2021 в 12:55

когда вернут традицию расстреливать проворовавшихся чиновников, не сообщается?

Аватар пользователя ашатан
постов:
559
ашатан (Севастополь)
- 15/10/2021 в 13:00

и в какие конкретно годы выдавались сии побрякушки? Я родилась в севастополе, двоих детей родила в СССР.... но традиции такой не припомню. Кто в курсе - просветите. или создали сейчас с припиской о советской традиции для важности?

Аватар пользователя ciropchick
постов:
28
ciropchick (Севастополь)
- 15/10/2021 в 13:12

А в какие годы давали такие памятные знаки, никто не помнит?

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
195
ivanglueglue (92)
- 15/10/2021 в 13:13

О каком гендерном равенстве можно говорить, если " На одной его стороне будет изображена мать с ребёнком" ???

Почему не папа и мама?

Гендерного различия и выдачи дубликатов не предусмотрено.

Аватар пользователя Борух
постов:
133
Борух
- 15/10/2021 в 13:14

Я родился в 1973 году, и у меня подобная медаль есть. 

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1027
кучер2017 (Севастополь)
- 15/10/2021 в 13:18

 

и в какие конкретно годы выдавались сии побрякушки? Я родилась в севастополе, двоих детей родила в СССР.... но традиции такой не припомню. Кто в курсе - просветите. или создали сейчас с припиской о советской традиции для важности?

 Ни какой приписки нет! Я не знаю почему у Вас такой не побрякушки, а памятной медали нет! Я род. в 1975 у меня есть и на обратной стороне мать выгроверовала моё ФИО , число и год рожд.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1775
Мария Рожкова (Севастополь)
- 15/10/2021 в 13:33

 
to ашатан:  Я родилась в 70е  в Нахимовском районе,никакой медали не давали.

;

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1775
Мария Рожкова (Севастополь)
- 15/10/2021 в 13:35

to ivanglueglue:  ? Гендерное равенство ,имеется ввиду  пол ребенка никак не будет отмечен. Мать на медали,потомучто она носит плод 9 месяцев ,а потом рожает .

Аватар пользователя ДзыНь
постов:
12
ДзыНь (Севастополь)
- 15/10/2021 в 13:38

выдавали, я рожден в 1985 году. Было такое и сейчас она у меня..

и в какие конкретно годы выдавались сии побрякушки? Я родилась в севастополе, двоих детей родила в СССР.... но традиции такой не припомню. Кто в курсе - просветите. или создали сейчас с припиской о советской традиции для важности?

 

Аватар пользователя ДзыНь
постов:
12
ДзыНь (Севастополь)
- 15/10/2021 в 13:39

Будет отмечен, цветом медали..

to ivanglueglue:  ? Гендерное равенство ,имеется ввиду  пол ребенка никак не будет отмечен. Мать на медали,потомучто она носит плод 9 месяцев ,а потом рожает .

 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1292
Мицуко
- 15/10/2021 в 13:56

Они сохранились у многих  коренных севастопольцев и по праву считаются семейной реликвией.

Есть такая ok

to ciropchick:  

А в какие годы давали такие памятные знаки, никто не помнит?


 В 1988-м ещё давали.

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
195
ivanglueglue (92)
- 15/10/2021 в 14:00

PЗнак матери или ребенку?

У ребенка есть отец и мать а не только мать.

to ivanglueglue:  ? Гендерное равенство ,имеется ввиду  пол ребенка никак не будет отмечен. Мать на медали,потомучто она носит плод 9 месяцев ,а потом рожает .

 

Аватар пользователя Шато
постов:
1083
Шато (Севастополь)
- 15/10/2021 в 14:00

 

А в какие годы давали такие памятные знаки, никто не помнит?

 В 70-80х выдавались точно вместе с почетной грамотой Гражданина Севастополя.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1789
Vaskes (092)
- 15/10/2021 в 14:46

У меня нечто подобное, но большая, в прозрачной коробочке и кусочком клеёночки.

Аватар пользователя БИрина
постов:
304
БИрина (Севастополь)
- 15/10/2021 в 14:58

У моего сына тоже есть такая, только мне кажется, что её приобретали по желанию за какие-то копейки.

Аватар пользователя Хома
постов:
61
Хома (Севастополь)
- 15/10/2021 в 15:25

У нас с мужем тоже есть. 1973 и 1974. Замечательная традиция! 

Аватар пользователя echo
постов:
622
echo (Севастополь)
- 15/10/2021 в 16:00

Есть такая, да.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12869
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/10/2021 в 17:06

В Севастополь вернулась советская традиция

Многое, если не всё, можно было бы отдать, чтобы в Севастополь вернулась не только эта советская традиция, но и все остальные. yak

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
829
∆∆∆ (Севастополь)
- 15/10/2021 в 17:23

Тоже есть! В центре Герб Севастополя, верх Серп и Молот, слева город, справа Славы, снизу морской!

Другая сторона, гравировка Ф. И. О, дата рождения, снизу родившемуся в городе-герое Севастополе!

Аватар пользователя aquila
постов:
7690
aquila (Севастополь)
- 15/10/2021 в 17:30

Сын в 1985-м - нам не выдали. 

Аватар пользователя Татьяна Пащенко
постов:
8
Татьяна Пащенко (Вологда)
- 15/10/2021 в 17:47

 

Сын в 1985-м - нам не выдали. 

 Создаётся впечатление, что не во всех ЗАГСах эти медали имелись.

Аватар пользователя я филантроп
постов:
320
я филантроп (Севастополь)
- 15/10/2021 в 18:07

Медаль это сейчас самый важный вопрос и решить его нужно немедленно! 

Далее предлагаю обсудить возможность подсчета листвы на деревьях. Если листвы стало  больше  чем в прошлом году значит жить стали лучше и веселей!

Аватар пользователя Aika
постов:
119
Aika (Севастополь)
- 15/10/2021 в 18:49

Побрякушки... эх, вы. Ещё раз убеждаюсь, что севастополец это состояние души, а не место рождения.  У моего мужа и у меня есть такие памятные медали. Выдавали в 1970 и 1971 году.  Храню и дорожу ими.  А побрякушки те, кто кроме нытья и  насмешек ничего больше сказать не в состоянии. 

и в какие конкретно годы выдавались сии побрякушки? Я родилась в севастополе, двоих детей родила в СССР.... но традиции такой не припомню. Кто в курсе - просветите. или создали сейчас с припиской о советской традиции для важности?

 

Аватар пользователя Aika
постов:
119
Aika (Севастополь)
- 15/10/2021 в 18:54

Мне  выдавали в 1971 году в ЗАГСе  Ленинского района. Муж родился в 1970, ему памятную медаль вручили в Балаклавском ЗАГСе. Трепетно храним. 

Аватар пользователя aquila
постов:
7690
aquila (Севастополь)
- 15/10/2021 в 19:04

 Сын в 1985-м - нам не выдали.  Создаётся впечатление, что не во всех ЗАГСах эти медали имелись.

 Возможно. 

Аватар пользователя STERO
постов:
263
STERO (Севастополь)
- 15/10/2021 в 19:44

......вот,наконец, в верхах и услышали Мою просьбу о возврате традиции при СССР выдавать памятные символические медали "Родившемуся(-вшейся) в городе-герое Севастополе"! Я давно поднимал эту тему(вопрос) по возобновлению этой славной традиции присущей исключительно только городу Севастополю! Моя внучка родилась в 1987 году и получила такую памятную медаль, без всяких там платежей!

Аватар пользователя Torque
постов:
582
Torque (Севастополь)
- 15/10/2021 в 21:59

1979 г. Памятная медаль рождённому в Севастополе.

Побрякушки... эх, вы. Ещё раз убеждаюсь, что севастополец это состояние души, а не место рождения.  У моего мужа и у меня есть такие памятные медали. Выдавали в 1970 и 1971 году.  Храню и дорожу ими.