Крым

Как скажутся весенние заморозки и снегопады на крымском урожае

В регионе продолжает действовать штормовое предупреждение.

Фото:
Юлия Суконкина|ForPost
Цветущая смородина в снегу — редкое явление в Крыму.

Погода продолжает удивлять крымчан: после тёплого марта с несколькими температурными рекордами начало апреля «порадовало» снегопадом и ночными заморозками. Как капризы погоды отразятся на будущем урожае, на брифинге в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе рассказал министр сельского хозяйства Крыма Денис Кратюк.

В настоящее время сотрудники министерства собирают информацию по хозяйствам республики. По предварительным данным, потерь избежать не удастся.

«Два дня ведём мониторинг, сегодняшняя ночь для нас была решающей, следующая ночь уже не будет такой морозной. Могу сказать, что порядка 30% по черешне и ранним сортам сливы мы не доберём», — отметил Денис Кратюк.

Компенсировать потери, по его словам, будут более поздние сорта этих культур. Меньше всего пострадала яблоня, но заморозки не пощадили миндаль и персик.

При этом, по словам министра, погода в чём-то помогла аграриям: оставшиеся плоды будут более крупными.

Больше всего пострадали нижние ветки деревьев, поэтому урожай уйдёт на верхние. В связи с этим агрономам придётся менять стратегию обработки и сбора урожая.

«До 50% цветка уничтожаем в садах сами вручную либо химически, потому что растение, как правило, очень сильно перегружено, поэтому мы сами боремся с количеством цветения, а в этом году природа за нас поработала», — пояснил Денис Кратюк.

Точная статистика по потерям урожая плодовых культур будет известна минимум через неделю, уточнил глава ведомства.

Так выглядят цветки вишни после снегопада.

Есть и хорошие новости. По данным Дениса Кратюка, неплохо пережили непогоду озимые. Некоторые районы (Симферопольский, Красногвардейский, Бахчисарайский, Нижнегорский и Джанкойский) получили больше месячной нормы влаги. Это положительно скажется на состоянии зерновых.

«Сейчас ситуация по озимым достаточно стабильная. По зерновым культурам: те 1,5 миллиона тонн, которые мы традиционно должны собирать в республике, мы соберём», — заверил министр.

Напомним, в Крыму продолжает действовать штормовое предупреждение: 10, 11 и 12 апреля ожидаются дождь, мокрый снег, местами очень сильные осадки, гололёд и гололедица. По прогнозу синоптиков, в течение этой недели в степных и предгорных районах возможны заморозки до -2 градусов.

Юлия Суконкина

Фото автора

1675
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)

Главное за день

В Севастополе продали бывший военный корабль ЧФ – убийцу подлодок НАТО

С молотка также ушёл списанный тральщик и противодиверсионный катер.
20:00
11
3216

Российский суд исключил «Талибан*» из реестра террористов

Решение подлежит немедленному исполнению.
16:28
3
538

Замначальника Генштаба Шамарину вынесли приговор

Прокурор запросил 12 лет, но суд решил иначе.
15:28
7
1479

Белгород вступил в судебный бой с Севастополем за профилакторий

Душевые, котельную и столовую город-герой пока смог сохранить.
15:00
6
3953

Учёные раскрыли формулу идеального дня

Они выяснили, сколько времени надо тратить на определённые виды деятельности.
10:46
2
864