Новости Севастополя

Севастополь готовится дать бой нелегальным арбузам и ёлкам

В правительстве ищут надёжных людей за три миллиона.

Фото:
Сгенерировано Grok ИИ

Правительство Севастополя объявило конкурс по поиску ответственных людей, готовых за 2 988 717 рублей и одну копейку демонтировать и вывозить незаконные торговые точки в Севастополе на протяжении оставшихся месяцев 2025 года. Помощь подрядчика потребуется при ликвидации незаконных торговых палаток, бахчевых развалов, ёлочных базаров, лотков, торговых тележек и презентационных стоек.

Ожидается, что до Нового года будет демонтировано 103 таких объекта площадью до 5 квадратных метров, 14 — от 5 до 12 «квадратов», 6 — от 12 до 20. Помимо процедуры самого демонтажа, снесённое потребуется ещё и вывезти, предварительно задокументировав происходящее, включая фотоотчёт. Демонтировать и вывозить нужно так, чтобы в ходе работ не пострадало имущество или здоровье третьих лиц.

Ликвидация незаконной торговли в Севастополе остаётся одним из наиболее ярких аспектов работы городского управления по рынкам. В 2020 году многим запомнился снос торговли сувенирами у Графской пристани — тогдашний глава управления Вадим Кирпичников заявил, что «это святое место для каждого севастопольца точно не предназначено для торговли». В 2023 году Вадим Кирпичников был признан виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). По версии обвинения, глава рыночного управления заключил договор о размещении нестационарного торгового объекта на набережной Корнилова без предусмотренных законом торгов.

Незаконная торговля арбузами тоже может считаться приметой лета-осени в городе-герое, причём в ряде случаев вопросы возникают не только к бахчевым, но и к тем, кто ими торгует, — нередко ими оказываются нелегалы. В том числе агрессивные — в 2015 году агрессивные продавцы арбузов напали на должностных лиц Нахимовского района.

Николай Сведски

2382
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (3)

Profile picture for user ИгорьБуркальцев1
452
ИгорьБуркальцев1

Ну в основном борьба эта сводится к выдворению тех кто сам выращивает сельхозпродукцию.А вот жителей Южных регионов не трогают-просто дань берут.Почему не берут с русских? Боятся просто,перестраховываются.Получат три миллиона плюс взятки-нормальная зарплата получится.С кем поспорить что лица кавказской национальности будут торговать?Может с Развожаевым?

Profile picture for user ielel
1777
ielel

🤣🤣🤣

Profile picture for user aquarel
133
aquarel

Главное без перегибов.

Главное за день

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
6
1403

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3361

Туризм

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
1
791

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
8938

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8122

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1082

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3053