Севастополь

Севастопольская медаль может получить всероссийский статус

В соответствующим ходатайством выступят парламентарии региона.

Севастопольская медаль может получить всероссийский статус
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Медаль имени Даши Севастопольской может получить как региональное, так и федеральное значение. Сегодня эту инициативу поддержали депутаты законодательного собрания города, которые выступят с ходатайством по данному вопросу, сообщает пресс-служба правительства Севастополя. 

Вице-губернатор Светлана Пирогова отметила, что по предложенному врио губернатора Севастополя законопроекту «медалью имени Даши Севастопольской награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства за значительный вклад в оказание медицинской помощи населению города Севастополя, за милосердие и особую заботу по уходу за больными, инвалидами войн и труда».

Напомним, что с идей учредить профессиональная награда имени Даши Севастопольской (сестра милосердия, участник первой обороны Севастополя в 1854-1855 – прим.) в международный день медицинской сестры выступил глава города Михаил Развожаев.

«Я хочу, чтобы к 21 июня, к Дню медицинского работника первые награды медсёстрам Севастополя были вручены», – отмечал он.

Олег Турчанович

2958
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Ярославич
484

Михаил Развожаев планировал возобновть плановую работу всей севастополькой медицины и как все, что делает ЕР (он будет представлять на выборах их интересы) мягко говоря ничего не сделал. Самые элементарные медицинские процедуры не возможно выполнить, а ума хватает выступать с такими инициативами. Как же не везет Севастополю с Губернаторами?

Profile picture for user OrelImperia
382

Губернатор может и плохой, но думаю что виноваты в том что есть - все по цепочке, от главы департамента, глав врачи и т.д. 

В конечном счёте и мы виноваты как граждане, что терпим беспредел в своём городе, нужно активнее проявлять свою позицию.

Михаил Развожаев планировал возобновть плановую работу всей севастополькой медицины и как все, что делает ЕР (он будет представлять на выборах их интересы) мягко говоря ничего не сделал. Самые элементарные медицинские процедуры не возможно выполнить, а ума хватает выступать с такими инициативами. Как же не везет Севастополю с Губернаторами?

 

Profile picture for user Евгений Северный забаненный
188

Как же всё запущено! Причём здесь губернаторы и главные врачи? Беспредел не в городе, а везде и во всём. И ничего сделать невозможно. Так и живём. Выхода нет. Остаётся ждать и терпеть, когда гнойник сам по себе лопнет. А медаль "Даши Севастопольской" было бы, конечно, к месту утвердить на федеральном уровне. И награждать бы ею, в первую очередь, рядовых врачей, проявивших свой профессиональный долг по клятве Гипократа, а не главврачей и их главбухов. Более того, неплохо было утвердить и орден "Даши Севастопольской", И награждать бы им врачей и рядовой медицинский состав, отдавших свои жизни в период выполнения своего профессионального долга, таким, например, как при последнем короновирусе. Будем надеяться.

Profile picture for user Andgi
3101

Если федеральная, то награждать за милосердие всех сестёр, а не только тех кто оказывал помощь Севастопольцам.

Profile picture for user Denzo
1763

to Ярославич:  

Михаил Развожаев планировал возобновть плановую работу всей севастополькой медицины и как все, что делает ЕР (он будет представлять на выборах их интересы) мягко говоря ничего не сделал. Самые элементарные медицинские процедуры не возможно выполнить, а ума хватает выступать с такими инициативами. Как же не везет Севастополю с Губернаторами?

 

Губернатор то- да, но тема "свиты" и конкретных исполнителей не раскрыта. Кругом - непрофессионализм и корыстные интересы. Уверен, посади вас в систему - воровали б не меньше, чем ноете. Честных чиновников можно на пальцах пересчитать, да и у них "опускаются руки". Откровение Горелова по п/л им.Комарова - показательно. Если даже он не может подключить Генпрокуратуру по факту открытого беспредела, то что уж говорить о простых людях.

Profile picture for user А за то честно
1055

Есть рспряжение Мишустина Начать работаь поликлинкам и больницам. Почему ег не выполняют? Саботаж? Вредительство?

 

Profile picture for user Н_иколай
1579

Даша Севастопольская отлтичилась личным мужеством на поле сражения. Считаю категоричнео убрать из  Положения об этой медали "за многолетний труд... за большой вклад... Считаю, что, если человек отличился на своём посту (попросту - кого  спас, рискуя жизнью или здоровьем) - заслужил!!! А за большие заслуги - уже имеются профильные награды, знаки отличия. Медалью им. Даши Севастопольской должны награждаться редко, но метко. Чтобы все знали:  это - герой, а не чиновник!

Profile picture for user Командор.
2180

Дарья Михайлова не имела медицинского образования, да и на поле боя не появлялась.

А вот о медсёстрах Крестовоздвиженской общины, погибших на поле боя и умерших от болезней, не оставив своего поста, чтото не вспоминают.

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Дарья Михайлова не имела медицинского образования, да и на поле боя не появлялась. А вот о медсёстрах Крестовоздвиженской общины, погибших на поле боя и умерших от болезней, не оставив своего поста, чтото не вспоминают.

 Неправда. 

В 2011 году в РФ была учреждена общественная неправительственная награда: Медаль «Сестра милосердия Екатерина Бакунина». Этой медалью награждаются лица, получившие общественное признание за заслуги в области медицины, здравоохранения и благотворительности в медицинской сфере, а также медицинские учебные заведения, сестричества, организации, предприятия, общественные объединения и коллективы за большой вклад в развитие отечественной медицины, здравоохранения, общественно-полезную деятельность, благотворительность и меценатство в области медицины и социального служения.

Награда является формой общественного признания и поощрения за заслуги перед людьми, обществом и государством.

    Девиз награды: «Долг Подвиг Милосердие».

Медаль носит имя легендарной сестры милосердия Екатерины Михайловны Бакуниной, героини двух войн XIX века (Крымской и Русско-Турецкой).  Она учреждена вследствие 200-летия со дня её рождения в знак признания исключительных заслуг Е. Бакуниной в области медицины и благотворительной деятельности и в целях прославления и популяризации имени и деяний прославленной сестры милосердия.

 Севастопольским Управлением охраны здоровья по предложению Тверского благотворительного фонда имени Екатерины Бакуниной, являющегося учредителем медали, к её награде были представлены три жительницы Севастополя: главная медицинская сестра детской больницы Центра охраны здоровья матери и ребёнка – ЦОЗМиР - городской больницы № 5 Лариса Петровна Басина (ей вручалась медаль под номером 35), старшая операционная медицинская сестра городского онкологического диспансера Светлана Васильевна Литвиненко и участковая медицинская сестра третьей городской больницы имени Даши Севастопольской Марина Михайловна Бородина. (Кстати, две первые лауреатки уже были награждены нагрудным Знаком Даши Севастопольской).  Награждение медалью  «Екатерина Бакунина» проходило в Твери 16 октября 2011 года, где находится родовое поместье Бакуниных. Поездка туда нашей делегации оказалась очень интересной и познавательной.

Это я писала давно. С тех пор довольно много наших медсестёр награждены этой медалью, например старшая сестра отделения анеатезиологии-реанимации детского возраста Любовь Курочкина. 

Что касается МЕДАЛИ имени Даши Севастопольской, то вот что я написала Развожаеву16 мая: "В этом году 12 мая Международный день медицинской сестры отмечался в 55-ый раз.

Прочла о том, что Вы планируете учредить медаль или знак имени Даши Севастопольской для медицинских сестёр https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1560303200801707&set=a.230814980417209&type=3&theater. Но ведь в РФ уже есть медаль "Даша Севастопольская". Не понимаю, награда, предложенная Вами будет только для работающих в Севастополе?

Как врач с 30-летним стажем прошу Вас инициировать учреждение ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАГРАДЫ в честь Даши Севастопольской для среднего и младшего медперсонала.

Насколько я знаю, прижизненных портретов Даши не существует. Известно, что у неё с начала Крымской кампании не было косы, не носила она и классической головной убор сестры милосердия: особым образом повязанную косынку, на мой взгляд, очень не удобную в работе, которая знакома нам по портретам членов той же Крестовоздвиженской общины, куда Дашу не взяли, хотя Н.И. Пирогов и отзывался о её деятельности хвалебно. Даша носила перешитую матроску и головной убор своего погибшего 30 ноября 1853 года в Синопском сражении отца Лаврентия Михайлова – матроса 10-го ластового экипажа. Под именем «Александр Михайлов» она и в боях участвовала, и в разведку ходила.

Считаю, что это необходимо учесть при разработке эскиза медали". 

Profile picture for user Кофеёк
144

Медаль, конечно, дело хорошее, а домик, в котором Даша жила, как и место захоронения в Доковом овраге засыпали толстым слоем. Стадион теперь там. Одной рукой благодарности раздаём, другой - память уничтожаем...

Profile picture for user Ярославич
484

to Denzo: Губернатор то- да, но тема "свиты" и конкретных исполнителей не раскрыта. Кругом - непрофессионализм и корыстные интересы.

А кто отвечает за эту свиту? Кто пригласил их в Севастополь? Правильно - губернатор! Так что не чего отводить от него тучи!

Уверен, посади вас в систему - воровали б не меньше, чем ноете.

Во-первых я не ною! И прошу в мой адрес подобного не писать! Бездарности когда не знают что написать, вот так, подобным образом пишут. Я всю жизнь проработал  на разных государственных должностях и никогда ничего не воровал. Очередная осечка! Не судите обо всех по себе! 

Profile picture for user Ярославич
484

to Denzo: Если даже он не может подключить Генпрокуратуру по факту открытого беспредела, то что уж говорить о простых людях.

Если прокуратора не работает, то и за это отвечает губернатор, если он занимает свое место!

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Медаль, конечно, дело хорошее, а домик, в котором Даша жила, как и место захоронения в Доковом овраге засыпали толстым слоем. Стадион теперь там. Одной рукой благодарности раздаём, другой - память уничтожаем...

Больше всего вопросов обычно возникает о том, откуда родом Даша Севастопольская и где закончились её дни? Понятно, что про такую знатную особу как Флоренция Найтингейл, известно всё до мелочей. Да и к энциклопедическим строчкам, гласящим, что  Дарья Михайлова (Хворостова по мужу) прожила до самой смерти - около 1910 - года в Севастополе, на Корабельной стороне и похоронена на кладбище в Доковом овраге, мы уже привыкли. Со временем могила её, якобы, была утрачена, и в настоящее время на этом месте расположен сквер.

Но, что интересно: в Татарстане (Россия) никто не сомневается, что Даша родилась в селе Ключищи под Казанью в 1836 году; после смерти мужа (или развода с ним, что точно не известно), она сначала ненадолго вернулась в Севастополь из Николаева, куда супруги уезжали  после свадьбы, а в 1892 году – к себе на родину, позже переехав к родственникам в село Шелангу Верхнеуслонского района Казанской губернии, где и скончалась в 1910 году. Могила её, к сожалению, не сохранилась, но у школы в селе Шеланге в честь неё установлен бюст, а в местной церкви хранятся документы, подтверждающие то, что Хворостовой Дарьей Лаврентьевной оставлены довольно крупные денежные средства для помина её души. Таким образом, она вряд ли могла участвовать в съёмках, о которых пишет ВiкiпедiЯ: «Її можна побачити в одному з перших ігрових російських фільмів "Оборона Севастополя", знятому в 1911 році О. О. Ханжонковим по найвищому велінню. Автор і режисер фільму А. А. Ханжонков запросив зніматися учасників захисту міста-героя, у тому числі і Дарину Михайлівну (?! – Е. В.)  Михайлову, легендарну Дашу Севастопольську”.

 В Украине несколько лет вёлся разговор об учреждении государственной награды - медали имени Даши Севастопольской (по аналогии с медалью имени Флоренс Найтингейл), но, видимо, усомнившись в украинских корнях Даши, идею эту похоронили. А ведь в Севастополе был даже готов список кандидатов для награждения этой медалью.

Общероссийской же общественной организацией "Российский Красный Крест" в 2003 году был учреждён Нагрудный знак Даши Севастопольской, которым награждаются женщины из числа среднего и младшего медицинского персонала органов здравоохранения, работники службы милосердия РКК, активисты социальной службы за многолетнюю работу и высокие показатели в оказании медицинской и социальной помощи уязвимым слоям населения, за милосердие и особую заботу по уходу за больными, инвалидами войн и труда, за оказание помощи пострадавшим людям при стихийных бедствиях, террористических актах, несчастных случаях. Нагрудный знак Даши Севастопольской представляет собой круг желтого металла, диаметром 25 мм. В центре рельефное изображение фигуры сестры милосердия, оказывающей помощь раненому воину. Изображение в профиль, повернуто влево, надпись «В честь первой сестры милосердия Даши Севастопольской». Прикрепляется знак к планке (прямоугольник 15х10 мм) желтого металла, покрытый эмалью белого, синего, красного цветов. К нагрудному знаку выдается соответствующее удостоверение. В госпитале Краснознамённого Черноморского флота РФ таким Знаком награждено немало достойных сотрудников.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
371

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
421

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30048

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2304

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9393

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11801