Новости России

Дети снова взялись за оружие: две атаки за сутки на «Газпром техникум» и школу — совпадение?

Служба новостей ForPost

Пятиклассник ударил ножом охранника с девочкой, а 17-летний студент выстрелил из пневматического пистолета.

Дети снова взялись за оружие: две атаки за сутки на «Газпром техникум» и школу — совпадение?
Фото:
Коллаж ForPost

Жители газовой столицы России — Нового Уренгоя — шокированы инцидентами, которые за одни сутки произошли в школе №3 и «Газпром техникуме»: дети взялись за оружие и переполошили весь город.

Поножовщина в школе

Первый инцидент произошёл 7 апреля в школе №3. Пятиклассник набросился с ножом на девочку. Жизнь школьнице спасла зимняя куртка, которую не смог пробить нож. Охранник бросился обезоруживать нападавшего.

На видео с камер наблюдения видно, как одноклассница преграждает парню выход из школы, после чего к нему подходит охранник. Он пытается скрутить школьника с ножом. Но тот наносит ему удар в шею. Рядом стоит женщина с пакетом, она пытается успокоить пятиклассника и отобрать нож.

Видео: паблик Baza в ВК

К счастью, рана оказалось несерьёзной, и после больницы мужчину отпустили домой, сообщает «Комсомольская правда».

По данным телеграм-канала Baza, нож, с которым школьник напал на девочку и охранника, был складным. Он без труда пронёс его через рамку-металлоискателя: она «способна распознавать только крупные металлические предметы, такие как пистолет и мачете», сказано в тексте.

Есть предположение, что триггером стал конфликт с другой девочкой, которая позвала на разборки братьев.

«После разговора с ними из-за вероятного повторения ситуации мальчик принял решение носить с собой нож. Предварительно, он стащил его с кухни без ведома родителей», — пишет Baza со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Телеканал 360 выяснил, что с момента конфликта пятиклассника с девочкой и её братьями прошёл год. Всё это время школьник «состоит на учёте у психиатра», ему поставили диагноз «поведенческое расстройство», сказано в тексте.

Официально эту версию ни правоохранительные органы, ни администрация школы не комментировали. Последней, кстати, придётся ответить по статьям УК РФ «Халатность» и «Выполнение услуг, которые не отвечают требованиям безопасности» в рамках возбуждённого уголовного дела, сказано в сообщении СУ СК РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу.

По данным СМИ, нападавшему нет 14 лет. Он избежит уголовной ответственности.

Стрельба в колледже

Пока правоохранители разбирались с поножовщиной в школе, 8 апреля произошёл инцидент в «Газпром техникуме»: 17-летний студент второго курса из пневматического травматического пистолета выстрелил в интерактивную доску.

«Абдурахман У. взял оружие у своего товарища, 17-летнего Фарудуна У. и выстрелил из него по интерактивной доске», — пишет Baza.

К счастью, обошлось без жертв. Позже стало известно, что выстрел был случайным. По факту стрельбы из пневматики в «Газпром техникуме» проводится проверка, в ходе которой будет установлено, как студент смог пронести оружие в образовательное учреждение, сообщили интернет-изданию «Подъём» в пресс-службе ГУ МВД по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Видео: паблик ВГТРК Ямал в ВК

Реакция на ЧП

Руководство техникума инцидент пока никак не комментировало. За представителей образования это сделал мэр Нового Уренгоя Антон Колодин:

«В связи с двумя случаями, произошедшими в наших образовательных учреждениях накануне и сегодня, я требую немедленной и жёсткой реакции от всех контролирующих служб. Держу ситуацию на контроле лично. Безопасность наших детей — это приоритет!».

Глава газовой столицы поручил:

  • незамедлительно провести беседы со всеми учащимися о недопустимости насилия и важности уважительного отношения друг к другу;
  • организовать родительские собрания для обсуждения вопросов безопасности и профилактики правонарушений;
  • провести полную проверку работоспособности рамок-металлоискателей на входных группах во всех образовательных учреждениях;
  • проверить все охранные структуры на соответствие лицензионным требованиям и квалификации сотрудников.

Правоохранители, кстати, уже сделали первые выводы. Они не увидели связи между двумя нападениями:

«Это разные люди, разные учреждения. Это просто какое-то стечение обстоятельств».

Роберт Вочовский 

1334
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
sarchuk
824
sarchuk

Опять очередной "Рэмбо" объявился к сожалению.

SANDRIN
2890
SANDRIN

"Это просто какое-то стечение обстоятельств"
Стечение. Ага.
«Наш союзнический долг, братские отношения открыли двери для мигрантов. Чтобы они могли вот эту взрывоопасную молодёжную среду каким-то образом канализировать к нам». 
Депутат Владимир Абдуалиевич Васильев (он же Алик Абдуалиевич Асанбаев).
Незамедлительные "беседы о о недопустимости насилия и важности уважительного отношения друг к другу с учениками" и родителями незамедлительно помогут. Иначе просто не может быть!
 

Компрадор
77
Компрадор

Абдурахман, Фарудун… пистолет у ученика техникума. Кто-то удивлен?

Главное за день

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
17553

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
1089

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
630

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3586

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2814
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1469

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
586

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1134

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2814

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6955

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
934