Новости России

Подростки заплевали семечками Вечный огонь и стали фигурантами дела

В СК заявили об особом контроле за подобными преступлениями.

Фото:
СУ СКР по Чувашии

В Чебоксарах трое подростков стали фигурантами уголовного дела. Они пили пиво на Вечном огне в Мемориальном парке «Победа» и заплевали его шелухой от семечек, передаёт СК по Чувашии. Возраст фигурантов — от 16 до 17 лет.

Происшествие случилось 5 апреля и квалифицируется как осквернение символов воинской славы, совершённое группой лиц.

Следственный комитет заявил об особом контроле за расследованием подобных преступлений.

«Молодое поколение должно знать, какова цена нашей Победы. Это особенно актуально на фоне существующей внешнеполитической обстановки. Мы не должны допустить надругательства над памятниками Победы», — говорится в сообщении ведомства.

После задержания подростки записали видео с извинениями, назвав свой поступок серьёзной ошибкой, сообщает Telegram-канала «Осторожно, новости».

В отделе полиции выяснилось, что они не знают дат начала и окончания Великой Отечественной войны. На элементарный вопрос из школьной программы один из подростков ответил: «Без понятия».

Напомним, ранее жительница Биробиджана осквернила мемориал Победы, прикурив от Вечного огня, её объявили в розыск.

А жителя Свердловской области, прикурившего сигарету от Вечного огня, обвинили в реабилитации нацизма и приговорили к трём годам тюрьмы.

Аналогичный проступок буквально сошёл с рук подросткам из Севастополя. За скандальную выходку — прикуривание сигарет от Вечного огня, ещё и снятое на видео, — участники отделались штрафом в 5 тысяч рублей.

Инцидент произошёл в августе 2021 года. Он широко обсуждался в сети и не остался без внимания правоохранительных органов. В результате на двоих студентов колледжа завели уголовные дела, а на одного школьника — административное.

939
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (3)

Profile picture for user akinak2014
268
akinak2014

Тут перевоспитывать если не поздно, то весьма сложно. Только на своей шкуре испытав все то, через что прошли люди в честь которых горит вечный огонь, они смогут оценить ту жертву которую принес наш народ. А так, батогами бить  сирых и убогих, да запрячь на работу по уборке мусора этак на год. 

Profile picture for user Верещагин
15398
Верещагин

"Аналогичный проступок буквально сошёл с рук подросткам из Севастополя. За скандальную выходку — прикуривание сигарет от Вечного огня, ещё и снятое на видео, — участники отделались штрафом в 5 тысяч рублей." - а вот тут не надо путать, при всем внешнем сходстве аналогии между этими "огнями" весьма сомнительны. Более того, появление этого нового "огня" символизирует как раз современное отношение к истории в РФ из-за которого и  предается забвению подвиг советского народа в Великой Отечественной результатом чего и являются озвученные эксцессы.

Profile picture for user ОлегПеретятко
4157
ОлегПеретятко

Верещагин,

Об аналогии речи в данном случае конечно быть не может, согласен. Но тогда тоже погибло много людей, в том числе и геройски. Во всяком случае во времена СССР героев Гражданской войны тоже помнили. И этот новый огонь является как минимум памятником воинской славы, от которого прикуривать сигареты явно не стоит.  

Главное за день

Летом потребление воды в Крыму увеличивалось на миллион «кубов» ежемесячно

Стало известно, с какими запасами главного ресурса республика вошла в осень.
10:30
1
420

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
929

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
421

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1452

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
293

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
8
2850

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
4564

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3643

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
1049