Новости России

Подростки заплевали семечками Вечный огонь и стали фигурантами дела

Служба новостей ForPost

В СК заявили об особом контроле за подобными преступлениями.

Подростки заплевали семечками Вечный огонь и стали фигурантами дела
Фото:
СУ СКР по Чувашии

В Чебоксарах трое подростков стали фигурантами уголовного дела. Они пили пиво на Вечном огне в Мемориальном парке «Победа» и заплевали его шелухой от семечек, передаёт СК по Чувашии. Возраст фигурантов — от 16 до 17 лет.

Происшествие случилось 5 апреля и квалифицируется как осквернение символов воинской славы, совершённое группой лиц.

Следственный комитет заявил об особом контроле за расследованием подобных преступлений.

«Молодое поколение должно знать, какова цена нашей Победы. Это особенно актуально на фоне существующей внешнеполитической обстановки. Мы не должны допустить надругательства над памятниками Победы», — говорится в сообщении ведомства.

После задержания подростки записали видео с извинениями, назвав свой поступок серьёзной ошибкой, сообщает Telegram-канала «Осторожно, новости».

В отделе полиции выяснилось, что они не знают дат начала и окончания Великой Отечественной войны. На элементарный вопрос из школьной программы один из подростков ответил: «Без понятия».

Напомним, ранее жительница Биробиджана осквернила мемориал Победы, прикурив от Вечного огня, её объявили в розыск.

А жителя Свердловской области, прикурившего сигарету от Вечного огня, обвинили в реабилитации нацизма и приговорили к трём годам тюрьмы.

Аналогичный проступок буквально сошёл с рук подросткам из Севастополя. За скандальную выходку — прикуривание сигарет от Вечного огня, ещё и снятое на видео, — участники отделались штрафом в 5 тысяч рублей.

Инцидент произошёл в августе 2021 года. Он широко обсуждался в сети и не остался без внимания правоохранительных органов. В результате на двоих студентов колледжа завели уголовные дела, а на одного школьника — административное.

948
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (2)
akinak2014
393
akinak2014

Тут перевоспитывать если не поздно, то весьма сложно. Только на своей шкуре испытав все то, через что прошли люди в честь которых горит вечный огонь, они смогут оценить ту жертву которую принес наш народ. А так, батогами бить  сирых и убогих, да запрячь на работу по уборке мусора этак на год. 

ОлегПеретятко
4517
ОлегПеретятко

Верещагин,

Об аналогии речи в данном случае конечно быть не может, согласен. Но тогда тоже погибло много людей, в том числе и геройски. Во всяком случае во времена СССР героев Гражданской войны тоже помнили. И этот новый огонь является как минимум памятником воинской славы, от которого прикуривать сигареты явно не стоит.  

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
7069

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
6630

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
4374

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3018

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4369

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
373
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
794

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2272

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24505

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1362

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13919

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2397