Бывший командующий 58-й армией генерал-майор Иван Попов просит Тамбовский гарнизонный военный суд приостановить производство по его делу в связи с положительным решением Минобороны России заключить с ним контракт для участия в СВО. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Сергей Буйновский.
"Нами совместно с Министерством обороны заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу и изменении меры пресечения в связи с положительным решением о направлении Ивана Ивановича на СВО", - сказал Буйновский.
Генерал поблагодарил президента РФ Владимира Путина за поддержку и оказанное доверие, отметил адвокат.
По просьбе гособвинения суд в Тамбове объявил в заседании получасовой перерыв. Позже прокурор должен выступить в прениях сторон и запросить для Ивана Попова наказание, которое он, по мнению гособвинения, заслуживает.
Ранее газета "Коммерсантъ" опубликовала открытое письмо Ивана Попова к президенту России Владимиру Путину, в котором генерал назвал армию смыслом своей жизни и попросил верховного главнокомандующего разобраться в его сложной жизненной ситуации и вернуть в строй. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину доложено о письме.
Бывший командующий 58-й армией Иван Попов обвиняется в мошенничестве, он был уволен из вооруженных сил. По версии следствия, Попов причастен к хищению в 2023 году более 1,7 тыс. тонн изделий металлопроката, закупленных администрацией Запорожской области в порядке предоставления гуманитарной помощи. С момента возбуждения уголовного дела генерал отвергал все обвинения.
Обсуждение (10)
давно пора было это сделать а не ломать комедию как артист ефремов
1
Пусть захватит с собой своих дружков генералов Иванова и Булгакова
новорос,
Названные вами генералы дружки не Иванова, а тех кто его посадил.
Верещагин,
Ошибаетесь- своих не сажают
новорос,
В основном, да, но если они скрысили или сильно публично подставили, то какие ж они свои? Их демонстративно накажут что б другим не повадно было и что бы успокоить население.
Верещагин,
Тут ошибка, правильно - "не Попова"
новорос,
Иванов не генерал, а чиновник гражданской государственной службы-советник 1 класса.
Попову - удачи и крепкого здоровья! Его личная вина, в данном деле, не доказана! Таких боевых генералов ценить надо, а не в тюрьму сажать.
Крепко желаю, чтобы на СВО пошел воевать и Кожухетович с Генераловым! И это будет справедливо.
Боевой генерал должен воевать и управлять армейскими соединениями. А вот тем, кто это затеял против него и не может ничего доказать, им место в той клетке, где его мурыжат с недоказанной виной.