Новости мира

В России создадут стратегические запасы лекарств и не допустят роста цен на них

В России необходимо создать стратегические запасы лекарств. Такое поручение дал Дмитрий Медведев на встрече с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. По словам премьер-министра, это особенно важно в условиях нестабильности на валютном рынке.

Глава Минздрава сообщила, что в большинстве российских регионов необходимые резервы жизненно важных медикаментов уже есть. Также она отметила, что недавно их список расширился, передает телеканал "Россия 24".

Медведев поинтересовался у Скворцовой, что делается, чтобы воплотить в жизнь подписанное им недавно постановление об организации работы по обеспечению населения жизненно важными лекарственными препаратами. "Очевидно, что эта тема волнует большое количество людей в нашей стране. Что делает министерство в этом направлении?" — добавил он.

"Вы подписали документ, который содержит новый перечень жизненно важных препаратов, число которых увеличилось на 50 и достигло 608 позиций. Всего из 608 препаратов сейчас 67 процентов (413 препаратов) либо производится в России, либо на локализованном в РФ производстве ", — сообщила Скворцова.

На вопрос председателя правительства, что делается для того, чтобы эти лекарства появились в аптеках, Скворцова ответила, что запасы по препаратов по семи наиболее тяжелым заболеваниям обеспечены в полном объеме. Она особо отметила, что во всех регионах РФ есть запасы необходимых лекарственных препаратов. "В 71 регионе их хватит не менее чем на 4,5 месяца текущего уже года, а в остальных регионах — от полутора до двух месяцев", — добавила она.

Медведев считает особенно важным, что подписанное им на днях постановление с новым перечнем жизненно важных лекарств поможет не допустить роста цен на них. Об этом, в частности, премьер РФ написал на своей странице в "ВКонтакте". "В сегодняшней экономической ситуации особенно важно обеспечить гражданам доступность жизненно важных лекарств. Сейчас у нас есть достаточный запас, необходимо его своевременно пополнять. Минздрав проследит за этим", — заметил он.

Скворцова в беседе с Медведевым подтвердила, что новый перечень жизненно важных лекарств на более чем на две трети состоит из отечественных препаратов, что позволит не допустить роста цен на них из-за колебаний курса валют.

1070
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
дмитрий С.
1104
дмитрий С.

испугались что ли еще роста бакса

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1559

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
882

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
879

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2388

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1835
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1720

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4014

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2402

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1207

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710