Новости мира

В России повысили минимальную зарплату

С 1 января 2015 года минимальный уровень оплаты труда вырос на 411 рублей до 5 965 рублей.

"Минималка" была проиндексирована на 7,4 процента. Ожидалось, что именно такой будет инфляция в ушедшем 2014 году.

МРОТ повышается на уровень инфляции ежегодно. Вместе с тем ожидается, что он должен начать расти более существенными темпами. В трудовом законодательстве написано, что минимальная зарплата должна быть равна прожиточному минимуму (ПМ), но пока зарплата существенно отстает от него - сейчас он в среднем по России выше 8 тысяч рублей. Однако уже 2 года социальные партнеры (профсоюзы, работодатели и представители правительства) не могут договориться о темпах повышения МРОТ до уровня ПМ. Один из главных камней преткновения - вопрос, должна ли минимальная зарплата включать в себя районные коэффициенты и другие надбавки.

Помимо зарплаты выросли с этого года пособия по беременности, родам и уходу за ребенком до 1,5 лет - на 5,5 процента. Речь идет о пособиях для тех, кто не застрахован в фонде соцстраха (например, из-за того, что не имеют опыта работы и соответственно, работодатели не делали за них отчисления в социальные фонды).

Итого у незастрахованных женщин пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности составит 543,65 рубля; единовременное пособие при рождении ребенка - 14 497,8 рубля; ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком и последующими детьми до 1,5 лет - 5 436,67 рубля.

Пособия у тех, кто получает их через фонд соцстраха, зависят от размера зарплаты и отчислений за работника в ФСС.

4508
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
DD
69
DD

вот кто объяснит логику делать минимальную зп 5959 когда даже официальный прожиточный минимум - 8086 рублей. 8086 в среднем по РФ. а в Крыму с учетом его положения и того больше.

DD
69
DD

to Gorn (Севастополь) Тут исходя не из того, в состоянии ли человек прожить на минимальную зарплату, а из того, что именно, с так называемого, МРОТ начинаются все бюджетные начисления. Реально сейчас минималку получают около 11% населения. Так они выживают - остается только догадываться

ну не знаю.. наверное. думаю неправильно както это все. у нас в Казахстане прожиточный минимум и минимальная зарплата одинаковы - 21,364 тенге. это примерно 7000 рублей по сегодняшнему курсу.

поискал и смотрю что на Украине тоже равна минималка и прожиточный минимум. 1218 гривен.

Анатолий
2675
Анатолий

Очень хорошая новость ,УРА!!!

Леонид Кирилов
1004
Леонид Кирилов

Тупо повысили налоги, которые зависят от МРОТ...
Радоваться не чему...

Turn
36298
Turn

при своей минимальной ЗПЛ при Советском союзе в 70 рублей можно было съездить в деревню под Костромой и пожить там с возвратом а при этой ЗПЛ даже на кладбище не съездишь Вопрос нахрена попу гармонь если он не филармонь

irka-2
6
irka-2

Значит у нас в городе гражданские сотрудники ЧФ получают минималку?

Елена (Ставрополь)
230
Елена (Ставрополь)

Детей рожайте. Маткапитал вырос.

Сергей Маслов
257
Сергей Маслов

Срака Украине ! Героям в сраку !

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2103

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5509

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2580

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1773

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7484

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4685
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1086

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9857

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8617

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219