Новости Севастополя

В морском порту Севастополя появится погрузочный комплекс для нефтепродуктов

Служба новостей ForPost

Компания «Сев Трейд Ойл» планирует создать погрузочный комплекс для нефтепродуктов в Севастопольском морском порту. Эту идею обсудили 20 февраля на общественных слушаниях при участии представителей компании и муниципалитетов. «Сев Трейд Ойл» также хочет задействовать пришвартованную наливную баржу для перекачки дизельного топлива на суда-потребители. Разработкой проекта причала в Инкермане занялись специалисты Южного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института морского флота.

«Есть причал №59-б, на него получены документы российского речного регистра. На его базе будет площадка слива нефтепродуктов с автоцистерн. Далее продукты перекачиваются на баржу, а далее эти нефтепродукты поступают на суда», – рассказал Сергей Маценко, генеральный директор АО «Южный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота».

Специалисты утверждают, что никаких дополнительных строительно-монтажных работ или работ по углублению дна не потребуется. Достаточно будет установить на понтон необходимое оборудование для безопасной перекачки нефтепродуктов. В рамках общественных слушаний нареканий к проекту высказано не было. Кроме того, докладчики предоставили экологическое обоснование погрузочной деятельности в морском порту Севастополь.

5292
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (37)
Обдуванчик
2105
Обдуванчик

Капец бухте!

Юный остряковец
425
Юный остряковец

Что там вообще в Инкермане происходит? Я сто лет не был.

Zlaya_Ma4eha
162
Zlaya_Ma4eha

Да ну вы чего?! Акватории капец(

Сибирь
3829
Сибирь

А что в Инкермане нашли нефть? Иначе зачем там ее переливать и оттуда ее транспортировать????
Неужели нет рабочих портов? Неужели надо угробить центральную бухту города? Козел ахметов уголь хотел переваливать, другие не лучше (Компания «Сев Трейд Ойл») нефть переливать. Экологи, ау! Где экспертизы, кто разрешил????

Helmet
1390
Helmet

to Сибирь (Севастополь) А что в Инкермане нашли нефть? Иначе зачем там ее переливать и оттуда ее транспортировать???? Неужели нет рабочих портов? Неужели надо угробить центральную бухту города? Козел ахметов уголь хотел переваливать, другие не лучше (Компания «Сев Трейд Ойл») нефть переливать. Экологи, ау! Где экспертизы, кто разрешил????

если исходить из Вашей логики, порт надо закрыть, судозаходы запретить, вдруг загрязнят что-нибудь, и уволить всех, работающих в порту (вот они Вам спасибо скажут), кого после 2014 еще не уволили. зачем городу порт, если в нем перевалки не будет?

narumbol
16397
narumbol

создать погрузочный комплекс для нефтепродуктов в Севастопольском морском порту.В параллели приятно бы было прочесть, что севнаука гэ-модифицировала бактерию, что питалась бы нефтепродуктами в верхних слоях воды, а выделяла запах лаванды, ну, или ламинарии какой бурой...

маленькая лошадка
190
маленькая лошадка

новость хорошая, потому что люди места свои рабочие сохранят. и город наконец восстанавливаться начинает, промышленность поднимать.

vumili
1093
vumili

я может что-то не понимаю, но в камышовой бухте в порту вроде есть подобный комплекс. Зачем городу второй такой? или нужно кому-то в очередной раз деньги отмыть?

Иннокентий Григорьевич
117
Иннокентий Гри…

Вот к чему приводит отсутствие профильного образования у проходимцев, которые пытаются надувать щеки в управлении порта.

Что вообще хотят сделать?
Погрузочный "комплекс" из баржи и бензовоза?!
Или разгрузочный?

Смех, да и только.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

цитата: «Есть причал №59-б, на него получены документы российского речного регистра.)(!!!)

На его базе будет площадка слива нефтепродуктов с автоцистерн.

Далее продукты перекачиваются на баржу,(!!!)
а далее эти нефтепродукты поступают на суда», – рассказал Сергей Маценко, генеральный директор АО «Южный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота».

ВОТ ТАК ЖЕ в 10 веке крестилась РУСЬ

Ластик
2499
Ластик

Бред какой-то!
Почему нефтепродукты не завозить танкерами и раздавать портовыми бункеровщиками?

Почему простаивает "Югторсан"?

Это как гланды через задницу автогеном!

TooMe
831
TooMe

Речь идёт просто о бункеровочной станции, оборудованной по всем правилам для заправки местных судов топливом, типа рыбаков и тп. Сейчас это происходит везде где и как попало. Неместным же судам выгоднее будет пополнять такие запасы на большой земле.

Helmet
1390
Helmet

to TooMe (Севастополь) Речь идёт просто о бункеровочной станции, оборудованной по всем правилам для заправки местных судов топливом, типа рыбаков и тп. Сейчас это происходит везде где и как попало. Неместным же судам выгоднее будет пополнять такие запасы на большой земле.
я бы отметил "с грубым нарушением действующего законодательства"

Ya_Maha
173
Ya_Maha

Наверное надо послушать мнение экологов... Наверное придется выбирать, либо Севастополь - курорт, каким его навязчиво пытаются сделать, либо - промышленный город с вот такой бункеровочной станцией. Или это совместимо?

sevsat
493
sevsat

Это пострашнее и опаснее угольного терминала будет.

sevsat
493
sevsat
TooMe
831
TooMe

to sevsat (Sevastopol) to Ya_Maha (Севастополь)

вы мозги включите. Судам где-то нужно заправляться. Сейчас это везде происходит кустарно и с большими рисками. Тут предлагают всё сделать по уму, а вам бы только панику сеять

TooMe
831
TooMe

Бред какой-то!Почему нефтепродукты не завозить танкерами и раздавать портовыми бункеровщиками? это и есть портовый бункеровщик

К-5
6461
К-5

1. Запрещаем судам самим бункероваться с автоцистерн.
2. Пропускаем всё топливо через свою ЧАСТНУЮ структуру.

Вот и вся бизнес-схема. Запрет, шлагбаум, касса!

tatarin67
1999
tatarin67

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Каждому, мало мальски понимающему в технике, понятно, что чем короче цепь "канистра-потребитель", тем меньше возможность утечек-разливов. Далее, перелив из автоцистерн в баржу, а не проще заливать баржу с танкера или нефтебазы??? Объемы автоцистерн не такие уж и большие(по сравнению с судовыми расходами топлива), значит потребуется их большое количество, а следовательно возрастает нагрузка на трассы и увеличение(и без того не маленького) транспортного потока. Про РЕЧНОЙ регистр вообще молчу. А каким боком здесь АО «Южный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота»? Наш "Инбюм" делает по вопросам экологии все то же самое, да и находится в Севастополе, а не в Новороссийске. Вывод: организация очередного "купи-продай" с шаровым освоением прибрежной территории.

tatarin67
1999
tatarin67

to sevsat (Sevastopol)

По тексту статьи там будет немного другое - автоцистерны

n_startsev@yahoo.com
101
n_startsev@yahoo.com

Нормальной, разумно думающей власти как не было, так и нет. А что терминал в Камышовой уже не способен справиться? А где те экологи, что иногда изображают пустое усердие? Может сразу зафиндилячить пару цистерн на воду? Тогда уж точно общественность поднимется.

geka1980
1029
geka1980

to vumili (Севастополь) я может что-то не понимаю, но в камышовой бухте в порту вроде есть подобный комплекс. Зачем городу второй такой? или нужно кому-то в очередной раз деньги отмыть? А вы задумайтесь где в большинстве своем флот стоит!!! А про нас с вами думать будут потом, хотя думая про армию и флот они еще многое спишут и засранные сегодня бухты тоже.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

В прошлое воскресенье гулял у моря. Обратил внимание, что какой-то парень работает с теодолитами. Он мне объяснил, что ведутся подготовительные работы к реконструкции прибрежного парка, и деньги на это уже выделены(второпях забыли даже поставить об этом в известность местные власти).. Насчет пляжа сказал, что его пока в списке объектов нет. Для себя я сделал вывод. Нам пытаются подсластить пилюлю.Получите парк и погрузочный комплекс-и забудьте о море. Да сколько можно над инкерманцами издеваться? Мы-не быдло. Инкерман-не гетто! Получается, визит Овсянникова в Инкерман-был рекогносцировкой? Хотел посмотреть на месторасположение будущего объекта-но так и не снизошел до встречи с жителями микрорайона. Проблем в Инкермане-масса, и городские власти перестали, по сути, считать его частью Севастополя. Он-так занят? Или возомнил себя небожителем? Не пытается вникнуть в проблемы-так как не планирует их решать?

Tijiy
688
Tijiy

А чего мелочиться? Давайте лучше не автоцистернами, а канистрами вручную пароходы заправлять... Так мы бухту в разы быстрее загадим!...
Дебилизм в чистом виде... Есть терминал в Камышах, там и резвитесь, а бухту беречь надо, и так подзагажена изрядно...

Helmet
1390
Helmet

to Tijiy (Севастополь) А чего мелочиться? Давайте лучше не автоцистернами, а канистрами вручную пароходы заправлять... Так мы бухту в разы быстрее загадим!... Дебилизм в чистом виде... Есть терминал в Камышах, там и резвитесь, а бухту беречь надо, и так подзагажена изрядно...
Вы собственно о чем? Какой еще терминал в Камышах? Если про "Югторсан", то он не для заправки судов предназначен.
TooMe (Севастополь) выше все верно написал. Сейчас на любой причал, где стоит судно, тупо приезжает автоцистерна и, без соблюдения каких-либо норм, с нарушением всего, что можно нарушить, заправляет это самое судно. Вместо такого способа будет все делаться выше описанным, в т.ч. с соблюдением экологических, противопожарных и иных норм. Это плохо???
А по поводу загрязнения бухты нефтепродуктами, так основной "загрязнитель" - нефтебаза ЧФ, кстати находящаяся практически в Инкермане. Ее же Вы убрать не предлагаете.
Еще одним из основных "загрязнителей" по ряду показателей является полигон ТБО в Первомайской балке. Он перепонен и не может справляться с нагрузкой, построен и эксплуатируется с нарушением технологии, поэтому инфильтрат с него попадает в бухту. И никто не митингует.
Смотрю у наших жителей мания какая то по поводу промышленных и инфраструктурных объектов, все запретить надо. Так давайте, как первобытные люди жить. Неудобно, зато вреда экологии нет.

I.N
330
I.N

Моё мнение - не позволять местной власти Инкермана никаких промышленных строек и проектов на территории города, пока не будудут вкладывать в развитие Инкермана. Общественного транспорта нет, дорог нет, освещения нет, медицины нет, детских спортивных площадок нет... Если порт имеет цель развивать в Инкермане перегрузочный комплекс -условие Инкермана катера между городом и Инкерманом каждые 30 минут, или другой любой на выбор социальный проект, прежде чем создавать здесь коммерческий. Развитие Инкерману не один завод, ни одна фирма не приносит только отрицательное воздействие, разбивают дороги, портят экологию и т д.

I.N
330
I.N

Общественные обсуждения «Развитие перегрузочного комплекса в Малом Инкермане (удлинение причала № 56)»
Департамент капитального строительства города Севастополя информирует о проведении  с 25.02.2017 г. общественных обсуждений  материалов проектной документации (включая материал оценки воздействия на окружающую среду)  по объекту: «Развитие перегрузочного  комплекса в Малом Инкермане (удлинение причала № 56).
Удлинение причала в Инкермане № 56

Ссылка

visit
4106
visit

Cмотрим Федеральный закон от 8 ноября 2007 г.
N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации " статью 14 и задаем вопрос доблестным руководителям : "А где Обязательные постановления по порту, утвержденные федеральным органом исполнительной власти в области транспорта и как в них оговорены правила бункеровки судов?"
Ответ очевиден. Новых правил в порту и по сей день нет, как и нет "Плана управления судовыми отходами". Во всех портах РФ есть, а у вас нет. Вывод подсказать?

Обдуванчик
2105
Обдуванчик

to Helmet (Севастополь)

Вот мне интересно в Советское время, как корабли заправляли?
Просто в моем детстве, в инженерной бухте ,на пантонах мы ловили усиков, рыбу иглу и даже морского конька , молчу про раны и краба!
Бухта была чистой , не думаю что корабли заправляли из канистр.
С регулярной частотой по бухте ходил мусорщик, а сейчас вы часто его видите?
Куда пропали экологи ?Тишина их не слышно и не видно!
У нас на северной на рынке Зевс , спилили кучу , деревьев и всем все равно ((((.Метровые пни остались. ((

Ластик
2499
Ластик

to visit (liinahamari) "А где Обязательные постановления по порту, утвержденные федеральным органом исполнительной власти в области транспорта и как в них оговорены правила бункеровки судов?
Не поверите!
Они утверждены приказом Минтранса 27 января 2017 года.
Google в помощь: "ОП в порту Севастополь"
В помощь также сайт Севморпорта, где "Югторсан" числится, как терминал по услугам перевалки нефтепродуктов (когда там высохла последняя капля мазута?)

visit
4106
visit

to Ластик (Севастополь)

Да ничего не утверждено Ссылка есть только проект, тупо передранный с хохляцких ОП, и не от 2017 года , а от 2016.

visit
4106
visit

где "Югторсан" числится, как терминал по услугам перевалки нефтепродуктов

Порт попиарил себя . База не его. После развала Союза пошла по рукам, хотя изначально строилась именно для бункеровки рыбаков. Сегодня привлечь её к подобного рода услугам сложно, если на то нет желания собственников. Вот ребята из «Сев Трейд Ойл» и рвутся на 59 причал, подгоняя базу под свою соломинку.

Димон Королёв
138
Димон Королёв

где Югторсан числится, как терминал по услугам перевалки нефтепродуктов Порт попиарил себя . База не его. После развала Союза пошла по рукам, хотя изначально строилась именно для бункеровки рыбаковДля комплексного загрязнения окружающей среды Югторсана более чем достаточно!Когда идёт южный ветер жители мамышовой с "наслаждением вкушают" запахи очистных и летучих соединений серы от углеводородов Югторсана.Какая разница кому принадлежит эта база, срёт под нос она всем.Такие предприятия должны быть на отшибе и облагаться штрафами.Ещё решили продублировать!

TooMe
831
TooMe

Вот слово терминал для всех диванных экспертов как красная тряпка для быка. А давайте все автозаправки тоже из города уберем, ура! - каждая из них это заправочный ТЕРМИНАЛ - страшно?)))

Тут кадило раздувают, а там объект планируют размером с обычную заправку, по сути ничего нового, только с надлежащим оборудованием и контролем (!), а не как попало везде. У нас пароходы не солнечным светом питаются - это как в СССР - секса нет, а народу полно. Так предлагают не в кустах этим заниматься, а окультурить и обезопасить. А диванные эксперты только свою глупость и невежество показывают.

КМД
3460
КМД

проблема бункеровки кораблей и судов в Севастополе никогда остро не стояло.все корабли приходили в Нефтегавань /б.Клеопинная/-заправлялись у причалов соляркой и мазутом. и весь флот б. Камышовой там бункеровался. потом там построили базу Югторсан для своих судов. только большие корабли стоящие в бухте на бочках заправлялись с помощью нефтеналивных барж на рейде. сейчас все корабли стоят у причала и их заправляют с автоцистерн. нефтебаза практически простаивает. о б. Камышовая вообще молчу-там глухомань-как будто и не было мощного флота с его инфраструктурой..ну это совсем другая тема. а как сейчас приходит топливо в город? ну бензин масла на АЗС-это понятно. а для кораблей? насколько я знаю топливо приходит в Крым из Кавказа через п. Феодосия.дальше-берегом. или танкера все-таки заходят в Севастополь? я этой логистики к сожалению не знаю. только при чем здесь загрязнение бухты-я не понимаю. ведь все эти проливы топлива или сознательная откачка в бухту балластных и льяльных вод-это всего лишь человеческий фактор а никак не нарушение ----соблюдение проведения нефтяных операций согласно МАРПОЛ-международной Конвенции.контроль и привлечение к уголовной ответственности-это забота органов правопорядка.а почему возникла проблема снабжения флота топливом-я не понимаю. ДАЛЕЕ- посмотрел ролик как моются грязные цистерны. и возникают 2 вопроса. 1-почему они такие грязные? неужели нельзя их наливать на НПЗ без пролива ? НУ ПОСТАВЬТЕ КОНТРОЛЬНУЮ АППАРАТУРУ-ведь на городских АЗС и капля не прольется. это что-проблема? 2-ну моют эти цистерны-а куда вся эта гадость уходит? ведь ее нужно потом сепарировать до состояния не вредящего окружающей среде. а это-дорогое удовольствие. и последнее: думаю-заработает Керченски мост-придет в Инкерман состав цистерн-сольется топливо в огромные нефтехранилища в Нефтегавани-и пожалуйста-подходи заправляйся или здесь или на своем причале-как выгодней. наверное как-то так. всем привет

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Одного не пойму.А что подразумевается под общественными слушаниями? Посиделки представителей компании с некими муниципалами?Я почему-то считал, что в слушаниях должны участвовать также,, как минимум, представители общественности и приглашенные специалисты требуемого профиля.

Главное за день

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
501

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
3
1393

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
1
567

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
553

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1568

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6283
Туризм

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
200

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
177

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4297

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
42916