Лента новостей

В мире

499
8

В Молдавии вернули русскому языку статус межнационального

Ранее на этой неделе закон был принят парламентом Молдавии.
ForPost - Новости : В Молдавии вернули русскому языку статус межнационального

Действующий президент Молдавии Игорь Додон подписал 18 декабря закон, который возвращает русскому языку статус языка межнационального общения в стране.

Как написал Додон на своей странице в Facebook, "я подписал важный закон. Речь идет о законе о функционировании языков на территории Молдавии, который предусматривает восстановление статуса русского языка как языка межэтнического общения, как это было на протяжении более двух десятилетий, пока Конституционный суд не объявил закон устаревшим и рекомендовал принять новый".

Ранее на этой неделе закон был принят парламентом Молдавии.

Теперь госорганы страны будут должны предоставлять информацию в том числе и на русском языке. Также новый закон гарантирует возможность изучения родного языка национальными меньшинствами.

В июне 2018 года Конституционный суд Молдавии признал устаревшим принятый в советское время закон о функционировании языков, в котором русский был обозначен как язык межнационального общения.

 

Источник: Российская газета

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Банщик
постов:
21191
Банщик
- 19/12/2020 в 15:52

закон, который возвращает русскому языку статус языка межнационального общения в стране

Что-то молдаване задумали...biggrin

Аватар пользователя Владислав Мальцев
постов:
169
Владислав Мальцев (Москва)
- 19/12/2020 в 16:08

Между тем в Москве русский уже перестает быть языком общения...

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
2329
val.prasolov (Севастополь)
- 19/12/2020 в 16:14

Хотел бы я видеть как без русского языка молдаване в Москве, коих там море, ремонтировали бы квартиры москвичам. 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2343
Справедливый_кот (Севастополь)
- 19/12/2020 в 18:58

Так в Молдове новый президент, который этот закон и отменит. Они Приднестровский "конфликт" до сих пор не могут " разрулить".

Аватар пользователя dl77
постов:
509
dl77 (Первопрестольная)
- 19/12/2020 в 20:19

Где вы видели море Молдаван в Москве? Они боятся морозов еще хуже украинцев. И вообще, молдаване на стройках не работают. Их никто на такую работу не возьмет, не подходят они для такой работы. Они могут только собирать фрукты, или торговать. Фрукты в Подмосковье не растут, а рынки в Первопрестольной позакрывали все в стародавние времена. Русский язык молдаванам нужен для другого. Можно спокойно смотреть телевизор с качественным контентом из матушки-России, да и возможности пристроить детей в бывшую метрополию явно увеличатся. В Европе теперь повсюду албанцы, бошняки и пакистанцы. Белого лица на улицах не увидишь. 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2150
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 19/12/2020 в 23:27

to Владислав Мальцев:  
Мир меняется бесповоротно. Глобальная миграция. RBC, TD Canada Trust, CIBC -- крупные канадские банки -- уже давно работают в крупных городах на китайском, это крупнейшая этническая группа. Меню в банкоматах уже много лет как двуязычное. 
 
Rbc royal bank Stock Photos, Royalty Free Rbc royal bank Images | Depositphotos®
TD Canada Trust, Toronto Stock Photo - Alamy

Аватар пользователя qq qq
постов:
3
qq qq
- 20/12/2020 в 7:39

Китайцы заполонят всё по законам эволюции  !  Они на одну голову сильнее интелектуальней чем даже  средний европеец раз . Дисциплинированней и работоспособнее два - и тоже на голову грубо говоря . И Три ... это то, что их таких миллионы !!! )) Давайте так для примера , не знаю правда или неет - вдумайесь ,  в Китае 70 млн пианистов )))  И так надо думать во всём - и в военном плане тоже !  РФ ловить будет явно нечего по сравнению  с ними, это станет как туземцы индейцы и американский белый человек с порохом - это так ..для краснореяивого сравнения  !
ПС, и  таки да , многие сайты сейчас всречаются с дополнительным китайским языком в менюшке в углу сверху  ..

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2150
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 20/12/2020 в 23:12

Китайцы заполонят всё по законам эволюции  !  Они на одну голову сильнее интелектуальней чем даже  средний европеец раз . Дисциплинированней и работоспособнее два - и тоже на голову грубо говоря . И Три ... это то, что их таких миллионы !!! )) Давайте так для примера , не знаю правда или неет - вдумайесь ,  в Китае 70 млн пианистов )))  И так надо думать во всём - и в военном плане тоже !  РФ ловить будет явно нечего по сравнению  с ними, это станет как туземцы индейцы и американский белый человек с порохом - это так ..для краснореяивого сравнения  ! ПС, и  таки да , многие сайты сейчас всречаются с дополнительным китайским языком в менюшке в углу сверху  ..

На самом деле они просто колонизуют остальные страны. США, Канада, Австралия, НЗ, Россия, ЕС -- новые колонии Китая. Прут сюда безостановочно, целыми семьями. Скупают недвижимость за любые деньги. Каждый день приземляются полные авиалайнеры, поток не иссякает даже в период пандемии: едут на ПМЖ. Можно вот так захватить мир и без войны, особенно если мир уже зависит от их товаров.